АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категории и принципы теории и методики соц.работы

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  6. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  7. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  8. VI. КАТЕГОРИИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПР0ТИВ0ЭРО3ИЙННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  9. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  10. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  11. Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ).
  12. Автором «тектологии»: теории организации является

Основная цель социальной политики – это достижение социально–экономического и морального благополучия людей, перешагнувших порог пенсионного возраста.

Основу содержания любой науки составляют базовые категории, которые и определяют ее предмет. Принято говорить о трех группах категорий социальной работы как науки.

1. Категории, не специфические для теории социальной работы, обозначаемые ими явления изучаются также и другими науками. Так социализация – процесс усвоения индивидом политических и социальных ценностей данного общества, приобщения к этим ценностям – изучается политологией.

2. Некоторые категории, используемые другими науками, но относящиеся непосредственно к социальной работе. Это, в частности, социальная реабилитация, как процесс преодоления определенных неприемлемых в обычной жизни склонностей и привычек: скажем, возвращение к мирной жизни после участия в военных действиях, процесс возвращения к нормальным условиям жизни после длительного тюремного заключения. Эти сложные процессы можно осуществить лишь в условиях определенной социальной политики с помощью системы конкретных методик.

3. Специфические категории – благотворительность, социальная помощь, социальное обеспечение.

В основу этой деятельности положены следующие основные принципы;

1. предупреждение причин, порождающих проблемы пожилых людей;

2. содействие практической реализации прав и законных интересов, обеспечение возможности самовыражения пожилых граждан и предупреждение устранения их от активной общественной жизни;

3. соблюдение равенства прав и возможностей пожилых граждан при получении социальной помощи и услуг;

4. дифференциация подходов к разрешению проблем различных групп пожилых людей на основе учета факторов социального риска, влияющих на их положение;

5. выявление индивидуальных потребностей пожилых граждан в социальной помощи и обслуживании;

6. адресность при предоставлении социальных услуг с приоритетом содействия пожилым гражданам в ситуациях, угрожающих их здоровью и жизни;

7. использование новых технологий социальной работы, направленной на удовлетворение потребностей и нужд пожилых людей;

8. ориентация на развитие самопомощи и взаимоподдержки пожилых людей;

9. обеспечение информированности всего населения о положении пожилых людей в обществе, о правовых гарантиях и возможностях получения социальной помощи и услуг в пожилом возрасте.

Цель, преломленная в условиях той или иной ситуации, становится конкретной задачей. Совокупность задач социальной работы может быть использована также для содержательной характеристики социальной работы как особого вида общественной практики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)