АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трубки роста

Читайте также:
  1. F. С. Гіповолемія проста
  2. G – темп зростання нац. доходу; S –частка заощаджень в НД; C- капіталоємність продукції
  3. G — долгосрочные темпы роста денежного потока.
  4. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  5. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  6. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  7. Анализаторы электростатического отклоняющего типа
  8. Биологические законы роста народонаселения Т.Мальтуса
  9. Брекеты и трубки в современной технике «прямой дуги»
  10. В. І. Ленін про закон переважного зростання виробництва засобів виробництва
  11. Введение газоотводной трубки
  12. Відомо, що попит на товар повільно зростає, прибуток від реалізації або відсутній, або незначний наприкінці періоду. На якому етапі життєвого циклу знаходиться товар?

Изучая несколько образцов, я заметил отверстие в площадке муассанита, идущее перпендикулярно поверхности камня, которое вначале показалось мне отверстием в результате лазерного сверления. В "C3", куда я обратился за консультацией, мне сказали, что это в действительности трубка роста. Компания подтвердила, что из-за внешнего вида эти трубочки могут быть по ошибке приняты за отверстия от лазерного сверления. Трубки, в случае их наличия, являются неизбежной частью процесса роста. По-видимому, что-то (возможно, маленькое включение) вызывает образование пустоты в камне. Рост камня продолжается, но и пустота продолжает расти до самой поверхности камня. В результате образуется трубка роста, которая перпендикулярна площадке камня (параллельна оси С).

<!--[if!vml]--> У меня есть теория, которая в настоящий момент не подтверждена, но которой стоит с вами поделиться. Один из признаков муассанита - похожие на иголочки включения, наблюдаемые в некоторых камнях. Другие муассаниты имеют очень высокую чистоту. Однако я уверен, что при большем увеличении некоторые иголочки будут заметны, в действительности эти иголочки не что иное, как трубки роста. Я полагаю, что микроскопические примеси вызывают появление этих трубок роста, которые всегда перпендикулярны площадке (параллельны оси С при огранке). Вследствие высокого преломления обычно кажется, что иголки расположены в различных направлениях и часто даже расходятся из центра к краям. Однако, из личных наблюдений я знаю, что все эти иголочки имеют одинаковое направление и представляют из себя микроскопические трубочки, что становится заметно только при увеличении свыше 90х. Если в процессе роста появляется включение, размер которого больше нормального, трубка становится видна уже при увеличении 10х, напоминая отверстие от лазера.<!--[endif]-->

_________
1 В своей книге " Visual Optics " Алан Ходжкинсон описывает "первичные" и "вторичные" цвета. Они образуют спектральные узоры, наблюдаемые в драгоценных камнях невооруженным глазом, если смотреть сквозь камень перпендикулярно площадке на источник света.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)