АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печать

Читайте также:
  1. печать.

Рынок печатных СМИ рос в Индии по мере увеличения роста грамотности населения. В первое десятилетие независимости в республике преобладала пресса на английском языке, в дальнейшем с конца пятидесятых годов быстрыми темпами увеличивается количество изданий на национальных языках. К 1990 г. число ежедневных газет достигло 2 856, из них на английском языке издавалось - 209, а 2647 газет публиковалось на национальных языках Индии.

Подавляющее число изданий печатается индивидуальными владельцами, остальная часть, меньшая, - правительством, общественными организациями и различными ассоциациями. Отмечается острая конкурентная борьба между ведущими национальными медиагруппами, а также поглощение мелких изданий, контроль и систематизация их бизнеса. Печатные СМИ Индии в основном являются семейным бизнесом, который передается от поколения к поколению. Семейные издательские кланы имеют хорошо налаженные связи с политическими партиями и крупными промышленными и финансовыми группами страны.

К числу ведущих индийских медиаобъединений и издательских групп относятся группа Times - семейством Джайн, группа Hindustan Times – семейство Бирла, группа Hindu – семейство Кастури, группа ABP – семейство Саркар, группа Living Media/India Today/Aaj Tak – семейство Пури, группа Dainik Jagran – семейство Гупта, группа Dainik Bhaskar – семейство Агарвал.

Доминирует на рынке печати Индии Times. Доходы этой группы превышают совокупные доходы остальных издательских групп в стране (доходы группы Times в первой половине 2000-х годов превысили 300 млн. долларов).

Наибольшую активность в создании совместных проектов продемонстрировали издательские группы Times и Hindustan Times. В январе 2004 г. Dow Jones объявила о создании совместного предприятия с группойTimes для публикации индийского издания Wall Street Journal. Dow Jones принадлежит 26% в новом бизнесе – максимальная доля, допустимая действующим законодательством. ГруппаTimes также создала совместное предприятие с BBC Worldwide (дочерняя компания BBC) для издания в Индии потребительских журналов. Приобретение BBC Magazine доли в принадлежащих Times

прав на журналы Filmfare и Femina являлось на тот момент крупнейшей инвестицией в издание журналов. В свою очередь, Hindustan Times совместно с Wall Street Journal издает финансовую газету Mint, а в сотрудничестве с группоTimes и Metro International таблоид Metro Now.

Интересен факт, что по данным ФСГС и Минэкономразвития РФ последние два года Индия выступает основным импортером российской газетной бумаги. Всего из России на индийские рынки в 2014 году было отправлено около 21% всех экспортных поставок газетной бумаги. Суммарно за отчетный год в эту страну было поставлено около 248 тыс. тонн газетной бумаги. После существенного сокращения поставок на уровне 21% в 2013 году, в 2014 году зафиксирован рост экспорта на 11%. Стоимость экспорта газетной бумаги в Индию в 2014 году выросла на 9%, составив 127 млн. долл. Средние внешнеторговые цены упали на 2% до 511 $/тонну.

Половина поставок газетной бумаги в Индию было отгружено ОАО «Кондопога» через порты Санкт-Петербурга – около 133 тыс. тонн. ОАО «Соликамскбумпром» отправил в Индию около 65,5 тыс. тонн газетной бумаги. ОАО «Волга» – 44,84 тыс. тонн.

На фоне роста грамотности и покупательской способности населения отмечается рост читательской аудитории в сельской местности, так издания на английском языке потеряли часть своей аудитории. Так в 2009 г. ни одна англоязычная газета не вошла в десятку наиболее читаемых, где прочные позиции удерживают «Дайник Джагран» и «Дайник Бхаскар». К концу 2009 г. их аудитория составила 54,8 млн человек и 33 млн человек соответственно, тогда как англоязычную «Таймс оф Индиа» читали только 13,5 млн человек.

К числу наиболее популярных ежедневных газет относятся также Amar Ujala, Lokmat на хинди, Telegraph, Economic Times, New Indian Express на английском, Malayala Manorama, Mathrubhumi, Deshabhimani на малаялам, Eenadu на телугу, Gujarat Samachar, Divya Bhaskar на гуджарати, Anand Bazar Patrika, Bartaman на бенгальском, Dinamalar на тамильском, Inquilab на урду и др.

В число крупнейших издателей журнальной периодики входят издательские группы Times, India Today, Outlook, ABP и др. Times продолжает доминировать на рынке журнальной периодики. К настоящему времени группа публикует порядка 30 журналов. В их числе журнал Femina, имеющий самый большой тираж среди женских журналов в стране, и журнал Filmfare, самым крупным тиражом среди изданий,посвященных национальному кинематографу. Оба журнала публикуются раз в две недели и издаются в сотрудничестве с британской BBC. Группа India Today (компания Living Media India Ltd) издает крупнейший по тиражу журнал в стране – еженедельник India Today, а также 12 развлекательных и деловых журналов, в том числе Business Today, Cosmopolitan, Travel Plus, Design Today.

Группа Outlook (издательская компания Outlook Publishing India Pvt.Ltd) издает четыре журнала: еженедельный журнал Outlook, Outlook Money –первый индийский журнал, рассчитанный на индивидуальных инвесторов, выходит раз в две недели, Outlook Traveller

– ежемесячный журнал, посвященный туризму, и Outlook Saptahik – еженедельник на хинди.

В последние годы в стране появились издания, ранее не привычные для индийской читательской аудитории: журналы о воспитании детей, о моде, развлекательные журналы (кино и музыка), о домашних животных, журналы для домохозяек. Современная журнальная пресса Индии представлена множеством различных популярных, развлекательных, деловых и специализированных изданий.

До 2008 г. иностранные издатели могли публиковать только научно-технические и специализированные журналы. В 2008 г. они получили разрешение на публикацию любых собственных изданий.

В 2009 г. читательская аудитория журналов составила 141 млн. человек - 28 % от всей читательской аудитории.

Радио.

Радиовещание в Индии началось в 1927 г. с помощью двух частных радиопередатчиков в Мумбаи (Бомбее) и Калькутте. В 1930 г. они были переданы правительству. Была создана Индийская радиовещательная служба (Indian Broadcasting Service), в 1936 г. переименованная во Всеобщее индийское радио (All India Radio – AIR), а в 1957 г. Получившая название Akashvani. Akashvani является государственной вещательной компанией и вместе с Doordarshan входит в подчинение Prasar Bharati. Вместо официального названия Akashvani компания по прежнему использует свой привычный бренд AIR. Она занимает доминирующее положение на национальном рынке радиовещания. Радиовещанием охвачено 99,1% населения. Если в 1947 г. послеобретения Индией независимости в сети AIR имелось 6 радиостанций, то в 2006 г. их насчитывалось 223, число передатчиков составило 143на средних частотах (MW), 54 на частотах SW и 161 на частотах FM.

Внутреннее вещание осуществляется на 24 языках и 146 диалектах. Внешняя служба AIR вещает на 17 национальных языках и 10 иностранных. Коммерческое вещание AIR началось в 1967 г. в рамках службы Vividh Bharati. Служба Vividh Bharati, размещенная в Мумбаи, открылась в 1957 г. и в 2007 г. имела 40 радиостанций по всей стране, Vividh Bharati специализируется на развлекательном радиовещании,транслируя музыку из индийских кинофильмов, короткие радиоспектакли, интерактивные программы.

Частные коммерческие радиостанции появились в стране совсем недавно. Начиная с 2000 года, когда была разрешена их деятельность, в различных городах стали открываться многочисленные музыкальные станции, вещающие в диапазоне FM. При этом правом транслировать новостные программы наделена только AIR. Рынок коммерческого радиовещания сконцентрирован в основных мегаполисах. Крупнейшая частная радиовеща-тельная сеть FM – Radio Mirchi, принадлежит группе Times.

В феврале 2002 г. было введено цифровое спутниковое радиовещание. В 2006 г. в этом сегменте радиовещания услуги предоставляла единственная компания – глобальный игрок спутникового цифрового радиовещания компания World Space. Несмотря на относительно высокую стоимость цифровых радиоприемников (порядка 80 долл.) World Space оптимистично смотрит на перспективы своего бизнеса в Индии, где к числу состоятельных слоев населения относятся миллионы потребителей. Первым индийским участником этого рынка может стать новая компания South Asia FM Pvt Ltd, дочернее подразделение телевещательной сети Sun TV. Радиостанция South Asia FM планирует поддерживать все виды радиовещания – FM, спутниковое и в интернете. По оценкам экспертов, объем радиовещательной индустрии в Индии составил более 2,5 млрд долл. к 2010 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)