АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Онлайн. Мобильные медиа

Читайте также:
  1. Автомобильные и грунтовые дороги, тропы
  2. По этой причине даже технологии, рассчитанные на фиксированные (не мобильные) узлы сети, должны учитывать то, что беспроводная локальная сеть является неполносвязной.

Начиная с 2005 г. в Индии по всем показателям в телекоммуникационной отрасли стала доминировать сотовая связь. Мобильные телефоны теперь более популярны, чем стационарные. Такая тенденция наблюдается во всем мире. Если в 1997 г. в Индии число абонентов мобильной связи составляло 0,02 от количества владельцев стационарных телефонов, то в 2005 г. оно превосходило их в 1,5 раза. А в 2006 г. произошел резкий скачок в соотношении численности пользователей сотовой и проводной связи: первых стало в 3,7 раза больше, чем вторых. В первой половине 2007 г. это соотношение достигло уже 4,8. В 1991 г. в Индии насчитывалось 5 млн. абонентов сотовой связи. К концу июля 2007 г. услугами провайдеров мобильной связи пользовались 233 млн. человек. Таким образом, ежегодный прирост обеспечения мобильной связью составлял 24%. Ни в одной стране мира, кроме Китая, нет таких высоких показателей. До 2003 г. ежемесячно происходило до 1 млн. мобильных подключений. В последующие два года этот показатель колебался от 1,5 до 1,6 млн. В 2005 г. он составлял более 5 млн. в месяц. В первое полугодие 2007 г. число абонентов сотовой связи увеличивалось на 6,4 млн. ежемесячно.

Для удобства выдачи лицензий Индия разделена на 23 операционные зоны, известные как круги телекоммуникации, включая четыре круга «Metro», Мумбай, Калькутту, Дели и Ченай, а также на категории A, B и C. Согласно индийскому законодательству компания не может иметь более 10% лицензии на обслуживание в одном круге телекоммуникаций. NTP 1999 выпускает лицензии Сотовых Мобильных Провайдеров (CMSPs). CMSPs могут предлагать все типы мобильной связи и услуг передачи данных в пределах своего телекоммуникационного круга. За лицензию они платят государству одноразовую оплату лицензии и процент от доходов.

С 1994 г. в Индии начинается новая государственная политика в области развития телекоммуникаций. Одним из ее элементов стало разрешение создавать частные телекоммуникационные компании. В 1998 г. на долю частного сектора приходилось всего лишь 0,9 млн. пользователей, в то время как 17,8 млн. абонентов потребляли услуги государственных телекомпаний. В 2006 г. число абонентов частных компаний впервые превысило число пользователей государственных компаний в 1,3 раза.

Резкая диспропорция наблюдалась в структуре телекоммуникационного сервиса. К середине 2007 г. на долю частных провайдеров приходилось подавляющее число пользователей мобильной связи - более 80%, а на долю государственных компаний - большая часть абонентов кабельной телефонной связи - 91%. В индийском секторе телекоммуникационных услуг существует серьезная конкуренция между сотовой и стационарной связью, между провайдерами кабельной связи, среди компаний мобильной связи.Конкуренция в сфере мобильной связи существует в нескольких видах. Это конкуренция между двумя стандартами, или технологиями (GSM и CDMA), между провайдерами, между типами связи (местная, междугородняя, международная). Мобильная связь в Индии оказалась более конкурентоспособной, чем кабельная. Когда мобильная связь в Индии появилась во второй половине 90-х гг. До 2002 г. доминирующей технологией связи была технология GSM. Но в декабре того же года на рынке мобильных услуг появилась новая технология связи - CDMA, охватившая 17 округов и развивающаяся быстрее, чем ее конкурент GSM. В 2002 г. связью CDMA было охвачено всего лишь около 1 млн. потребителей, через год - уже более 8 млн., а к середине 2007 г. - 48 млн.

В 2003 г. число абонентов, пользующихся связью GSM, превышало число абонентов CDMA почти в 11 раз (в 2006 г. - всего в 2 раза). На рынке, охваченном сетью GSM, присутствуют 9 компаний, из которых наибольшая доля принадлежит Bharti и BSNL. Сеть CDMA покрывает 6 компаний, среди которых выделяются компании Reliance In-focomm и Tata Teleservices. Большинство индийских потребителей мобильной связи не интересуют различия между двумя этими видами технологий. Решающим фактором при выборе провайдера являются тарифы, зона досягаемости, удобство подключения. Любой пользователь мобильной связи может перейти от одного провайдера к другому в пределах GSM или CDMA, а также из сети GSM в сеть CDMA.

В числе наиболее эффективных методов конкуренции - низкий уровень цен. До того, как в стране начала действовать государственная политика по регулированию цен на телекоммуникационные услуги, потребители полностью зависели от тех тарифов на звонки, которые устанавливали провайдеры. Теперь функции регулирования и контроля за ростом цен принадлежат Агентству по надзору за телекоммуникациями Индии (TRAI).

В 1986-87 гг. в Департаменте электроники на базе Национального центра программного обеспечения Индии (National Centre for Software Technology) при финансировании ООН начала свою работу научно образовательная интернет сеть Ernet (Education and Research Network). Впервые электронная почта появилась в 1987 г. и первые сообщения были отправлены из Технологического института Бомбея в Национальный центр программного обеспечения. Следующим шагом стала выделенная аналоговая линия, соединившая Национальный центр программного обеспечения с сетью UUNet в США.

Очередная выделенная линия в конце 1991 г. появилась с между Бангалором, Нью-Дели и Ченнаи. В тот период основным для индийской Сети оставался хост, установленный в Национальном центре программного обеспечения в Мумбаи, выполнявший функции почтового сервера и FTP сайта. В начале 1990-х гг. к хосту было подключено более 100 индийских организаций, среди которых были не только научные институты, но и, Бомбейская библиотека. Постепенно акцент переносился с научно-образовательных задач на производственные и коммерческие.

Технопарки, государственные организации и частные компании, представляющие новую экономику страны нуждались в услугах компьютерных сетей. Мощности Национального центра программного обеспечения уже не справлялись с нагрузкой, что привело к возникновению других центров, например, Национальный центр информатики (NIC), работающий с госструктурами всех уровней.

В 1995 г. госкорпорация Videsh Sanchar Nigam Limited (VSNL) оператор международной телефонной связи предоставила коммерческий доступ в глобальный интернет. Она была единственной негосударственной компанией, которую допустили на рынок коммерческих интернет услуг.

Государственная монополия мешала развитию компьютерной сети в стране. Высокие тарифы, недостаточное количество телефонных линий, их невысокое качество, а также не предоставляли возможности доступа к интернету большинству населения. Политика Департамента телекоммуникаций была направлена на поддержание высоких тарифов за телефонное соединение, низкая пропускная способность линий. Все это делало интернет услуги недоступными для подавляющего большинства населения, организаций и компаний.

Рынок интернет услуг был открыт для частного капитала только в 1998 г. Новый рынок не был ограничен по количеству участников. Но Департамент телекоммуникаций ограничил их по способу предоставления услуг связи, т.е. он сделал обязательным использование технических мощностей корпорации VSNL, а значит, VSNL получала плату за их использование и оставаться монополистом на рынке. Всё это повлияло на политику развития и поиск новых источников доходов: развитие контента, появление интернет кафе и т. п.

В 1998 г. была создана Ассоциация индийских провайдеров интернет услуг (Internet Service Providers Association of India – ISPAI) с целью лоббирования открытия правительством доступа к международным шлюзам для частных компаний (выход в международные сети монопольно контролировался компанией VSNL).В 2007 г. существовало 150 компаний провайдеров, при этом 10% провайдеров обеспечивали интернет услугами 90% пользователей. Лидерами были госоператоры связи BSNL и MTNL, общая доля рынка которых 66%.

Потребление информационных-компьютерных технологий все еще не достаточно развито в Индии. Этому препятствуют многие причины, среди них не только неграмотность и бедность населения, но и недостаточно развитая техническая инфраструктура, высокая стоимость оборудования. Контент не доступен многим по языковому фактору. Образованные слои индийского населения, владеющие английским языком, стали первыми потребителями услуг интернета. По данным IMRB International & IAMAI, опубликованным в отчете Internet in India–2006, более 70% англоговорящего населения Индии владеют компьютерной грамотностью, из них 55% – пользуются интернетом. Стратегически целевой аудиторией индийского сектора всемирной паутины является все грамотное население страны, в том числе не говорящее по английски. В 2001 г. 58% индийских пользователей глобальной сети проживали в 8 крупнейших мегаполисах страны. Однако по мере внедрения интернета в менее развитых регионах страны доля аудитории ведущих мегаполисов сокращается: в 2006 г. на основные мегаполисы приходилось около 41% индийских пользователей. Если в 2000 г. в числе всех пользователей (пользовались интернетом хотя бы один раз) доля активных пользователей составляла 40%, то в 2006 г. она составила 66%.

Основным местом для выхода в интернет остаются интернет кафе: в период 2001–2006 гг. такие заведения привлекали 40–55% пользователей. В 2004 г. в стране насчитывалось 50 тыс. интернет кафе, при том, что изначально они открывались лишь в мегаполисах, но в последние годы начали появляться и в маленьких городах и крупных сельских центрах. Растет доступ в интернет из дома, в 2003 г. он составил 23%, а в 2006 г. – 31%. Доля пользователей, выходящих в интернет с работы, остается неизменной в последние 5 лет – 20–22%.

Главный рынок сбыта индийской IT-продукции - США, это более 65% доходов, также страны Западной Европы. К числу крупнейших индийских IT-компаний относятся Tata Consultancy Services, Infosys Technologies,Wipro Technologies.

В 2005 г.компании Tata Consultancy Services, Infosys Technologies, Wipro Techno logies вошли в список 50 крупнейших IT-компаний мира, составленный компанией ZDNet Asia. Tata Consultancy Services Ltd (TCS)– крупнейший индийский экспортер программного обеспечения и IT-услуг, входит в финансово-промышленную группу Tata. Компания создана в 1968 г., штаб-квартира находится в Мумбаи, имеет представительства в 12 городах Индии.

 

Infosys Technologies Ltd - еще одна крупнейшая компания производитель ПО в Индии, была создана в 1981 году, с центром в Бангалоре.

Компания Wipro Technologies Ltd была основана в 1945 г. и развивала в качестве профильного бизнеса производство растительного масла. Позже компания перепрофилировалась на производство персональных компьютеров, в настоящее время входит в число ведущих аутсорсинговых компаний страны, фокусируясь на предоставлении IT-услуг c центром компании в Бангалоре.

Wipro стала единственной индийской компанией, которая вошла в число 10 ведущих мировых аутсорсинговых компаний по списку, составленному в 2006 г. Международной ассоциацией профессионалов аутсорсинга (International Association of Outsourcing Professionals –IAOP).

Крупными компаниями этой отрасли являются также Satyam Computer Services, HCL Technologies, Rolta India. В 2003 году компании Wipro, Infosys Technologies, Satyam Computers и Rolta India были включены журналом Forbes в список 200 наиболее успешных компаний за пределами США, чьи активы превысили 1 млрд. долларов.

В число крупнейших заказчиков услуг программного офшоринга входят IBM Global Services, EDS, Computer Sciences, HP, Science Applications International, Unisys, Affiliated Computer Sciences, CGI, Group, Siemens Business Services и многие другие.

«В 1998 г. вклад сектора IT-BPO в национальный ВВП составил 1,2%, а в 2010 г. – 6,1 %. Более 2,3 млн человек работают в сфере IT напрямую или косвенно. По информации Ежегодного отчета Министерства информационных технологий за 2009–2010 гг. сектор IT-BPO принес прибыль вразмере 73 млрд долл. США, что значительно превысило показатель 2008–2009 гг., составивший 69,4 млрд долл. Общий рост отмечается на уровне

5 %. В отчете также указывается, что доход сектора IT-BPO может достичь 224 млрд долл. к 2020г.Несмотря на мировой экономический спад, индийский экспорт электроники, компьютерного программного обеспечения иуслуг принес экономике 57 млрд долл. против 56 млрд в 2008–2009 гг., что составило 15 % от общего индийского экспорта.

Помимо компьютерного программного обеспечения и услуг, Индия в2009–2010 гг. также экспортировала электронное техническое обеспечение на сумму в 6 млрд долл.

В соответствии с последним отчетом Департамента информационных технологий Правительства Индии, к 2014 г. индийский анимационный рынок достигнет 1,02 млрд долл. Индийская игровая индустрия, рост которой составил 22 % в 2009 г., достигнет уровня 703,14 млрд долл. к 2014 г. По данным отчета Национальной Ассоциации программного обеспечения и сервисных компаний (NASSCOM), к 2010 г. Индии будет принадлежать 20–25 % мирового рынка оффшорных компаний инженерно-технического обеспечения.

Наиболее сильные стороны IT сферы Индии: в Индии сосредоточен огромный потенциал технически квалифицированного класса IT-специалистов. Индия предлагает широкий спектр услуг – от простого сбора и анализа данных до сложного программного обеспечения; богатый опыт работы с многонациональными компаниями с высокой степенью доверия; индийские специалисты хорошо говорят по-английски и компетентны в IT.

Правительство Индии создало Национальную оперативную группу по развитию IT и программного обеспечения в рамках Министерства информационных технологий. Правительство также придерживается либеральной политики по развитию IT и сопутствующих сфер, включая инвестиции. Иностранным компаниям разрешено инвестировать до 100% в проекты электронного бизнеса при условии, что эти компании будут отчислять до 26 % своего капитала в пользу индийского народа. Будущее ИКТ видится весьма блестящим. К 2014 г. в секторе IT-BPO ожидается рост свыше 13%, увеличение дохода от экспорта до 82 млрд долл. и внутреннего дохода до 23млрд долл. Прямое трудоустройство в этой сфере должно увеличиться до 75 % по сравнению с 2009 г. и составить 3,9 млн человек к 2014г. и 10млн человек к 2020 г., в то время как непрямое трудоустройство достигнет 12 млн человек к 2014 г. и 20 млн человек к 2020 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)