АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автомобильные и грунтовые дороги, тропы

Читайте также:
  1. ВАЛИНОР: Тропы памяти
  2. Видеотропы
  3. Вопрос № 2. Как необходимо подбирать стропы по длине?
  4. Грунтовые воды
  5. Грунтовые воды Екатеринбурга и его окрестностей
  6. Грунтовые фильтрационные площадки для доочистки сточных вод
  7. Дороги, улицы, площади, Марсово поле
  8. Извилистые тропы
  9. Как-то раз одна собака сидела у железной дороги, и мимо проехал курьерский поезд и отрезал ей кончик хвоста.
  10. Скрыть следы (ручьи, тропы и дороги с твердым покрытием или грунтом). На
  11. Средства выразительности: тропы и фигуры

49 (105—109). При изображении на топографических картах автомобильных дорог применяются условные знаки различных видов, в зависимости от технического совершенства дорог — ширины проезжей части, конструкции основания, типа покрытия и других характеристик, установленных для автомобильных дорог различных категорий.
Отнесение дорог к тому или иному классу для изображения на картах производится в соответствии со ст. 50—55 данных Пояснений на основании сведений о категориях дорог и их технических характеристик, получаемых в отделах дорожной службы.

50 (105). Условный знак автомагистралей (автострад) применяется для показа автомобильных дорог высшего класса, предназначенных для массового скоростного движения автотранспортных средств (с интенсивностью движения более 7000 авт/сутки). По своему техническому совершенству и оснащению они должны отвечать требованиям, установленным для автомобильных дорог I категории. Такие дороги имеют две проезжие части шириной по 7,5 м и более с прочным основанием и усовершенствованным капитальным покрытием (цементобетонное, асфальтобетонное, мостовые из брусчатки и мозаики на бетонном или каменном основании и т. п.), разделительную полосу между разными направлениями движения шириной не менее 5 м и обочины по 3,75 м; продольные уклоны должны быть не более 30%; пересечения с железными и автомобильными дорогами, как правило, на разных уровнях. Участки автомагистралей, на которых разделительная полоса выражается в масштабе (шириной более 2 мм), изображаются как две автомобильные дороги с усовершенствованным покрытием (106).

51 (106). Условный знак автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием (усовершенствованных шоссе) применяется для показа дорог, пригодных для интенсивного движения автотранспортных средств (от 1500 до 7000 авт/сутки); такие дороги должны иметь проезжую часть шириной не менее 7 м с прочным основанием и усовершенствованным капитальным или усовершенствованным облегченным покрытием (из асфальтобетона, битумоминеральных смесей и т. п.). Этим условным знаком показываются все дороги, отвечающие техническим требованиям, установленным для дорог II и III категорий.

52 (107). Условный знак автомобильных дорог с покрытием (шоссе) применяется для изображения автомобильных дорог с шириной проезжей части 5—6 м, имеющих покрытие переходного типа (щебеночное, гравийное или из других прочных материалов, уплотненных укаткой; из грунтов и малопрочных каменных материалов, обработанных различными вяжущими веществами, а также мостовые из булыжного или колотого камня). Этим условным знаком показываются дороги IV и частично V категорий.

53 (108). Условный знак автомобильных дорог без покрытия (улучшенных грунтовых дорог) применяется для изображения профилированных, регулярно ремонтируемых дорог, не имеющих прочного основания и покрытия, с шириной проезжей части не менее 4,5 м. Грунт проезжей части должен быть укреплен или улучшен различными местными материалами — гравием, щебнем, песком и др.

При изображении районов с густой сетью автомобильных дорог условным знаком автомобильных дорог без покрытия могут показываться также узкие дороги с покрытием, имеющие ширину проезжей части 4,0 м и менее.

54 (109). Условный знак автомобильных дорог с деревянным покрытием применяется для изображения дорог, устраиваемых с применением дерева (лежневые, бревенчатые) для сплошного или колейною покрытия проезжей части. Такие дороги прокладываются в лесных районах для вывозки леса, подъезда к карьерам и для связей с дорогами более высоких категорий.

55 (105—109, 128, 345). На изображениях автомобильных дорог всех категорий подписывается их характеристика:

- на изображениях автомагистралей — ширина проезжей части для движения в одном направлении с точностью до 0,5 м (нуль десятых не дается), количество проезжих частей и материал покрытия;

- на изображениях автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием и автомобильных дорог с покрытием (включая узкие дороги, изображаемые условным знаком автомобильных дорог без покрытия) — ширина проезжей части (до 0,5 м), ширина земляного полотна дороги (в целых метрах, в скобках), материал покрытия;

- на изображениях автомобильных дорог без покрытия — ширина проезжей части (в целых метрах);

- на изображениях автомобильных дорог с деревянным покрытием — ширина покрытия (для лежневых дорог — вместе с промежутком между колеями).

Материал покрытия обозначается условными сокращенными подписями: А — асфальтобетон, асфальт; Г —гравий; Б— булыжник; К — камень колотый; Бм — битумоминеральная (или дегтемннеральная); Ц — цементобетон; смесь; Шл — шлак; Бр — брусчатка; Щ — щебень.

Граница смены материала покрытия обозначается на изображении дороги поперечной чертой, по обе стороны от которой даются подписи материалов покрытия.

56 (110). Условный знак грунтовых проселочных дорог применяется для изображения непрофилированных, накатанных автогужевым транспортом дорог, а также профилированных (без укрепления земляного полотна и нерегулярно ремонтируемых), соединяющих мелкие населенные пункты между собой и с более крупными населенными пунктами, станциями, пристанями, а также с дорогами более высоких категорий. Труднопроезжие участки дорог (заболоченные, заносимые песком и т. п.) показываются прерывистой линией условного знака. На изображениях грунтовых проселочных дорог подписывается их ширина (в метрах) в тех местах, где проезд возможен только по дороге (в лесу, по болоту и т. п.).

57 (111). К полевым и лесным дорогам относятся грунтовые дороги, используемые автогужевым транспортом сезонно, главным образом в периоды полевых работ и лесозаготовок. Временные полевые дороги, подлежащие распашке по окончании сезона работ, на карты не наносятся. Дороги в труднодоступных малообжитых районах, по которым возможно движение транспорта только на гусеничном ходу, показываются условным знаком полевых и лесных дорог с подписью тракторная, располагаемой вдоль изображения трассы дороги.

58 (112). Зимние дороги — сезонные пути сообщения, прокладываемые в зимнее время года через замерзшие болота, озера, заливы, по рекам и т. п. Для изображения зимних дорог применяется условный знак полевых и лесных дорог с подписью зимник (автозимник, если зимние дороги используются автотранспортом). Зимние дороги, проходящие по льду озер, рек, показываются группами штрихов принятого условного знака (длина групп штрихов — 1—1,5 см) с разрывами между группами такой же длины. При этом четко, без разрывов, должны быть показаны места спуска на озеро (реку) и повороты дороги. Зимники, проходящие по узким рекам, показываются группами штрихов знака по обеим сторонам изображения реки. На изображениях дорог большой протяженности подписи зимник или авто-зимник даются через 10—15 см.

59 (113). Условный знак караванных путей и вьючных троп применяется для обозначения путей, используемых вьючным транспортом в полупустынных, пустынных и горных районах. Караванные пути в полупустынных и пустынных районах, пригодные для автотранспорта, выделяются подписью, располагаемой вдоль их изображения, например: Возможно движение автотранспорта со скоростью до 30 км/ч. Изображения участков троп на искусственных карнизах (овринги) сопровождаются подписью ширины (наименьшей) и длины карниза (в метрах).

60 (115). Условными знаками строящихся автомобильных дорог изображаются дороги, находящиеся в состоянии строительства (по трассе дороги ведутся • строительные работы). Участки строящихся дорог, на которых работы не начаты, на картах не показываются. Строящиеся при дорогах сооружения (мосты, путепроводы, автовокзалы и др.) показываются условными знаками действующих объектов, за исключением мостов, выражающихся в масштабе карты, к знакам которых дается подпись стр.

61 (116). Участки дорог с большими уклонами (8% и более) выделяются штриховыми знаками. При длине таких участков в масштабе карты: до 5 мм — ставится один знак посередине изображения участка (острие знака должно быть направлено в сторону подъема), от 5 мм до 1 см — знаки ставятся в начале и конце изображения участка, 1 см и более — знаки ставятся примерно через 5 мм, крайние — в начале и конце изображения участка с большим уклоном.

62 (118). Внемасштабный условный знак транспортных развязок на автомобильных дорогах применяется для изображения развязок на карте масштаба 1: 100000, если площадь, занятая всей системой развязки (путепровод и дороги, связывающие проезжие части пересекающихся дорог) имеет размеры менее 4,0х4,0 мм (в масштабе карты).

63 (119). Условный знак стоянок автотранспорта применяется для показа специальных площадок при автомобильных дорогах высших категорий. Внемасштабный условный знак стоянок автотранспорта применяется, как правило, на картах масштабов 1: 50 000 и 1: 100000. Если размеры площадки стоянки превышают 2 мм2, то она изображается в масштабе. Во всех случаях условный знак стоянок сопровождается подписью Р. Съезды на автомобильных дорогах показываются в соответствии с их действительной протяженностью, но длина знака на карте должна быть не менее 1 мм.

64 (120). Длина прямоугольника в условном знаке номеров автомобильных дорог должна позволять разместить в нем цифровую подпись. Если дороге кроме номера присвоен буквенный индекс, то он помещается вместе с цифровой подписью.

Километровые знаки (столбы и камни) показываются на картах районов, бедных ориентирами. Условный знак (штрих) вычерчивается перпендикулярно к линии знака дороги, с той его стороны, с которой на местности расположен километровый знак. Цифровая подпись у штриха означает число километров, подписанное на километровом знаке. При наличии на знаке подписей километража в обоих направлениях помещаются в ряд обе подписи с разделением наклонной чертой, например: 172/58.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)