АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растительный покров и грунты

Читайте также:
  1. Глава 7. О том, сколько и какие обиды наносили христианам покровительствуемые им язычники
  2. ЖИВОТНЫЙ? РАСТИТЕЛЬНЫЙ?
  3. Интерпретация покровительства
  4. Какую функцию у членистоногих не выполняет хитиновый покров?
  5. Криминалистическое исследование следов губ, кожного покрова головы и других частей тела человека
  6. Лорен Миракл Покровитель свиней
  7. Мониторинг почвенного покрова
  8. Мониторинг растительного покрова
  9. Морфофункциональная характеристика покровного эпителия. Классификация. Многослойные эпителии: виды, источники, регенерация.
  10. ОБЩИЙ ПОКРОВ
  11. Оценка воздействия проектируемого объекта на растительный и животный мир.
  12. Подстилающая поверхность, наличие снежного покрова.

121 (238). Четко определяемые на местности контуры участков растительного покрова, грунтов и пашен изображаются пунктиром. Площади карт, соответствующие положению пашен на местности, никаким условным знаком не заполняются. Небольшие участки пашен, расположенные в районах, бедных ориентирами, выделяются контуром и подписью П (пашня). При выполнении пунктира должны соблюдаться равномерность расположения и одинаковая насыщенность точек. На районы с большим количеством контуров местности допускается получение пунктира путем расчленения линий на точки при светокопировании с применением стандартной точечной сетки. При этом способе контуры участков изображаются линиями толщиной 0,2 мм на отдельной основе. С полученного оригинала изображение контуров вкопировывается в промежуточный диапозитив с использованием точечной сетки (50% сетка в 34 лин/см).

122 (239, 240, 247—251). Леса, низкорослые (карликовые) леса, поросль леса, лесные питомники и молодые посадки леса высотой до 4 м изображаются с подразделением на хвойные, лиственные и смешанные, для чего применяются штриховые условные знаки. Преобладающие породы деревьев указываются подписями (в условном сокращении, а если условные сокращения для них не предусмотрены, то в полной форме). При изображении смешанного леса указываются две основные породы. К смешанным лесам относятся такие, в которых деревья одной породы составляют не более 80% древостоя. Рядом со знаком породы леса, в том числе низкорослого, подписывается характеристика древостоя. В характеристике древостоя леса указываются средние величины (средние высота, толщина и расстояние между деревьями).

К низкорослым (карликовым) лесам относятся леса, в которых «взрослые» деревья вследствие неблагоприятных условий для произрастания (болото, каменистые грунты) имеют высоту менее 6 м. Характеристика древостоя низкорослого (карликового) леса подписывается только при изображении больших массивов (площадью в масштабе карты более 25 см2) в таком же виде, как и характеристика обыкновенного леса.

Условным знаком поросли леса, лесных питомников и молодых посадок леса изображаются участки древесной растительности с высотой деревьев до 4 м. У обозначений породы поросли, лесных питомников и молодых посадок леса подписывается только средняя высота деревьев (в метрах); высота деревьев менее 1 м указывается в десятых долях метра.

Условный знак буреломов применяется для изображения участков леса, на которых повалено более половины деревьев. Участки бурелома, расположенные среди лесных массивов, выделяются при площади в масштабе карты 25 мм2 и более, а на открытой местности — при площади 10 мм2 и более. Если на участке повалено менее половины деревьев и лес в этом месте стал труднопроходимым, то такой участок показывается как лес и на его изображении ставятся знаки буреломов.

Условный знак редких лесов (редколесья) применяется для изображения дре-востоев, не имеющих сомкнутого полога, когда просветы между кронами деревьев составляют в лесах средней полосы два-пять диаметров крон (в зависимости от породы деревьев), а в разреженных лесах засушливых и мерзлотных районов — до семи диаметров. При больших расстояниях между кронами древесная растительность показывается условным знаком отдельных деревьев (244, 245). Редколесье показывается на картах в сочетании с обозначениями наземного растительного покрова или поверхности грунта (редколесье по поросли, кустарникам, травянистой растительности, на глинистых и каменистых поверхностях и т.п.).

Условный знак горелых и сухостойных лесов применяется для изображения участков леса, на которых большую часть деревьев составляют засохшие или обгоревшие. Условным знаком вырубленных лесов показываются участки бывшего леса, на которых сохранились пни. Условный знак применяется в сочетании с обозначением наземной растительности (травянистой растительности, кустарников или поросли леса).

123 (241, 256). Условными знаками узких полос леса и защитных лесонасаждений и узких полос кустарников и живых изгородей показываются полосы древесных и кустарниковых насаждений, ширина которых в масштабе карты менее 1,5 мм. Полосы таких насаждений большей ширины показываются соответственно условными знаками леса или, при высоте насаждений до 4 м, поросли леса либо знаком сплошных зарослей кустарников. Цифрами указывается средняя высота деревьев (в метрах); высота насаждений менее 1 м указывается в десятых долях метра.

124 (242—246). Условным знаком небольших площадей леса, не выражающихся в масштабе карты, показываются небольшие рощи (колки) в лесостепных и других районах в случаях, когда они не имеют значения ориентиров ввиду большого их количества на местности.

Условные знаки отдельных рощ (хвойных, лиственных, смешанных, а также пальмовых рощ), не выражающихся в масштабе карты, и знаки отдельно стоящих деревьев и отдельных пальм применяются для изображения соответственно небольших рощ и деревьев, имеющих значение ориентиров.

Пальмовые рощи, выражающиеся в масштабе карты, изображаются фоновой окраской, принятой для изображения леса, с редко расположенными знаками пальм (на больших площадях знаки пальм даются через 2—3 см). Условный знак отдельных деревьев, не имеющих значения ориентиров, применяется для показа деревьев внутри кварталов населенных пунктов, у отдельных дворов и строений, на огородах, пашнях и т. п.

125 (252). Просеки в лесу шириной 20, 40 и 60 ж и более соответственно на картах масштабов 1:25000, 1:50000 и 1:100000 показываются в две прерывистые тонкие линии в соответствии с их действительной шириной в масштабе карты; в просвете между линиями условного знака зеленая заливка не дается. Просеки меньшей ширины показываются в одну прерывистую линию.

Дороги, границы, линии связи, канавы и другие объекты, проходящие по просекам, не выражающимся в масштабе карты, показываются принятыми условными знаками; в этих случаях условный знак просеки не вычерчивается.
126 (253—255, 257—259). Условными знаками кустарников (обычных и колючих) изображаются заросли, состоящие из многолетних деревянистых растений высотой от 0,8 до 6 м, ветвящихся у поверхности почвы. Отдельные кусты и группы кустов показываются одним знаком, кружок которого должен соответствовать положению куста или центру группы кустов на местности.

Порода и высота кустарников обозначаются при изображении сплошных зарослей. Средняя высота кустарников указывается в десятых долях метра, если она менее 1 м, и в целых метрах — при большей высоте.

Саксаул — древесная растительность в полупустынных и пустынных районах, отличающаяся особой засухоустойчивостью. Высота деревьев до 6 м (белого саксаула) и до 10 м (черного). На картах показываются отдельные группы саксаула и сплошные заросли. При изображении сплошных зарослей саксаула цифрами при знаках через 4—6 см подписывается средняя высота деревьев (в целых метрах).

Условный знак стланика применяется для изображения на картах низкорослой (от 0,5 до 3 м) стелящейся растительности из хвойных или лиственных пород, произрастающей в неблагоприятных условиях (в приарктических районах и в горах). При изображении сплошных зарослей обозначается порода и подписывается средняя высота стланика, как принято при изображении кустарников.

Бамбук — деревянистые растения из семейства злаковых, образующие труднопроходимые заросли. Стебли некоторых видов бамбука достигают высоты 20 м и более и толщины до 30 см. Широко распространен в тропических районах. Заросли бамбука показываются при площади в масштабе карты 10 мм2 и более с оконтуриванием их изображения; штриховые знаки размещаются равномерно по оконтуренной площади без разграфки.

127 (260). Мангровые заросли — древесная и кустарниковая растительность на низменных морских берегах, мелководьях и в полосе осушки тропической зоны. Мангровая растительность на побережье показывается знаками в сочетании с изображением непроходимого и труднопроходимого болота (271), а береговая линия на таких участках изображается знаком неопределенной береговой линии (130.2). Цифрами при знаках подписывается средняя высота мангров (в метрах).

128 (262, 263). Условные знаки фруктовых и цитрусовых садов с виноградниками и фруктово-ягодных садов применяются для изображения смешанных садов, в которых ряды насаждений фруктовых (цитрусовых) деревьев чередуются с рядами насаждений виноградника или ягодника.

129 (264, 265). Условные знаки рисовых полей применяются для изображения угодий, постоянно используемых под посевы риса — культуры, произрастающей в условиях сильного увлажнения почвы, создаваемого путем многократного полива или сплошного затопления водой. Рисовые поля вследствие избыточного увлажнения почвы в период вегетации риса становятся непроходимыми для автотранспорта.

Различными условными знаками на картах показываются рисовые поля, увлажняемые в период вегетации, и рисовые поля, затопляемые в период (три месяца и более) вегетации. Увлажнение и затопление рисовых полей создается с помощью оросительных систем или в результате выпадения большого количества осадков (в период му-сонных дождей). Условным знаком плантаций технических культур показываются плантации древесных, кустарниковых и травянистых культур, для обозначения которых особые знаки не предусмотрены. Выделяются плантации тех культур, земельные участки которыми заняты постоянно. Виды культур обозначаются подписями тунг, роза, джут и т. п.

130 (266—270). Травянистая растительность на карте масштаба 1:25000 изображается с разделением на луговую, низкотравную влаголюбивую (осока, пушица и т. п.) и высокотравную. На картах масштабов 1: 50000 и 1: 100000 луговая и низкотравная влаголюбивая растительность показываются одним условным знаком — луговой растительности.

Камышовые и тростниковые заросли показываются на изображении низменных берегов и водной поверхности рек и зарастающих озер. Условные знаки такой растительности размещаются без разграфки через 0,5—1 см.
Условные знаки мочажинок, не выражающихся в масштабе карты, применяются для изображения выделяющихся на местности небольших мокрых или заболоченных участков площадью в масштабе карты менее 10 мм2 при большей площади мочажинки изображаются на картах с оконтуриванием. Мочажинки с травянистой растительностью показываются только на карте масштаба 1: 25 000. Участки заболоченности показываются на картах всех трех масштабов при площади не менее 10 мм2, если они характерны для района или являются ориентирами. Условный знак кустарничков применяется для отображения на карте масштаба 1:25 000 распространения кустарничковой растительности (вереска, багульника, голубики и др.) в сочетании с другими видами растительности или грунтов (например, багульника и голубики в редком низкорослом лесу по проходимому болоту). При наличии сплошного яруса более высокой растительности (леса, кустарника) кустарнички не показываются.
Условные знаки моховой растительности и лишайниковой растительности применяются для изображения этих видов растительности в случаях, когда на данных участках нет сплошного яруса другой более высокой растительности. На картах масштабов 1: 50 000 и 1: 100000 эти виды растительности показываются одним условным знаком — моховой и лишайниковой растительности.

131 (271—274). При изображении небольших болот и солончаков (площадью в масштабе карты менее 1 см2) расстояния между штрихами условного знака уменьшаются до 0,8 мм на картах масштабов 1:25 000 и 1: 50 000 и 0,6 мм на карте масштаба 1: 100000. Условные знаки растительности по изображению болота располагаются без разграфки. В сочетании с условными знаками болот кроме показанных могут отображаться и другие виды растительности и грунтов (например, кустарники, кочковатые поверхности и др.).

Глубина болот подписывается с точностью до 0,1 м при глубине от 0,5 до 2 м. При большей глубине дается подпись глубже 2 м. На изображении болота площадью до 50 см2 дается одна подпись глубины в месте, соответствующем наиболее глубокой его части; на изображении болот большей площади — одна-две подписи на 1 дм2.

132 (275). Условный знак такыров применяется для изображения встречающихся в пустынных и полупустынных районах плоских лишенных растительности участков глинистой поверхности с твердой коркой, разбитой мелкими трещинами. Такыры площадью в масштабе карты менее 25 мм2 показываются одним штриховым знаком, без оконтуривания и фоновой окраски.

133 (276). Условный знак полигональных поверхностей применяется для изображения распространенных в тундровых и горных районах участков с поверхностями, разделенными грядами или разбитыми трещинами, образующими своеобразный рисунок из многоугольников (полигонов). На карте масштаба 1: 25000 фигуры знаков полигональных поверхностей в общем виде должны передавать действительные формы полигонов на местности.

134 (277). Условный знак поверхностей с буграми, не выражающимися в масштабе карты, применяется для изображения характерных для тундровых районов участков местности с многочисленными буграми из торфа или грунта. Условные знаки на площади изображения этих участков размещаются без разграфки. Густотой знаков отображается относительная густота расположения бугров на участке.
Отдельные бугры, выделяющиеся по высоте на местности, показываются условным знаком курганов и бугров (222) согласно ст. 110.

135 (278). Условный знак глинистых поверхностей применяется для изображения на карте масштаба 1: 25 000 встречающихся в пустынных районах обнаженных участков с глинистым или суглинистым грунтом при их площади в масштабе карты не менее 1 см2.

136 (280.1). Каменистые россыпи и щебеночные поверхности характеризуются скоплением на поверхности угловатого обломочного материала. Каменистые россыпи присущи плоским вершинам, пологим склонам и подножиям гор; щебеночные поверхности распространены на равнинах в пустынных и полупустынных районах, где они могут занимать большие площади. Этот условный знак может применяться в сочетании с обозначениями древесной или кустарниковой растительности как разреженной, так и сплошной (например, редкий лес на каменистых россыпях, заросли колючих кустарников на щебеночной поверхности и т. п.).

137 (280.2). Условный знак каменистых поверхностей применяется для изображения площадных выходов монолитных (твердых, преимущественно скальных) пород, полностью обнаженных или слабо прикрытых материалами выветривания, при их площади в масштабе карты не менее 1 см2.

138 (282—286). Формы рельефа песков на карте масштаба 1: 25 000 показываются горизонталями, а наличие песчаных грунтов отображается условным знаком песков. На картах масштабов 1: 50 000 и 1: 100000 горизонтали применяются для передачи крупных форм рельефа песков, мелкие формы рельефа песков изображаются соответствующими условными знаками. При изображении грядовых и дюнных песков условные знаки гряд должны располагаться в соответствии с их ориентировкой на местности, которая зависит от направления господствующих ветров. При изображении барханных песков знаки барханов ориентируются по направлению господствующих ветров («рожками» в сторону, куда дует ветер). Изображение песков на картах дополняется подписями их вида и высоты песчаных форм, например: Пески грядовые; высота гряд 10—15 м (одна подпись на 1 — 1,5 дм2).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)