АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерпретация покровительства

Читайте также:
  1. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Анализ и интерпретация данных
  3. Анализ и интерпретация данных.
  4. Анализ и интерпретация результатов исследования
  5. Анализ и интерпретация результатов исследования
  6. В своих интерпретациях мы руководствуемся собственными предубеждениями
  7. Геометрическая интерпретация задачи.
  8. Глава 7. Взаимоинтерпретация организмических и психонетических схем.
  9. Интерпретация данных по шкалам жизненных ценностей
  10. Интерпретация и операционализация понятий в исследований .
  11. Интерпретация информации
  12. Интерпретация опросников

Покровительственный поступок со стороны мужчины укрепляет традиционный подарок, согласно которому мужчины защищают женщин. Но покровительственный поступок со стороны женщины говорит об обратном. Вот почему многие мужчины сопротивляются попыткам ответного покровительства со стороны женщин. Эти скрытые движущие силы вносят логику в то, что иначе кажется бессмысленным спором между женщинами и мужчинами.

Акт покровительства позиционирует покровителя как доминирующего, а защищаемого – как зависимого. Но различие в статусе, сигнализируемое этим порядком, быстрее замечают мужчины. В результате женщины, которые думают на языке взаимосвязи, разговаривают и ведут себя так, как будто принимают защиту, не осознавая, что другие могут счесть их действия добровольным переходом в положение зависимого человека.

 

Глава 3. Особенности Интернет-коммуникации

Наиболее известной частью Интернета является Всемирная паутина – World Wide Web (www). Она была придумана сравнительно недавно в 1992 году, но развивается быстро и динамично, и к сегодняшнему дню завоевала огромную аудиторию. И это распространение влечет за собой ряд проблем, которые представляют собой основу для новых исследований.

В России большинство пользователей считают Интернет – огромным хранилищем информации, доступной для аудитории. Такое широкое распространение виртуальное пространство получило благодаря средствам массовой информации. Большинство исследователей, рассматривая коммуникацию между пользователем и сетью, полагают, что эти отношения безликие и потребительские – пользователю необходима информация, он заходит в Интернет, нашел ее и вышел из сети. Причина этого кроется в том, что информация, находящаяся в Интернете, носит неупорядоченный характер, что требует от пользователя хотя бы минимальных навыков работы в Интернете.

Но Интернет – это не только средство для получения необходимой информации, но и огромное коммуникативное пространство. И это пространство не имеет границ – на всех континентах люди могут общаться друг с другом, несмотря на огромные расстояния. В данном взаимодействии компьютер выступает в качестве посредника между пользователями. И в этой виртуальной реальности возникают разнообразные коммуникативные сообщества, обладающие разнообразными психологическими свойствами.

В настоящей работе я рассмотрю и постараюсь проанализировать пользователей Интернета и проявление их идентичности в виртуальном пространстве.

В начале распространения Всемирной паутины ее пользователями были в основном люди, чья профессия была в основном связана с передовыми технологиями, но сейчас аудитория Интернета чрезвычайно разнообразна: от специалистов-компьютерщиков до домохозяек и детей.

Интернет сегодня – это не только гигантское хранилище информации, но и пространство для коммуникации, характеризующееся быстротой, оперативностью и доступностью связи между собеседниками.

По данным ВЦИОМ[15] количество пользователей Интернета в России снизилось за последние четыре года с 76% до 69%. Также исследования показали, что в настоящее время подавляющее большинство пользователей – это люди с высшим образованием и студенты. В настоящее время, Интернет – молодежное сообщество, что тоже подтверждается данными исследований.

В настоящее время для большинства людей Интернет не только инструмент для работы и образования и своеобразная “игрушка”.

3.1 Анонимность и карнавальность

Интернет доступен всем, независимо от пола и возраста. В нем не существует преград для людей. Но почему-то многие изменяют свой пол и возраст, считая, что это облегчит их существование в виртуальном пространстве. Действительно ли это так?

Интернет скрывает лица людей, и никогда нельзя быть уверенным, кто твой собеседник: мужчина или женщина. Общение в виртуальном мире происходит в основном с помощью письменной речи. И только поэтому мы определяем, с кем в данный момент общаемся.

Ученые утверждают, что “в Интернете распространены “игры” с изменением собственной идентичности”[16]. В некоторых случаях изменение пола и возраста служит для индивида только развлечением, но с другой стороны – такие ролевые эксперименты необходимы для людей для изменения собственного “Я” и перехода к идеальному “Я”. Уже считается нормой для опытного пользователя – множественность созданных “личностей” разного возраста, пола, места проживания, статуса. Мужчинам более свойственно изменять свой пол, в то время как женщины предпочитают его скрывать. Мужчины “хотят” быть женщинами, так как считают, что так на них быстрее обратят внимание и простят некоторые ошибки. Женщины наоборот не желают выделяться и хотят избежать резких высказываний в свой адрес, поэтому они стараются не афишировать свой пол.

Американский социолог Кэтрин Райт провела опрос среди посетителей игровых веб-сайтов.[17] Ее интересовал вопрос изменения игроками своих реальных полов (например, в онлайновых играх выбор мужчинами женских персонажей и наоборот). Один из главных ее выводов – расширение гендерного опыта и “возможность приблизиться к пониманию противоположного пола, а, в конечном счете, обогатить знание о мире и о себе”.[18]

Изменение возраста – одно из самых любимых развлечений активных пользователей Интернета. Практически любой в виртуальном мире когда-нибудь увеличивал или уменьшал свой возраст. Дети (10-13 лет) очень любят увеличивать свой возраст. Им хочется выглядеть старше и “попробовать” взрослую жизнь. Люди среднего возраста меняют такого рода информацию о себе, что бы создать видимость молодости, ведь в наше время модно быть молодым.

Все люди в Интернете имеют одинаковые возможности, они равны независимо от реального статуса, возраста, пола, расовой принадлежности. Для этого феномена был придуман специальный термин – “сетевая демократия” [19]. Но и здесь никогда нельзя быть уверенным с кем Вы общаетесь. Кто сидит за монитором и пишет Вам сообщение? Люди могут скрывать или изменять свой пол, возраст и даже статус. Нахождение в Интернете признано большим числом специалистов “игровой деятельностью”. Ведь каждому интересно на некоторое время из врача превратиться в актера или инженера, или стать безработным. Это элемент игры. Человек примеряет на себя другую маску, играет совершенно другую роль, но не забывает, кто он на самом деле.[20] Если человек, у которого нет работы, нашел с помощью Интернета своего старого дуга, ему хочется изменить себя, приподнять, что бы хорошо выглядеть в глазах товарища. Он говорит, что он успешен и многого добился в жизни. Таким образом, он позиционирует себя как носитель совершенно иного статуса.

В большинстве случаев изменение какой-либо информации о себе – это всего лишь развлечение, но иногда люди нуждаются в изменении хотя бы на время тех условий, в которых они живут. Поэтому они изменяют что-то в личных данных или создают совершенно нового персонажа, который проживает за них жизнь в виртуальном мире, которую эти люди не смогли воплотить в своей реальной жизни.

Благодаря Интернету люди, живущие в разных точках земного шара, могут общаться без применения особых усилий и материальных затрат. В жизни иногда складываются такие обстоятельства, которые мешают людям встречаться – отсутствие возможности передвижения, дальность расстояния, экономические и политические барьеры. А Интернет стирает все границы и приближает субъектов общения друг к другу. Вместе с этим, в любом обществе существуют люди, вообще лишенные возможности выйти из дома. Им Интернет помогает общаться с близкими людьми, которые могут жить в этом же городе.

Но у сжатости пространственных границ в Интернете есть и отрицательные стороны. Существуют люди, которые имеют опасные антисоциальные наклонности (террористы). И благодаря Интернету они могут вести переписку и планировать свои совместные действия.

Виртуальный мир имеет некоторые отличия от мира реального. Одним из таких отличий является различное понимание понятия “сейчас”. В реальном общении люди отвечают друг другу мгновенно. В виртуальном пространстве, в чате или ICQ, по негласным правилам виртуального этикета у человека есть от 30 секунд до минуты на обдумывание ответа на вопрос собеседника. Если люди общаются в форумах или по e-mail, у них на ответ есть неограниченное количество времени, от нескольких часов до нескольких недель. У все пользователей Интернета есть их личное время, которое им требуется для того, чтобы дать ответ. Этот временной промежуток называют “e-mail-шаг”[21]. Джон Сулер в своей статье поднимает вопрос о том, насколько эта временная грань задана социально. Многие новички в Интернет-общении проходят период адаптации к новому времени. Они ожидают, что “скорость ответа от партнера будет близка, или, по крайней мере, приближаться к скорости такового в обычном разговоре”[22]

Интернет – это одно из тех виртуальных средств, которое помогает людям находить единомышленников и собеседников по интересам, независимо от их местонахождения. Чаще всего люди с одинаковыми интересами и целями общаются в онлайн-группах и сообществах. Существует огромное множество музыкальных, литературных сообществ, групп интересов, связанных с фильмами, рукоделием и другими увлечениями. Для таких сообществ самое главное – оставаться популярными и востребованными. Это зависит от количества людей, посещающих их, участия в обсуждениях экспертов и профессионалов, сотрудничества с другими группами. Все люди, находящиеся в таких группах, обязательно вступают во взаимодействие. Характер этого взаимодействия зависит от характера самих он-лайн-групп. В некоторых сообществах доминирует личностное общение, а в других – общение групповое. В статье “Онлайновые сообщества как новая форма социального взаимодействия” автор М.Ю. Кацай отмечает, что “Члены этнических групп, групп по убеждениям, и особенно тех онлайновых сообществ, в центре интересов которых - определенные жизненные стили, более всего склонны использовать Интернет для установления личных контактов. Члены образовательных и профессиональных групп используют канал электронной почты в групповой деятельности реже, чем члены других групп”.[23]

Большинство ученых и экспертов, занимающихся рассмотрением этого вопроса, отмечают, что популярность такого рода сайтов может негативно сказаться на развитии отношений внутри общества. Люди, привыкая к общению “за монитором”, забывают о живом общении. Они предпочитают общаться через Интернет, «использование Интернета, спровоцировав разрушение традиционных форм социальной активности, будет содействовать формированию изолированного и отчужденного человека».[24]

Одним из самых опасных видов он-лайн-групп стали сайты, в которых пропагандируется самоубийства. Набрав в одной из поисковых систем (www.google.ru), я обнаружила, что таких сайтов и форумов более 230 тысяч[25], а, набрав в этой же поисковой системе запрос о клубах самоубийц, я получила около 300 тысяч результатов[26]. А слоган одного из таких сайтов – “All you can need” (“Все, в чем ты нуждаешься”[27]).

Юноши и девушки в период подросткового возраста, переживая формирование собственной личности, часто чувствуют себя одинокими и нелюбимыми. А в таких группах находятся люди, которые делают все, что бы подростки доверяли им. В пубертатный период люди нуждаются в поддержке, в участии, они ищут способов обрести понимание, а люди, которые создают такие “клубы самоубийц”, находят способы убедить подростков в своей доброжелательности и предлагают им совершить самоубийство, как единственный выход из создавшихся трудностей. Множество юношей и девушек поддаются этому негативному влиянию. Например, в феврале 1999 года две девочки, которым было 11 лет, в Москве совершили самоубийство, выпрыгнув с 16-го этажа.[28] В 2007 году в сентябре в Великобритании электрик Кевин Уитрик совершил самоубийство перед веб-камерой, за которым наблюдали 50 человек.[29]

Благодаря Интернету, люди стали больше общаться друг с другом, но, к сожалению, Интернетом пользуются такие люди, которые получают огромное удовольствие от чужого горя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)