АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор псевдонима

Читайте также:
  1. II. Расчет и выбор электропривода.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. XX.Выбор места за столом
  4. А. Расчет и выбор мельниц
  5. Активизация явки избирателей на выборы
  6. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  7. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  8. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  9. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  10. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  11. б) Значимость параметров выборочной регрессионной модели, применяя t-тест Стьюдента
  12. В период между заседаниями комитета (совета) выборным коллегиальным исполнительным органом территориальной организации Профсоюза является президиум.

Так же одной из самых привлекательных сторон Интернета социологи считают возможность сохранения анонимности и возможность изменения собственной личности.

Люди, которые любят общаться через Интернет, часто посещают разные чаты и форумы. Они могут написать о себе правду или что-то выдумать, или преувеличить. Девушка 17 лет может стать молодым человеком 30 лет или 40-летней женщиной. Интернет – это поле для человеческой фантазии. Здесь можно стать кем угодно, это возможность попробовать изменить свою реальную жизнь.

Некоторые люди не любят или не хотят выделяться среди других людей в Интернете. Поэтому, сохраняя свою анонимность, они могут

наблюдать за другими и “подглядывать за развитием любовных интрижек в чатах, словесными драками в конференциях”[30]

3.3 Лингвистические особенности

К омпьютерный сленг создается и используется некоторыми пользователями персональных компьютеров, а создается он в большей степени в результате общения через Интернет. Интернет – пространство преимущественно письменного общения. Средства обмена голосовыми сообщениями в настоящее время весьма далеки от совершенства. Для лингвистики особый интерес представляют чаты и форумы, занявшие прочное место в сознании аудитории Рунета, а также средства обмена короткими текстовыми сообщениями (ICQ и ее аналоги).

Общение через ICQ и чаты происходит в режиме реального времени. Люди должны быстро отвечать друг другу, они не следят за грамматикой и поэтому совершают ошибки, которые влияют на их уровень языка.

Форумы и блоги, в отличие от чатов, в значительно большей степени ориентированы на отсроченную по времени коммуникацию. Оставляя сообщение, посетитель форума надеется получить ответ не мгновенно, а по прошествии нескольких часов или дней. Но и это не мешает пользователям совершать ошибки. “столкновение естественного языка с компьютером как символьной машиной не влечет, на наш взгляд, исключительно негативных последствий для языка. Компьютерный жаргон, порожденный взаимодействием с компьютером, стал своеобразной творческой лабораторией языка. Сеть Интернет принесла с собой новые формы существования языка, новые модусы коммуникации, стереотипы речевого поведения. Компьютер не должен рассматриваться как вредоносная самостоятельная реальность, он есть реакция социального организма на возросшие информационные требования”.[31]

Для простоты переписки люди сокращают слова, придумывают новые, которые заменяют другие слова, не задумываются над орфографией и пунктуацией. “В последнее время восторженные некогда пророчества и дифирамбы компьютеру и Интернету сменились настороженностью и, порой, негативными оценками влияния персонального компьютера на русский язык как систему, на стереотипы речевой деятельности, на языковое сознание индивида. В статье Натальи Шаховой „Время собирать ошибки“ указывается на пренебрежительное отношение к нормам русской пунктуации и орфографии со стороны пользователей российского Интернета” – пишет в своей статье Смирнов Ф.О..[32]

Заключение

В заключении можно сказать, что гендерные особенности коммуникации занимают значительное место. Люди каждый день взаимодействуют друг с другом, и достаточно часто сталкиваются с непониманием. Это может привести к различным конфликтам. Если бы люди понимали некоторые особенности, они могли избежать много неприятностей в своей жизни. Поэтому гендерная проблематика в коммуникации очень актуальна.

Интернет – коммуникативное пространство, которое возможно может помочь людям пробрести опыт, и в котором возможны разные эксперименты. Данный опыт необходим, чтобы научиться понимать людей чуть больше. Так же нельзя забывать о влиянии Интернета на личность человека, на возможность эксперимента не только в общении, но и с самим собой.

Существование в Интернете помогает людям изменить себя. Многие, кто боялись людей, были замкнуты, стали более открытыми. Другие, кто искали единомышленников, нашли настоящих верных друзей. Но в большей части Интернет – это огромное поле для человеческой игры. Здесь можно стать кем угодно, все контролирует только собственная фантазия и желания. Виртуальный мир – это все же нечто чуждое нашей действительности. Если Вам трудно говорить с человеком или Вы устали от общения где-то на бескрайних просторах Интернета, Вы можете покинуть этот сайт и никогда более туда не возвращаться. В реальной жизни не все так просто: мы не можем уйти, не решив множество проблем.

 

Список литературы:

1. Киммел М. Гендерное общество, М: РОССПЭН, 2006, с. 11

2. Gray J. Men are from Mars, Women are from Venus, NY., 2004

3. Кон И.С. “Пол и гендер. Заметки о терминах” http://sexology.narod.ru/publ037.html

4. Э. Гидденс “Социология”. М.: URSS, 2005

5. Иванов Д.В. Социология. М.: Высшее образование, 2005

6. Василькова В.В. Курс лекций по социологии коммуникации, 2010

7. Моррис М., Оган С. Интернет как масс-медиа // Журнал коммуникации. – 1996 - № 1.

8. Филатова О.Г. Интернет как масс-медиа // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации». – 2004

9. Tannen D. You just don’t understand: women and men in conversation, N.Y., Ballantine Books, 1990

10. http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskiiarkhiv/item/single/10769.html?no_cache=1&cHash=66cf2a6dd3

11. Введение в гендерные исследования./Под ред. И.В. Костиковой. М.: Аспект Пресс, 2005. стр. 212

12. www.womengamers.com/articles/gender.html

13. Джон Сулер, статья “Люди превращаются в Электроников. Основные психологические характеристики виртуального пространства”, по материалам http://flogiston.ru/articles/netpsy/electronic

14. Статья М.Ю. Кацай “Онлайновые сообщества как новая форма социального взаимодействия” www.ict.edu.ru/ft/003844//eois.pdf

15. Смирнов Ф.О. статья “Естественный язык и компьютер: деструктивное влияние или очередной этап эволюции?” http://flogiston.ru/articles/netpsy/smirnov_evalution

 

 


[1] Киммел М. Гендерное общество, М: РОССПЭН, 2006, с. 11

[2] Gray J. Men are from Mars, Women are from Venus, NY., 2004

 

[3] Кон И.С. “Пол и гендер. Заметки о терминах”http://sexology.narod.ru/publ037.html

[4] Кон И.С. “Пол и гендер. Заметки о терминах”http://sexology.narod.ru/publ037.html

[5] И.С. Кон “Пол и гендер. Заметки о терминах”http://sexology.narod.ru/publ037.html

[6] И.С. Кон “Пол и гендер. Заметки о терминах”http://sexology.narod.ru/publ037.html

[7] Э. Гидденс “Социология”. М.: URSS, 2005, с.603

[8] Иванов Д.В. Социология. М.: Высшее образование, 2005, с.311

[9] Василькова В.В. Курс лекций по социологии коммуникации, 2010

[10] Понятие, введенное маршалом Маклуаном, который считал распространение электронных коммуникаций нитью, связывающий мир в одну небольшую общину.

[11] Гидденс Э. Социология. М: URSS, 2005. C. 603

[12] Моррис М., Оган С. Интернет как масс-медиа // Журнал коммуникации. – 1996 - № 1. – С. 42.

[13] Филатова О.Г. Интернет как масс-медиа // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации». – 2004. – С. 232.

[14] Tannen D. You just don’t understand: women and men in conversation, N.Y., Ballantine Books, 1990

[15] http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/10769.html?no_cache=1&cHash=66cf2a6dd3

[16] Введение в гендерные исследования./Под ред. И.В. Костиковой. М.: Аспект Пресс, 2005. стр. 212

[17] www.womengamers.com/articles/gender.html

[18] Введение в гендерные исследования./Под ред. И.В. Костиковой. М.: Аспект Пресс, 2005. С. 214.

[19] Данный термин предложил Дж. Сулер в статье “Люди превращаются в Электроников. Основные психологические характеристики виртуального пространства”, по материалам http://flogiston.ru/articles/netpsy/electronic. Суть этого термина заключается в том, что каждый имеет право на самовыражение, самопрезентацию и независимое существование в виртуальном пространстве.

[20] Эта проблема отражена в диалектике “Я” и маски. “Маска – это не Я, а нечто, не имеющие ко мне отношения. Маску надевают, что бы скрыться, обрести анонимность, присвоить себе чужое, несвое обличье. Маска освобождает от соображений престижа, социальных условностей и обязанности соответствовать ожиданиям окружающих” - статья И.С. Кона понятие “Идентичность” в энциклопедии “Кругосвет”

[21] Джон Сулер, статья “Люди превращаются в Электроников. Основные психологические характеристики виртуального пространства”, по материалам http://flogiston.ru/articles/netpsy/electronic

[22] Джон Сулер, статья “Люди превращаются в Электроников. Основные психологические характеристики виртуального пространства”, по материалам http://flogiston.ru/articles/netpsy/electronic

[23] Статья М.Ю. Кацай “Онлайновые сообщества как новая форма социального взаимодействия” www.ict.edu.ru/ft/003844//eois.pdf

[24] Статья М.Ю. Кацай “Онлайновые сообщества как новая форма социального взаимодействия” www.ict.edu.ru/ft/003844//eois.pdf

[25]http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&newwindow=1&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&q=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B&spell=1

[26]http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2&lr=&aq=3&oq=%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B1%D0%B8

[27] http://www.animesector.ru/2007/03/13/klub_samoubijjstv_2002_manga_rus.html

[28] http://mynewage.ru/index.php?showtopic=10032

[29] http://vsekommentarii.com/news/2007/09/14/54640.htm

[30] Дж. Сулер, статья “Люди превращаются в Электроников. Основные психологические характеристики виртуального пространства”, по материалам http://flogiston.ru/articles/netpsy/electronic

[31] Смирнов Ф.О. статья “Естественный язык и компьютер: деструктивное влияние или очередной этап эволюции?” http://flogiston.ru/articles/netpsy/smirnov_evalution

[32] Смирнов Ф.О. статья “Естественный язык и компьютер: деструктивное влияние или очередной этап эволюции?” http://flogiston.ru/articles/netpsy/smirnov_evalution


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)