АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гендер и пол – дифференциация понятий

Читайте также:
  1. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  2. II. Доказательство некоторых понятий и фактов геометрии Лобачевского
  3. Біріншілік аутоантигендерге жататындары
  4. Введение основных понятий, связанных с работой электронных таблиц Excel.
  5. Гендерна проблематика
  6. Гендерные особенности межличностных конфликтов
  7. Гендерные различия субкультур.
  8. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В ХОДЕ РОСТА
  9. Дифференциация обучения мат-ке. Виды дифференциации: уровневая и профильная.
  10. Дифференциация пола эмбриона
  11. Дифференциация предлогов и приставок

Различие понятий “пол” и “гендер” – это, прежде всего, терминологическая проблема. И.С. Кон в своей статье отмечает, что “Переход российской медицины на международную классификацию болезней требует уточнения не только некоторых философско-мировоззренческих, но и терминологических вопросов”[3].

Пол – это не только сложная, но и многоуровневая категория. В общем виде этот термин обозначает совокупность генеративных признаков. Эти признаки подразумевают весь спектр половых различий – “анатомических, физиологических, психических и поведенческих черт особей данного вида в зависимости от пола”[4].

Ранее считалось, что половая принадлежность предопределена и неотъемлема. Но в XX веке ученые выяснили, что пол – это система, элементы которой формируются на разных стадиях человеческого развития. Воспитание, культура, собственное развитие, окружающая среда формируют у ребенка образ собственного Я, и впоследствии – половую и сексуальную принадлежность индивида.

Также биологические особенности мужчин и женщин не включают в себя их социальные различия. В начале XX века исследования психологии людей дали одну из основ “психологии пола”. Эта наука изучала человеческую сексуальность. Далее возникла “психология половых различий”, которая занималась исследованиями в области психологических и социальных особенностей мужчин и женщин.

В связи с развитием такого рода исследований изменялось представление не только о совместном существовании мужчин и женщин, но и о качествах, присущих им.

“Усложнение проблематики потребовало от науки терминологических уточнений”[5]. Чтобы охарактеризовать социальные отношения между мужчинами и женщинами ученые стали вводить понятия “половая роль”, “половая идентичность”, “половая социализация”. Но прилагательное “половой” вызывало неправильные ассоциации (в первую очередь, данное понятие ассоциируется со словом “секс”).

Чтобы избавиться от такого рода ассоциаций ученые ввели понятие “гендер”. Это понятие ввел сексолог Джон Мани, которому при исследовании трансексуализма требовалось разграничить понятия биологического и социального пола. Далее термин “гендер” стали использовать социологи и юристы, поэтому данное понятие является многозначным.

“Гендер - социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества”[6] – такое понятие вводит И.С. Кон в своей статье “Пол и гендер. Заметки о терминах”. Американский социолог Энтони Гидденс определяет гендер как “социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин”[7].

Таким образом, можно сделать вывод, что гендер и пол – две сложные многоуровневые категории. Если в обыденном представлении, понятие “пол” ассоциируется с физиологическими признаками человека, то “гендер – совокупность мыслительных и поведенческих установок, характерная для мужчин/женщин. В отличие от биологического пола, определяемого составом хромосом, гендер является “социальным полом”, посредством которого сексуальная принадлежность человека идентифицируется в процессах взаимодействия”[8].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)