АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциация обучения мат-ке. Виды дифференциации: уровневая и профильная

Читайте также:
  1. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  2. Банковское дело очная форма обучения 9 кл.
  3. В конце 1-го года обучения
  4. В результате обучения вы
  5. В чем же преимущества дистанционного обучения?
  6. Ваш стиль обучения
  7. Ведущие форма, методы, технологии обучения
  8. ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
  9. Виды современных организационных форм обучения
  10. Вопрос 1) законы и закономерности обучения
  11. Вопрос 3) Проектирование целей в процессе профессионального обучения
  12. Вопрос: Какова может быть программа обучения с использованием технологии метаконтакта, чтобы знания получать системно?

Дифференциация – форма организации учебной деятельности учащихся, при которой учитывается их склонности, интересы, способности, но не снижается базовый уровень общеобразовательной подготовки учащихся.

Цели:

-В социальном плане, развитие творческого интеллектуального потенциала ученика.

-С психологической точки зрения: создание благоприятных условий для самореализации.

-с дидактической точки зрения: выбор методов, форм и средств обучения с учетом индивидуальных способностей школьников

-с методической точки зрения: создание новой методической системы, основанной на дифференциации.

Дифференциация затрагивает все компоненты методической системы обучения и все ступени школы. Она может проявляться в двух основных видах. Первый выражается в том что, обучаясь по одной программе и учебнику, школьники могут усваивать материал на различных уровнях. Определяющим при этом является уровень обязательной подготовки. Этот вид дифференциации называется уровневой (внутренней) дифференциацией.

Уровневая дифференциация основывается на планировании результатов обучения: явном выделении уровня обязательной подготовки и формировании на этой основе повышенных уровней овладения материалом. Сообразуясь с ними и учитывая свои способности, интересы, потребности, ученик получает право и возможность выбирать объем и глубину усвоения учебного материала, варьировать свою учебную нагрузку.

Основные условия:

-Выделенные уроком в первую очередь обязательные результаты обучения должны быть открытыми для учащихся,

-в обучении должна быть обеспечена последовательность в продвижении ученика по уровням. Это означает, что в ходе обучения следует предъявлять более высоких требований тем учащимся, которые не достигли уровня обязательной подготовки.

-Добровольность в выборе уровня усвоения и отчетности.

Второй вид Д. называется профильной. Она предполагает обучения разных групп школьников по программам, отличающимся глубиной изложения материала, объёмом сведений.

Выделяются два типа школьных курсов: курс общекультурной ориентации (курс А, 3часа в неделю), рассчитанный на учащихся, склонных рассматривать математику только как элемент общего образования. И курсы повышенного типа, обеспечивающие дальнейшее изучение мат-ки. И ее применение в качестве элемента профессиональной подготовки.

Выделяют два основных курса повышенного типа:

1)(курс В, 5 часов) – предназначен для учащихся, выбравших для себя те области деятельности, в которых математика играет роль аппарата, специфического средства для изучения закономерностей окружающего мира

2)(курс С, 8 часов) – ориентирован на тех учащихся, для которых собственно математика является одной из основных целей познания.

Т.о., для старшей ступени школы целесообразно наличие трёх основных математических курсов – А, В, С, которые призваны представить каждому ученику возможность изучать математику на уровне, соответствующем его интересам, способностям, склонностям.

Оба вида дифференциации сосуществуют и взаимно дополняют друг друга на всех ступенях школьного математического образования.

В основной школе ведущим направлением является уровневая дифференциация. На старшей ступени школы приоритет отдается разнообразным формам профильного изучения предметов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)