АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные дидакт принципы обучения мат-ке: принцип научности; послед-ти и систематичности

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. Hарушение юридических принципов
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. КРИТИКА: основные правила
  6. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  7. II. Основные модели демократического транзита.
  8. III. Основные задачи Управления
  9. III. Основные обязанности администрации
  10. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  11. IV. Основные обязанности работников театра
  12. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений

Дидактика – раздел педагогики, в кот-м разрабатывается теория образования и обучения.

Предмет дидактики: закономерности и принципы обучения. Ее научные основы содержания образ-я, методы, формы и средства обучения.

Задачами дидактики: яв-ся описание и объяснения в процессе обучения и условия ее реализации, разработка более совершенной организации обучения новых обучающих систем и технологии.

Дидактические принципы – это принципы деят-ти, представляющие собой наиболее общее нормативное знание о том, как надо строить, осуществлять и совершенствовать в обучении и воспитывать.

Концепция мат образования положено несколькими принципами:

- научности;

- сознательности, активности и самостоятельности;

- доступности;

- наглядности;

- всеобщности и непрерывности мат образования;

- преемственности и перспективности содержания обучения

- принцип систематичности и последовательности;

- системности мат знаний

- дифференциации и индивидуализации мат образования

-гуманизации

- практические направленности обучения;

- компьютеризация обучения.

Общепринятые принципы дидактики.

1.принцип воспитания 2.научности 3.сознательности

4.систематичности и последовательности 5.доступности 6.наглядности

7.принцип индивидуальности

8.прочности знаний в обучении математики.

Принцип научности. Можно выделить три аспекта реализации принципа научности в обучении: 1)реализация его в учебнике (соответствие содержания учебника современному уровню науки); 2)обеспечение высокого научного уровня изложения учебного материала учителем на уроке; 3)выработка у учащихся учебно-исследовательских навыков и умений.

Принцип последовательности и систематичности. Систематичность в обучении мат-ки предполагает соблюдение определенной послед-ти в изучении учебного материала и постепенное овладение основными понятиями школьного курса мат-ки. Принцип систематичности ориентирует учителя на достижение системности знаний в сознании учащихся путем установления теснейшей связи между элементами изучаемого материала, раскрытие единства элемента в части и целого.

Послед-ть мат-ки означает, что обучение осуществляется по следующим правилам:

- от простого к сложному

- от известного к неизвестному

- от легкого к трудному

- от представления к понятию

- от знания к умению

- от умения к навыку

 

4 .Основные дидакт принципы обучения мат-ке: принцип сознательности обучения, принцип наглядности. (см вопрос 3)

Принцип сознательности (активности, самостоятельности и прочности усвоения). Данный принцип заключается в целенаправленном активном восприятии изучаемых явлений, их осмыслении, творческой переработке и применении. Он вытекает из целей и задач средней школы, призванной готовить активных и самостоятельных членов общества, а также из особенностей процесса обучения, требующего осмысленного и творческого подхода к изучаемому материалу.

Реализация принципа сознательности, активности и самостоятельности в обучении предполагает выполнение следующих условий:

а)соответствие познавательной деятельности учащихся закономерностями процесса обучения;

б)познавательная активность учащихся в процессе учения;

в)осознание школьниками процесса учения;

г) владение учащимися методами умственной работы в процессе познания «нового».

Принцип наглядности вытекает из сущности процесса восприятия, осмысления и обобщения учащимися изучаемого материала. Он означает, что в обучении необходимо, следуя логике процесса усвоения знаний, на каждом этапе обучения найти его исходное начало в фактах и наблюдениях единичного или в аксиомах, научных понятиях, и теориях, после чего определить закономерный переход от восприятия единичного, конкретного предмета к общему, абстрактному или, наоборот, от общего, абстрактного к единичному, конкретному. Т.о. дидактика исходит из единства чувственного и логического, считает, что наглядность обеспечивает связь между конкретным и абстрактным, содействует развитию абстрактного мышления, во многих случаях служит его опорой. Однако характер и степень использования наглядности различны на разных этапах обучения. Излишнее увлечение наглядностью в обучении может привести к нежелательным результатам. Конкретная наглядность (например, рассмотрение моделей геометрических тел) должна постепенно уступать место абстрактной наглядности (рассмотрению плоских чертежей).

5.Основные дидак принципы обучения мат-ке: принцип воспит-я, принцип индивидуального подхода к учащимся. (см в 3)

Принцип воспитания. Общей целью воспитания в школе яв-ся подготовка всесторонне развитых людей, способных построить и защитить общество. Всестороннее развитие личности предполагает умственное и нравственное развитие, политехническое образование и професс-ную подготовку, богатую духовную жизнь, физическое и эстетическое развитие. Реализация общей цели воспитания требует решения более частных задач, которые рассм-ся в качестве составных частей или сторон воспитания. Составными частями воспитания яв-ся трудовое, нравственное, умственное, эстетическое и физическое воспитание.

Принцип индивидуального подхода. Повышение эффективности обучения непосредственно связано с тем, насколько полно учитываются особенности каждого учащегося. Важной индивидуальной особенностью учащихся яв-ся их способность к усвоению знаний, т.е. обучаемость. Под влияниемвозрастающих требований жизни увеличивается объем и усложняется содержание знаний, подлежащих усвоению в школе. Чем глубже развивается этот процесс, тем более четко выступают индивидуальные различия в обучаемости школьников.

В психологии обучении выявлено несколько характеристик индивидуальных различий учащихся, связанных с понятием обучаемости. К ним относятся: а) темп усвоения или продвижения в обучении как наиболее устойчивая характеристика; б) полнота и точность анализа и синтеза и неразрывно связанных с ними обобщения и абстрагирования; в) устойчивая предрасположенность школьников к тому или иному виду анализа, особенно при первичной работе над материалом; г) уровень формируемых у школьника обобщений; д) уровень выделения и обобщения школьниками способов оперирования знаниями; е) экономичность мышления и др.

6. Методы обучения, выделяемые по источнику знаний: словесные, наглядные, практические.

Метод (от греч. – путь иссл-я) – это есть способ достижения цели.

Метод обучения – это упорядоченный комплекс дидак-х приемов и средств, с помощью кот-х реализуются цели обучения и воспит-я.

Методы обучения включают в себя взаимосвязанные последовательно чередующиеся способы целенаправленной деятельности учителя и учащихся. Любой метод обучения предполагает цель, системы действий, средства обучения и намеченный результат. Объектом и субъектом метода обучения является ученик.

Классификации:

- По характеру познавательной деятельности:

1) объяснительно-иллюстративный (рассказ, лекция, беседа, демонстрация и.т.д.)

2) репродуктивные (решения задач, повторение опытов и т.д.)

3) проблемные (проблемные задачи, познавательные задачи и т.д.)

4) частично-поисковые, эвристические.

5) исследовательские методы обучения.

- По компонентам деятельности:

1) организационно-действительные (методы организации осуществляется учебно-познавательной деятельности).

2) стимулирующие (методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности);

3) Контрольно-оценочные

- По дидактическим целям:

1) метод изучения новых знаний;

2) метод закрепления знаний;

3) метод контроля.

- По способам изложения учебного материала:

1) монологические – информационно-сообщающие (рассказ, лекция, объяснение);

2) диалогические – (проблемное изложение, беседа, диспут)

- по формам организации учебной деятельности:

1)по уровням самостоятельной активности учащихся;

2)по источникам передачи знаний:

а) словесные (рассказ, лекция, беседа, инструктаж, дискуция);

б) наглядные (демонстрация, иллюстрация, схема, показ материала, график);

в) практические (упражнения, лабораторная работа, практикум).

- по учету структуры личности:

1) сознание (рассказ, беседа, инструктаж);

2) поведение (упражнение, тренировки)

3) чувства стимулирования (одобрение, похвала, порицание, контроль и т.д.)

Необходимый комплексный подход в применении методов обучения их гибкость и динамичность. Педагогическая классификация методов обучения разделяет методы преподавания и методы изучения. Последние в свою очередь представлены научными (наблюдения, анализ, синтез и т.д.) и учебными (эвристический, обучения на моделях и др.) методами изучения математики.

Методы преподавания – это средства и приемы способы информации управления и контроля познавательной деятельности.

Методы учения – это средства и приемы способы усвоения учебного материала репродуктивные и продуктивные приемы учения и самоконтроля.

Основными методами мат исследования яв-ся: наблюдение и опыт, сравнение, анализ и синтез, обобщения и специализация, абстрагирования и конкретизация.

Современные методы обучения в математике – это проблемный (перспективный), лабораторный программированного обучения, эвристический, построение математических моделей, аксиоматический и др.

Методы обучения математике:

1. Направленные на первичное овладение знаниями:

-информационно развивающие (передача информации в готовом виде и самостоятельное добывание знаний);

-проблемно-поисковые(проблемное изложение учебного материала).

2. Направленные на совершенствование знаний и формирование умений и навыков

-репродуктивные (пересказ учебного материала, выполнения упражнения по образцу);

-творчески-репродуктивные (сочинение, вариативные упражнения анализ производственных ситуаций, деловые игры и другие виды имитации профессиональной деятельности).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)