АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы решения задачи Д. Пойа

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III. Задачи ОЦП
  12. III. Основные задачи Управления

Чтобы удобно сгруппировать вопросы и советы, различают четыре ступени в процессе решения задач. Во – первых мы должны понять задачу, мы должны ясно видеть, что в ней является искомым. Во-вторых мы должны усмотреть как связаны друг с другом различные элементы задачи как неизвестное связано с данными. Это необходимо чтобы получить представление о решении чтобы составить план. В-третьих мы осуществляем наш план. В-четвертых оглядываясь назад на полученное решение мы вновь изучаем и анализируем его.

Итак, этапы решения задач по Д. Пойа.

1.понимание постановки задачи

2.составление плана

3.осуществление плана

4.анализ решения

1.понимание постановки задачи. Ученик должен понять задачу. Но не только понять он должен хотеть решить ее. Если ученику не хватает понимания задачи или интереса к ней, это не всегда его вина. Задача должна быть умело выбрана она должна быть не слишком трудной и не слишком легкой, быть естественной и интересной причем некоторое время нужно уделять для ее естественной и интересной интерпретации.

Прежде всего должна быть понята словесная формулировка задачи. Проверить это учитель до некоторой степени может он просит ученика повторить формулировку задачи и ученик должен оказаться в состоянии легко это сделать. Ученик также должен быть в состоянии указать главные элементы задачи – неизвестное, данное условие. Таким образом учитель редко может позволить себе обойтись без вопросов: что неизвестного? Что дано? В чем состоит условие?

Ученик должен внимательно многократно и с разных сторон рассмотреть главные элементы задачи.

Если с задачей связана какая-либо геометрическая фигура он должен сделать чертеж и указать на нем неизвестное и данные. Если необходимо как-нибудь назвать эти объекты, он должен ввести подходящие обозначения, уделяя определенное внимание подходящему выбору символов, он принужден сосредоточивать свои мысли на объектах, для которых нужно подыскать символы.

2. составление плана. Главный шаг на пути к решению задачи состоит в том, чтобы выработать идею плана. Эта идея может появляться постепенно.

Лучшее, что может сделать учитель для учащегося состоит в том, чтобы путем неназойливой помощи подсказать ему блестящую идею. Таким образом, часто оказывается уместным начать работу с вопроса: известна ли вам какая-нибудь родственная задача? Нельзя ли воспользоваться ею? Нельзя ли сформулировать задачу иначе? В конце задачи вернемся к вопросам: Все ли данные вы использовали? Все ли условия?

3. осуществление плана. План указывает лишь общие контуры решения. теперь нам нужно убедиться, что все детали вписываются в эти детали, одну за другой, пока все станет совершенно ясным и не останется ни одного темного угла, в котором может скрываться ошибка.

Если учащийся выработал план решения главная опасность теперь в том, что учащийся может забыть свой план. Учитель должен все же настаивать, что учащийся проверял каждый свой шаг.

4. анализ решения. Особенно не проглядеть какой-либо быстрый интуитивный способ проверки результата или хода решения. Нельзя ли проверить результат? Нельзя ли проверить ход решения?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)