АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ и интерпретация результатов исследования. По итогам проведения анкетного опроса, последующим этапом являлась обработка и анализ его результатов

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. III Рефлексивная фаза научного исследования
  7. III Рефлексивная фаза научного исследования
  8. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  9. III. Психологический анализ деятельности
  10. IV. Правила подсчета результатов
  11. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  12. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

По итогам проведения анкетного опроса, последующим этапом являлась обработка и анализ его результатов. Так одним из первых респондентам задавался вопрос по видам имеющихся у них в наличии цифровых мобильных устройств. Данный вопрос позволил выяснить ряд существенных фактов. Во первых, в не зависимости от возраста и пола все группы опрошенных указали на владение мобильными телефонами. Безусловно процент владения мобильными телефонами колебался в зависимости от возраста опрашиваемых, и если у лиц молодого возраста он достигал порядка 94 % то у лиц пожилого возраста снижался до 79%. Тем не менее по данному показателю все группы населения показали высокую степень владения такими цифровыми устройствами как мобильные телефоны (см. рисунок 2.1.).

Рисунок 2.1. Обработка результатов по вопросу владения респондентами различными видами цифровых устройств (В1)

Однако по иным видам цифровых мобильных устройств подобной корреляции не наблюдается. Так большинство людей молодого возраста (до 30 лет) как правило обладают планшетами (76%) и фотоаппаратами (64%), с другой стороны, люди старшего поколения, как правило не используют данные цифровые устройства. Так у лиц пожилого возраста отмечается, что только 21% обладают планшетами, и 29% обладают фотоаппаратурой. В результате в среднем от 35 до 43% опрошенных обладают планшетами и фотоаппаратурой. В случаях с остальными видами цифровых мобильных устройств, в среднем ими обладают не более 21-22 % опрошенных.

В результате возможно из полученных данных сделать следующие выводы. Так, во-первых, лица молодого возраста в большей степени обладают цифровыми мобильными устройствами, чем старшее поколение. Во-вторых, доля лиц, владеющих мобильными телефонами высока, и во всех группах населения превышает 79%. В-третьих, вторыми после мобильных телефонов по распространению среди населения являются планшеты и фотоаппараты, доля которых составляет от 35 до 43%. В-четвертых, среди всех опрошенных респондентов, доля иных цифровых мобильных устройств в личном владении не превышает 21-22%, что позволяет применить в ходе настоящего исследования принцип Парето. Основываясь на данном принципе можно утверждать, что в наибольшей степени жители города Калининграда владеют – мобильными телефонами, планшетами и фотоаппаратами.

Далее в ходе исследования респондентом задавались вопросы по длительности использования ими различных цифровых мобильных устройств в течении дня. В результате чего был получен значительный массив данных. Представим полученную от респондентов в ходе опроса информацию в ряде таблиц (Таблицы 2.1.-2.3.).

Так установлено, что большинство граждан в возрасте от 16 и до 29 лет используют мобильный телефон более 6 часов в день. Вместе с тем, все прочие цифровые мобильные устройства либо не используются, либо используются незначительно (не более 3 часов в день). Данный факт может быть объяснен тем, что в настоящее время современные мобильные телефоны по существу представляют собой цифровые мобильные устройства комбинированного типа, включающие в себя значительное число дополнительных функций, что позволяет респондентам, использовать их, за вместо иных цифровых мобильных устройств.

Таблица 2.1.

Обработка результатов по вопросу длительности использования цифровых мобильных устройств людьми в возрасте от 16 до 29 лет

(в % от числа опрошенных)

  Не использую менее 1 часа 1-3 часа 3-6 часов более 6 часов
Мобильный телефон          
Планшет          
MP3          
Электронная книга          
Нетбук          
Фотоаппарат          
GPS          
Другое          

 

С другой стороны, серьезные отличия в длительности использования наблюдаются у следующей опрошенной группы (лиц в возрасте от 30 и до 54 лет). Так в данной группе, большая часть респондентов (порядка 62% использует мобильные телефоны не более 1-3 часов в день), с другой стороны в отличие от первой группы в данной возрастной категории наблюдается повышенная длительность использования планшетов (22% более 6 часов в день).

Данный факт может быть связан с применением планшетов в ходе трудовой деятельности респондентов, в результате чего и возникает подобное временное смещение.

Анализируя последнюю группу опрошенных, можно сделать вывод, что у людей старшего поколения наблюдается сдвиг в сторону повышенного использования мобильных телефонов. Однако, данный факт в большей степени объясним тем, что именно мобильные телефоны наиболее знакомы людям старшего поколения.

Таблица 2.2.

Обработка результатов по вопросу длительности использования цифровых мобильных устройств людьми в возрасте от 30 до 54 лет

(в % от числа опрошенных)

  Не использую менее 1 часа 1-3 часа 3-6 часов более 6 часов
Мобильный телефон          
Планшет          
MP3          
Электронная книга          
Нетбук          
Фотоаппарат          
GPS          
Другое          

 

Таблица 2.3.

Обработка результатов по вопросу длительности использования цифровых мобильных устройств людьми в возрасте старше 55 лет

(в % от числа опрошенных)

  Не использую менее 1 часа 1-3 часа 3-6 часов более 6 часов
Мобильный телефон          
Планшет          
MP3          
Электронная книга          
Нетбук          
Фотоаппарат          
GPS          
Другое          

В связи с тематикой проводимого исследования, немаловажным являлся вопрос получения респондентами объективной информации о воздействии цифровых мобильных устройств на здоровье. В результате чего, в ходе формирования анкеты было принято решение о проведении исследования и в отношении источников информации, откуда население могло бы получать сведения по данной проблеме. Как показывает нам рисунок 2.2. все группы населения имеют разные источники информации по предмету. Так среди лиц в возрасте от 16 до 29 лет выявлена самая значительная доля респондентов, получавших информацию из сети интернет (до 36%). Вместе с тем в возрастной группе от 29 до 54 лет лишь 5% никогда не получали информации о воздействии цифровых мобильных устройств на человека. С другой стороны, данное значение в группе лиц старше 55 лет – наибольшее и достигает порядка 20%.

Стоит отметить и тот факт, что в среднем от 22 до 29% опрошенных из разных групп основным источником информации по данной проблеме отметили средства массовой информации.

Рисунок 2.2. Источники получения информации по воздействию цифровых мобильных устройств в различных возрастных группах

Представленные данные, позволяют сделать вывод, что большинство опрошенных, во всех группах либо не владеют информацией о воздействии цифровых мобильных устройств на здоровье, либо используют для ее получения – некачественные или сомнительные источники (сеть интернет и средства массовой информации). Немаловажным моментом в ходе исследования являлась обработка данных по последующему вопросу – о доверии тем или иным источникам информации. Так большинство респондентов отметило, что в большей степени (67%) доверяет книгам и журналам, вместе с тем отмечается и высокая популярность ответа «другим источникам» (45% опрошенных). Стоит отметить тот факт, что источникам сети интернет, аннотации приобретаемых цифровых мобильных устройств и средствам массовой информации, по вопросу влияния данной техники на здоровье человека доверяет не более 30% от принявших участие в опросе.

В результате можно сделать следующий вывод, что в большинстве случаев, респонденты скептически относились к качеству и полноте информации о влиянии цифровых мобильных устройств на здоровье, поскольку получали ее из непроверенных и не авторитетных источников.

Значимые результаты получены также, при анализе ответов респондентов по вопросу их субъективного мнения, о воздействии различного вида цифровых мобильных устройств на человека. Все возрастные группы подчеркивают среди всех цифровых мобильных устройств наибольшее воздействие со стороны мобильных телефонов, а также планшетов.

Обобщенные данные по представленному вопросу отражены на рисунке 2.3. Стоит отметить определенную взаимосвязь, между тем как часто используются те или иные цифровые мобильные устройства (таблицы 2.1. -2.3.) и тем, как респонденты оценивают их негативное воздействие (рисунок 2.3.).

В разработанной для проведения опроса анкете присутствовал ряд вопросов: В7, В8, B13, B14 (см. приложение А), раскрывающих взаимосвязь между самочувствием респондента, изменениями в его настроении, сне, и общем физиологическом состоянии с одной стороны и воздействием на него цифрового мобильного устройства с другой стороны.

 


Рисунок 2.3. Результаты мнений респондентов о наибольшем воздействие на здоровье различных цифровых мобильных устройств, в процентах от числа опрошенных

Данные вопросы позволяли фиксировать, насколько различные возрастные группы связывают, возникающие проблемы со здоровьем с чрезмерным использованием цифровых мобильных устройств. Так при ответе на вопрос об ухудшении здоровья по причинам воздействия того или иного цифрового устройства, большинство респондентов (61%) отметили возникающие расстройства зрения из за чрезмерного переутомления глаз, при длительном использовании тех или иных цифровых устройств. Со значительным отрывом респонденты отметили возникновение болезней нервной системы и расстройства психики (23%), нарушения слуха (16%), онкологические (14%) и сердечно сосудистые (6%) заболевания.

Говоря о проблеме влияния цифровых мобильных устройств на здоровье современного человека, невозможно было обойти вниманием вопрос нарушений сна и расстройств психики (особенно учитывая тот факт, что значительная часть респондентов подтверждала подобные ситуации). Так опрос выявил, что при длительном использовании цифрового мобильного устройства в течение дня 32% опрошенных отмечали разбитость после сна, 19% отмечали тревожный и беспокойный сон и 14% фиксировали состояние бессонницы. В результате порядка 65% респондентов испытывали те или иные проблемы со сном, что показывает серьезное негативное влияние такого фактора как длительное использование цифрового мобильного устройства.

Продолжая исследовать полученные результаты опроса, стоит уделить внимание тому, что разные возрастные группы респондентов имеют неодинаковые мнения, по вопросу безопасной продолжительности использования цифровых мобильных устройств. Так в группе до 29 лет доминирующими позициями являются – безопасность использования цифрового мобильного устройства до 1 часа и в течении 2-3 часов.

При этом стоит отметить, что подавляющее большинство опрошенных, ответивших, что безопасный срок использования устройства до 1 часа, на практике данный срок не соблюдают. В следующей возрастной группе, большинство респондентов считает безопасным работать с цифровым мобильным устройством до 3 часов (62%), данный факт может быть с одной стороны обусловлен высокой длительностью использования цифровых мобильных устройств в ходе трудовой деятельности практически каждого респондента данной группы, а с другой стороны большей обдуманностью и взвешенностью ответов.

Вместе с тем, последняя группа респондентов, старше 55 лет, выражает мнение, что использование цифрового мобильного устройства не должно превышать одного часа (55%) опрошенных, и не более 1-2 часов (33% опрошенных). Данные цифры могут свидетельствовать о большей обеспокоенности респондентов данной группы проблемой своего здоровья и здоровья членов своей семьи.

 

 

Рисунок 2.4. Результаты мнений респондентов о безопасной продолжительности использования различных цифровых мобильных устройств

Рассмотрев аспект безопасной длительности использования цифровых мобильных устройств, респондентам было предложено обозначить приоритетность, тех или иных параметров которые являются для них наиболее важными при приобретении технических устройств данного вида.

В результате, подавляющее большинство респондентов выделило в первую очередь стоимость приобретаемого устройства (78% опрошенных), во вторую (65% и 57% соответственно) надежность и функционал устройства, бренд, равно как и безопасность для здоровья оказались существенными лишь в третью очередь. Лишь 21% опрошенных отметили данный параметр важным для себя.

Учитывая тот факт, что наличие в близком доступе от человека большого количества цифровых мобильных устройств создает определенный кумулятивный эффект и дополнительную нагрузку на здоровье и иммунную систему, респондентам был задан вопрос о том, какое количество членов семьи имеет в пользовании цифровые мобильные устройства. Большинство опрошенных (79%) ответили, что индивидуальные цифровые мобильные устройства присутствуют у каждого из членов их семей.

Анализируя последнюю группу вопросов, касающихся возможного отказа респондентами от использования цифровых мобильных устройств, можно отметить, что большинство полученных ответов подразумевали серьезные ограничения. Однако, по одной группе цифровых мобильных устройств наблюдается иная реакция. Так значительное число респондентов в среде молодых людей, в возрасте до 30 лет (до 37% опрошенных) заявили, что могут ограничить использование мобильного телефона на несколько дней. В возрастной группе от 30 до 55 лет, большинство опрошенных (77%) вообще не смогли бы отказаться от использования мобильного телефона. Лица же в возрасте старше 55 лет готовы практически полностью отказаться от использования любых цифровых мобильных устройств на значительный срок.

Подобные данные также свидетельствуют о том, что мобильные телефоны в настоящий момент чрезвычайно глубоко интегрированы в повседневную жизнь человека. Определенная разница в оценках необходимости их использования увеличивающаяся по мере перехода от лиц в возрасте 16-30 к лицам в возрасте от 30 и до 55 лет связана с большей

зависимостью основной массы трудоспособного населения от такого цифрового мобильного устройства как мобильный телефон.

Значительная функциональность данного устройства (о чем уже упоминалось выше) налагает дополнительный отпечаток, на невозможность респондента ограничить свое взаимодействие с цифровым мобильным устройством. Здесь стоит отметить факты использования того же самого мобильного телефона, в качестве будильника, плеера, фотокамеры и д.р.

 

 

 


Рисунок 2.5. Срок на который респонденты могли бы отказаться от использования различных цифровых мобильных устройств.

1 – Респондент не смог бы отказаться от использования устройства вообще, 2 – Респондент смог бы отказаться от использования устройства на один день, 3 - Респондент смог бы отказаться от использования устройства на несколько дней, 4 - Респондент смог бы отказаться от использования устройства на неделю, 5 - Респондент смог бы отказаться от использования устройства на месяц, 6 – Респондент может прекратить использовать устройство совсем.

Вместе с тем, респондентам был предложен вопрос по определению ими наиболее опасного фактора, влияющего на здоровье человека в ходе использования цифрового мобильного устройства. В результате 37% опрошенных выделили радиационное излучение, 33% указали на электромагнитные волны.

Безусловно, актуальным, как с точки зрения здоровья и правильного использования цифровых мобильных устройств, так и с точки зрения педагогики являлся вопрос об ограничении взаимодействия между детьми и цифровыми мобильными устройствами. В проведенном опросе были получены результаты, говорящие о том, что большинство респондентов (69%) сами определяют ту длительность времени, которая допустима для ребенка в пользовании тех или иных цифровых мобильных устройств. В свою очередь только 18% опрошенных заявили, что ограничивают взаимодействие детей с данными устройствами в рамках рекомендованных всемирной организацией здравоохранения. Данный факт, говорит об отсутствии у населения четкого представления о вреде наносимом цифровыми мобильными устройствами организму, особенно в детском возрасте, а также о том, что большинство населения не осознает субъективность своих суждений и мнений по рассматриваемой проблеме, что в свою очередь приводит к дополнительному риску для здоровья детей.

По итогам проведения опроса, установим корреляционно-регрессионную зависимость, между длительностью использования респондентами цифровых мобильных устройств и числом отмеченных ими проблем со здоровьем.

Для проведения данного анализа, сопоставим данные по всем двумстам анкетам, и сведем их в единую таблицу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)