АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Видеотропы

- метонимия – показ места вместо объекта;

- синекдоха –показ частей вместо объекта;

- метафора – включение объекта в образ мира;

- сравнение – вызвать ассоциации;

- гипербола или литота;

- эллипсис –изображение без логически необходимых элементов;

- анаколуф – нарушение причинно- следственных отношений

- асиндетон изображение объекта в близи объекта с положительной оценкой(фон – фигура).

Визуальный дискурс подчиняется законам пространственной репрезентации.

ЗАКОН СОПОДЧИНЕНИЯ на масштабности и контрасте.

ЗАКОН РАВНОВЕСИЯ на симметричности (устойчивость-неустойчивость, и статичность-динамичность) тектоничности(сжатие, изгиба, кручение, балки).

ЗАКОН СОРАЗМЕРНОСТИ на ритмичности и пропорциональности.

Однако в силу исторических обстоятельств главным инструментом коммуникации выступает вербальный дискурс. С помощью психолингвистической лупы из вербальных высказываний можно выделить квадрат информации: аспект отношений, предметный аспект, аспект самопрезентации, аспект побуждений.

Рис. 16. Психологическая лупа высказывания

В реальной коммуникации осуществляются речевые акты, ориентированные как на предмет, так и на отношение между партнерами. Коммуникация, ориентированная на предмет, направлена на решение проблем или задач. Такое общение характеризуется фиксированностью темы, рациональностью организации общения, аргументированностью высказываний. Следует отметить признак «рациональность», который указывает на осознанность целей, стратегичность речевого поведения, когерентность в развитии темы, связанность речевых вкладов партнеров по общению.

Коммуникация же, ориентированная на отношение, характеризуется отсутствием фиксированности темы, эмоциональной окрашенностью разговора, ассоциативностью тематической организации диалога. Она может пониматься как система речевых действий контакта, направленных на партнера.

Своеобразие речевых действий контакта проявляется в способах реагирования на тему диалога и на речевое действие партнера. Тема диалога может приниматься полностью (полная реакция), частично (частичная реакция), формально (квазиреакция), не приниматься (нулевая реакция).

Рис.17. Содержание аспекта отношений

Для осмысления речевых действий контакта необходим учет реакций обоих партнеров. Тогда следует говорить о пяти типах обоюдных реакций:

1) согласующая, когда совпадают антиципации партнеров; это полная реакция; ср.: упрек – извинение, просьба – выполнение, констатация – согласие;

2) отсроченная реакция, когда действие партнера принимается как бы мимоходом; ср.: упрек – переспрос, т.е. ставится как бы под сомнение возможность применения в данной ситуации коммуникативной схемы упрека;

3) конкурирующая реакция, т.е. реагирование теми же средствами; ср.: похвала – похвала, упрек – упрек, введение одним партнером одной темы – введение другим партнером другой темы;

4) корректирующая реакция,когда партнер не принимает, а поправляет, указывает на неуместность действия другого партнера; ср.: упрек – одергивание, просьба – упрек, констатация факта – отрицательная оценка этого факта;

5) игнорирующая реакция, когда партнер не принимает вклада другого и не реагирует на него.

В пропозициональном содержании речевых действий контакта находят отражение индивидуальные сферы человека: когнитивная, акциональная, соматическая, позиционная.

К когнитивной сфере относятся мысли, знания, мнения, установки, предрассудки индивида. К акциональной сфере относится то, как индивид действует. Соматическую сферу составляют физические и психические состояния индивида. К позиционной сфере индивида относятся социальные и ситуативные роли или позиции.

Каждый из участников диалога занимает определенное отношение к указанным сферам. Это может осуществляться тремя способами: подтверждением, отбрасыванием или обесцениванием поведения партнера, т.е. тем самым поведение коммуниканта либо принимается, либо не одобряется, либо демонстративно отбрасывается.

Коммуникация, ориентированная на отношение, понимается как поочередная дефиниция себя и партнера. Необходимо различать три класса действий контакта, которые называются как коллокутивные акты: репрезентирующие, оценивающие, сравнивающие.

 

Табл. 3. Речевые действия контакта

Тип реакции Примеры
Согласующая Упрек-извинение
Отсроченная Упрек-переспрос
Конкурирующая Упрек-упрек
Корректирующая Упрек-одергивание
Игнорирующая Не принимает вклада другого

 

Репрезентирующие коллокутивные акты выражают отношение к себе (таков я, так вижу я или так вижу я себя) и отношение к партнеру (таков ты, так я вижу тебя). Эти репрезентирующие действия контакта совершаются в имплицитной форме и касаются всех сфер индивида. Зачастую они могут не рефлектироваться партнерами непосредственно в обмене репликами.

Оценивающий класс составляют действия контакта с оценкой себя и партнера. Соответственно выделяются четыре вида оценочных действий:

- положительная и отрицательная самооценка,

- положительная и отрицательная оценка партнера.

Сравнивающие действия представляют собой комбинацию репрезентирующих актов, смысл которых: так я вижу себя по сравнению с тобой. Эти действия могут иметь объединяющий характер (мы с тобой одинаковые) или разъединяющий (мы с тобой разные). Они лежат в основе ассоциативных и диссоциативных процессов в обществе. Посредством этих действий личность реализует потребность в идентификации и выделении. Действия, ориентированные на контакты, можно интерпретировать как коллокутивные классы действий, базовая установка на совершение которых складывается в период социализации ребенка.

Аспект отношения складывается из двух значений: ты – сообщение ”вот ты какой в моих глазах” и мы –сообщение ”так мы относимся друг к другу, не так ли?” Сам стиль отношения к другому складывается из двух факторов: оценки партнера и степени управления им. Фактор оценки может быть представлен шкалой оценивания другого, вежливости, такта, дружеского одобрения, т.е. реверсивностью или одинаковостью манеры отношения к другому как к себе.

В результате действий контакта может изменяться степень близости партнеров, т.е. коннекция. Она имеет по горизонтали степени дистанции:

дистанцированная (не приближайся ко мне),

амбивалентная (я готов познакомиться поближе),

– любезная (мы понимаем друг друга хорошо),

– интимная (мы очень близко знакомы).

Коннекция может измеряться не только по горизонтали, но и по вертикали, что позволяет разграничивать:

– солидарную коннекцию (мы стоим на одной ступени),

– доминирующую (я стою над тобой),

подчинительную (я подчиняюсь тебе),

отбрасывающую (ты не стоишь надо мной) и

нисходящую (я не стою над тобой).

Учитывая все выше рассмотренное, можно разграничить два типа моделей представления аспекта отношений (табл. 4).

Таблица 4

Системно-теоретическую и акциональная модель действия

Системно-теоретическая модель Акционально-теоретическая модель
Отношение как надситуативная система действий Контакт как элемент действия образующий систему
Функциональная связь Уровень интерпретации
Разграничения: Аспект отношений Предметный аспект Разграничения: Контакт- речевой акт
Отношение как система действий, ориентированная на партнера Коллокутивные акты
Измерение системы отношений Коннективные акты
Отношение как открытая система Полярность контактов: множественные или многомерные контакты; прямота контакта.
Субсистема отношений Области ориентации: Модус - коннекция: Эмоциональный, этический, рациональный
Уровневая модель отношения Дистанция - сближение: Дистанцированная, амбивалентная, любезная, интимная
Фазы отношения Направленность коннекции: Ассоциативная, диссоциативная, защитная, реверсивная

 

В зависимости от типа личности или отношение, или предмет может выступать для коммуникантов на передний план, т.е. в акте общения для одного партнера релевантным оказывается отношение, а для другого – предмет. Эта особенность характерна для мужчин и женщин, взрослых и детей, экстравертов и интровертов. При этом важную роль играет оценка. Она может быть занижена, что наблюдается у интровертов, и завышена, что свойственно экстраверсии. Занижение самооценки ведет к адекватной предметной рефлексии по мнению ряда ученых. Оценка у разных личностей неодинаково акцентирует внимание на отношении или предмете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)