АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура коммуникативной компетентности

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Бренд-консультирование: Структура бренда.

Сухих, С.А.

С 91 Коммуникативная компетентность / С.А. Сухих. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2013. 155 с. 500 экз.

В пособии раскрыты представлений о закономерностях организации и функционирования коммуникативной компетенции в социальных процессах.

Адресуется студентам, обучающимся по направлениям «Психология», «Социология», «Филология» (квалификация – магистр), а также исследователям проблем общения.

 

УДК 159.9.016.2

ББК 88.5

© Кубанский государственный

университет, 2013

Предисловие

Коммуникация является одним из фундаментальных атрибутов любой организованной системы от организма индивидуального субъекта до социального организма коллективного субъекта. Фундаментальной проблемой осознания феномена коммуникации в рамках рефлексивного сознания, в отличие от категорий повседневного сознания, являются построение феноменологии изучаемой сферы. Она представлена конструктами для описания коммуникативной компетенции, которые позволяют осознать или объективировать данный процесс с целью овладения закономерностями компетенции для оптимизации более эффективного функционирования социальных структур.

В государственном стандарте коммуникативная компетентность определя­ется, как умение ставить и решать определенные типа коммуникативных за­дач: определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера (партнеров), выбирать адекватные стратегии коммуникации, быть готовым к осмысленному изменению собственного речевого поведения. В коммуникативную компетентность традиционно включают способности устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, удовлетворительное владение определенными нормами общения, поведения, что в свою очередь, предполагает усвоение социально-психологических эталонов, стандартов, стереотипов поведения, овладение «техникой» общения (правилами вежливости и другими нормами поведения).

Однако проблема возникает в столкновении интерпретаций когнитивной и поведенческой сфер субъекта коммуникации. Тогда конструкт коммуникативой компетенции имеет расширенное толкование, когда в нее включают помимо знаний умения и способности. Для объективации коммуникативной компетентности необходимо использование научных представлений, накопленных в лингвистике и психологии. В лингвистике накоплен опыт феноменологии коммуникативной компетенции как объективной стороны данного процесса, детерминированной культурно-исторической составляющей. Тогда как коммуникативная компетентность представляет особенности преломления объективной составляющей коммуникативной компетенции в сознании субъекта вербального взаимодействия.

В настоящем курсе под коммуникативной компетентностью предлагается понимать знание личности о семиотических способах адаптивной реализации человека в социуме. Рефлексия этого процесса и представляет предмет предлагаемого лекционного курса. Главная цель пособия состоит в возможности формирования представлений о закономерностях организации и функционирования коммуникативной компетенции в социальных процессах. Для достижения цели данного курса предполагается решение следующих задач: во-первых, сформировать понятийную основу для разграничения единиц эмпирического и теоретического уровней коммуникативной компетенции, соотношения ее трех основных аспектов: функционального, структурного и исторического. Во-вторых, предложить студентам техники интерпретации дискурсов и речевых актов, в-третьих, освоить принципы моделирования дискурсов, как инструмента коммуникации, в четвертых познакомиться с факторами деформации коммуникативной компетентности. Освоение материала курса коммуникативной компетентности позволяет психологу понимать механизмы становления и функционирования главного образования в психике человека символического, которое обуславливает истинное бытие человека, которое осуществляется в символической сфере. Владение коммуникативной компетенцией составляет одну из основ профессиональной подготовки психолога. Курс представлен шестью темами, охватывающими методологическое основание описания дисциплины, функциональную, структурную и генетические аспекты предмета курса.

Пособие предназначено, прежде всего, студентам, обучающимся по направлениям «Психология», «Социология», «Филология» (квалификация – магистр).Может быть полезно исследователям проблем общения.

 

 

Структура коммуникативной компетентности

Ключевые слова: сознание, текст, дискурс, архетипическая фигура, интенция, аффиляция, тип диалога, конвенциональность 1-ого и 2-ого порядка, игра духа и интеллекта, эмпирический и логический уровень, пропозиция, рекурсивность, связанность, дискретность, генетическая-структурная-функциональная стороны познания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)