АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование и поддержка. Основные ресурсы

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Самообразование.
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Образование и употребление грамматических форм
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. III. Основные задачи Управления
  7. III. Основные обязанности администрации
  8. IV. Основные обязанности работников театра
  9. IX.Образование девочек
  10. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  11. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  12. Word formation (словообразование)

Из 32 центральных университетов кафедры или факультеты, связанные с медиа образованием имеют 25, причем 15 из них были открыты после 2000 года. Степень специалиста в области медиа можно получить в 15 университетах. Степень магистра – 8. Бакалавра – 4. Доктора наук -7. Тематика обучающих кафедр и факультетов варьируется от журналистики и массовых коммуникаций до медиа производства и управления.

Проблемы обучения медиа профессиям в Индии:

• Отсутствие теоретической базы.

• Превалирование практики над теорией.

• Акцент на технические навыки.

Медиа образование в Индии ведет отсчет с 1980 г. Основателями института медиа были австралийские и британские католики. Наиболее известными являются Канаван, Хорсфилд, Мастерман. Активную поддержку оказывала организация UNDA (ныне SIGNIS, официальное название World Catholic Association for Communication), находящаяся в Брюсселе и связанная с UNESCO. UNESCO оказывает помощь развивающимся странам в повышении медиа и информационной грамотности.

Но есть и другие факторы, повлиявшие на развитие медиа образования в Индии. В свое время в Шотландии нарастало сопротивление медиа империализму Англии, которое сформировало критический подход у правительства и чиновников в образовании. Медиа образование стремительно вторглось в образовательную систему Шотландии, причем учителя сами инициировали этот процесс. То же случилось и в Канаде. Национальное сопротивление медиа образованию имело место и в США. В Монреале и Торонто, конечно, были разные подходы к этому вопросу, но объединяло их одно, они не признавали медиа образование в странах, расположенных на Юге. Латиноамериканские деятели образования тоже не питали особой привязанности по отношению к медиа образованию в США. Не удивительно, что в Индии южные штаты возглавили движение в медиа образовании. Изначально они противостояли доминированию северного индийского языка, Хинди, а также североиндийской культуры в Дели и Бомбее.

В Индии в первую очередь развивались кинематограф и пресса, а телевидение было представлено одним государственным каналом Дурдашан. Спутниковое телевидение в начале 1990 гг. бросило вызов правительству в вопросе контроля над медиа. В результате его появления границы стран пересеклись, и появилось множество каналов, транслируемых по сигналу из Гонконга, России, Лондона – в общем отовсюду. Вскоре Руперт Мердок (Star Network), Тэд Тернер and Time-Warner (CNN, CNBC) the BBC, MTV, NBC укрепились на территории этой страны. ABC-Asia Pacific (Австралия), DW-TV (Германия), TV5 и FTV (Франция), CCTV (Китай), а также многочисленные американские каналы для детей, музыкальные каналы, кино каналы, каналы о путешествиях, природе, истории и стилю жизни стали атаковать индийского телезрителя. Национальные медиа концерны транслируют телеканалы на всех языках Индии в каждом штате. Политические партии имеют свои каналы для пропаганды.

К середине 2007 года наиболее влиятельные индийские партии и на юге, и на севере. уже имели свои собственные телеканалы. Тем не менее, рост экономики и грамотности населения, особенно в сельской местности, модернизация транспорта и инфраструктуры, спровоцировали то, что американский политолог Робин Джеффри в 2000 году назвал «Индийская газетная революция», а рост услуг мобильной связи, Интернета, частного коммерческого радио, он назвал «революция коммуникаций».

В настоящее время медиа науки в южных штатах Кепала, Тамилнаду и Карнатака обрели статус официальных дисциплин, и стали частью учебного школьного плана. В штатах Андра Прадеш и Махараштра они изучаются вне программы. Но, к сожаленью, в других штатах они вообще не представлены и надежды на их появление в ближайшем будущем пока нет.

В колледжах и университетах медиа образование представлено по минимуму, в основном это профессиональные курсы в области телевидения, кино, прессы и интернет технологий. Более 60 университетов предлагают курсы в области рекламы, пиара и медиа производства в связи с большим спросом на подобных специалистов на телевидении, радио, в прессе и киноиндустрии.

Всеобщая коммерциализация и политизация медиа делает необходимым критическое переосмысление подхода к медиа образованию на всех этапах в Индии. Смелые попытки предпринимаются при поддержке UNESCO сайта www.thehoot.org, запущенного журналистом-ветераном Б.Г. Вергесом. Отдельные волонтеры тоже пытаются внести свой вклад в общее дело, например, та же SIGNIS, которая проводит внеучебные занятия в школах. Однако, «воз и ныне там», серьезные изменения и в индийском медиа образовании пока не наблюдаются, исключение составляют лишь христианские общины, существующие на территории страны.

Издатели газет используют школы для позиционирования своей продукции. Например, Таймс оф Индиа, позиционирует свою газету в Нью Дели, Бомбее, Пуне и Бангалоре. Эксперимент называется «Газеты в образовании», занятия ведутся вне школьной программы, а проводят их молодые специалисты, нанимаемые ответственным (читай рекламным) отделом издательства. Детей учат истории, географии, наукам и дают представление о действительности. Дети должны обязательно покупать газету в школе и нигде больше. В Пуне, а также и в других городах родители пытались протестовать по этому поводу, но безуспешно. Предложение родителей публиковать в приложении к рисунки и статьи детей тоже не нашло поддержки у редакции. Еще одним ноухау Таймс оф Индиа является медианет, представляющий собой практику продаж газетных площадей пиар агентствам.

Фокус в медиа образовании Индии остается в области «старых» медиа. «Новым» интерактивным медиа такие как, спутниковое радио, телевидение, компьютеры, компьютерные игры, интернет, мобильная телефония и другие цифровые услуги не уделяется должного внимания. Медиа курсы нацелены в основном на местную прессу, кинематограф и рекламу. Транснациональные медиа в основном не затрагиваются. Роль рекламы и пиар в медиа планировании не достаточно оценена. Медиа экономика изучена поверхностно.

В ближайшем будущем внимание будет уделяться реконструированию текстов в прессе, кино и на телевидении со смещением акцента на национальные и мультинациональные конгломераты и их деятельность. Раньше первичным был интерес государственного владения и контроля над вещанием, а также эффект производимый ими на планирование и политику. Процесс приватизации телевидения, радио, телекоммуникаций и компьютерных технологий во многих азиатских странах выдвигает на первое место медиа магнатов, контролирующих медиа. Процесс конвергенции различных медиа в последнее время, так же как и глобализация, (читай гегемония медиа магнатов), изменили динамику развития всех медиа. Вместе с ними изменяется подход к медиа образованию, которому необходимо радикальное перепрофилирование. Необходимы новые стратегии и критический взгляд на старые и новые медиа с точки зрения технологий и источников информации. Которые должны стать неотъемлемой частью образования на всех уровнях в школе, колледже и университете. Отдельные медиа курсы должны изучаться на более высоком уровне образования, а в средних школах эффективен интегрированный подход. Медиа образование должно быть обязательным и по возможности дополняться отдельными курсами. Также как и в других странах, где медиа образование стало национальным движением, пионеры которого организовывали курсы в как можно большем количестве школ и городов. Теории и исследованиям уделяется немного внимания, а значит, используется чужой опыт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)