АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Репин И. Е. Приготовление к экзамену

Читайте также:
  1. Билет к экзамену № 6
  2. В ответе запиши только слово-отгадку без кавычек и каких-либо знаков препинания.
  3. ВОПРОСУ К МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ
  4. Для подготовки к комплексному государственному экзамену
  5. Занятиям и экзамену.
  6. Запиши в ответе только одно это слово без кавычек и каких-либо знаков препинания.
  7. Запиши этот термин в ответе без кавычек и каких-либо знаков препинания.
  8. Запорожцы пишут письмо турецкому султану, Репин
  9. Знаки препинания в интонации
  10. К государственному экзамену по дисциплине
  11. К ЭКЗАМЕНУ ПО МАТЕМАТИКЕ (1 семестр)
  12. МИКРОСКОПА МИМ-10. ПРИГОТОВЛЕНИЕ МИКРОШЛИФОВ

Рафаэль Санти. Афинская школа, 1508–1511

Фреска «Афинская школа» изображает не реальную группу афинян – здесь находятся не только афиняне (к примеру, философы Парменид и его ученик Зенон не были гражданами Афин) и даже не только современники, но также мыслители, жившие в другое время и в других странах (например, персидский философ-мистик Зороастр, живший за несколько веков до Платона, или мусульманский переводчик и комментатор Аристотеля Аверроэс, живший на много веков позже). Таким образом «Афинская школа» представляет идеальное сообщество мыслителей классической эпохи, сообщество учителей и учеников. Однако изображая этих выдающихся людей прошлого, Рафаэль придает им черты своих выдающихся современников.

Всего на фреске представлено свыше 50 фигур (многие из них не поддаются аттрибутации, насчет некоторых нет единой точки зрения).

 

 

Репин И. Е. Приготовление к экзамену

На данной картине изображены учащиеся, которые готовятся к экзамену. Только такая подготовка происходит не очень эффективно. Два молодых человека находятся в комнате. Скорее это общежитие для студентов. Об этом свидетельствуют множество книг и рабочий письменный стол. Один молодой человек с книгой в руках заснул на кровати, а другой, сидя за столом, в задумчивости смотрит в окно. В этой работе Илья Репин передал суть всех учащихся. Подготовка к экзамену – утомительное занятие. Поэтому некоторый отдых просто необходим. Комната, где находятся учащиеся, изображена в теплых тонах. А свет из окна свидетельствует о хорошей погоде, которая также мешает обучению.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)