АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование ответственности в сфере частной жизни

Читайте также:
  1. CIF (cost, insurance, freight) СИФ, стоимость, страхование, фрахт
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. IV. Рост жизни
  4. IV. Рост жизни.
  5. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  6. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  7. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой
  8. А какова твоя жизненная позиция прямо сейчас? Что ты обычно выбираешь – позицию жертвы или позицию ответственности?
  9. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  10. А сердцевина белых лилий в затоне после того случая навеки приобрела розоватый цвет, словно впитала в себя кровь несчастной Зореславы».
  11. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  12. Автобиография незаконченной жизни

Страхование гражданской ответственности в сфере частной жизни

Страхование гражданской ответственности в сфере частной жизни является наиболее востребованным видом страхования в странах с развитой рыночной экономикой. Данное страхование охватывается несколькими полисами. Законы каждой страны определяют, какие виды страхования ответственности являются обязательными, а какие – добровольными. Как правило, в пакете предлагаются следующие полисы: 1) страхование ответственности главы семьи; 2) страхование ответственности владельца животных; 3) страхование ответственности домовладельцев; 4) страхование ответственности за загрязнение вод; 5) страхование ответственности заказчика при постройке; 6) страхование ответственности владельцев судов; 7) страхование гражданской ответственности охотников.

Под действие договора страхования гражданской ответственности главы семьи, или частное, семейное и спортивное страхование ответственности, попадают практически все события, которые могут произойти в сфере частной жизни: в период досуга, при совершении покупок, при посещении общественных мест, в частных поездках. Из покрытия по данному полису исключаются все события, которые происходят при исполнении производственной, профессиональной, служебной деятельности и в командировках, а также опасные виды деятельности.

 

Страхование гражданской ответственности домовладельцев связано с покрытием рисков по ущербам, произошедшим из-за недостатков, связанных с содержанием постройки в исправности, освещением, содержанием в чистоте прилегающей территории, уборкой снега на тротуаре и мостовой.

Страхование ответственности за загрязнение вод связано с ущербом, который может быть нанесен имуществу вследствие загрязнения поверхностных и грунтовых вод (например, обесценивание земельного участка вследствие проникновения загрязненных вод или просочившейся нефти)

Страхование ответственности заказчика при постройке связано с исключением ущерба, возникающего, например, при несчастном случае, произошедшем нас стройке.

Страхование ответственности в сфере частной жизни включает следующие подвиды.

 


  1. Страхование гражданской ответственности главы семьи или
    частное, семейное и спортивное страхование ответственности. По
    этому подвиду могут быть застрахованы глава семьи и ее члены, а
    также лица, занятые в домашнем хозяйстве. Действие полиса распространяется и на лиц, осуществляющих какую-либо деятельность
    в доме или саду и не получающих за это вознаграждения. Страхователь является застрахованным во всех местах проживания, которые
    он использует исключительно для этих целей.

  2. Страхование ответственности владельца животных. Ответственность, вытекающая из владения целым рядом животных, может
    покрываться по полису гражданской ответственности главы семьи
    без уплаты дополнительной премии. Однако предусмотрено отдельное страхование ответственности владельцев лошадей и собак, так
    как считается, что владение этими животными может повлечь за
    собой значительный ущерб.

  3. Страхование гражданской ответственности домовладельцев.
    Страхуется ответственность владельца дома в качестве собственника, временного владельца, арендатора, съемщика. Покрываются
    претензии, связанные с недостатками по содержанию постройки в
    исправности, с освещением, уборкой прилегающей территории.

  4. Страхование ответственности за загрязнение вод. Страхуется ущерб, нанесенный загрязнением протекающих и грунтовых
    вод, а также ответственность за прямые или косвенные последствия изменения физического, химического или биологического
    состава воды.

  5. Страхование ответственности заказчика при постройке. По
    данному полису страхуется ответственность заказчика строительства
    за несчастный случай на стройке, если он произошел по вине заказчика.

  6. Страхование ответственности владельцев судов. Это страхование покрывает ответственность владельцев частных моторных или
    парусных судов, а также лиц, управляющих этими транспортными
    средствами или обслуживающими их.

  7. Страхование гражданской ответственности охотников. Данный подвид страхования практически везде является обязательным. Страхуются разрешенное владение и использование оружия
    и боеприпасов (также и вне охоты), ответственность за охотничьих
    собак.

  8. Страхование ответственности за качество продукции.[2,с.129]

 

 

4. Страхование ответственности за загрязнение вод

Предмет страхования

1.1. Страховая защита по отмеченным в договоре страхования элементам риска функционирования предприятия основывается на общих условиях страхования уголовной ответственности и на последующих соглашениях.

1.2. Страхуется предусмотренная законом обязанность страхователя об уголовной ответственности частно-правового характера за ущерб, причиняемый юридическим и физическим лицам, в результате воздействия вредных веществ на землю, воздух, воду (включая водоемы), элементам риска.

Страхуются имущественные убытки, вытекающие из нарушения прав собственности, права на оборудование и производственную деятельность, права пользования водным пространством или свидетельства о пользовании ими. Нарушения рассматриваются как материальный ущерб.

2. Застрахованные лица и элементы риска

2.1. Застрахованной считается личная, определенная законом обязанность:

• официальных представителей страхователя и всех прочих сотрудников предприятия, включая врачей предприятия, практикантов, временных сотрудников и работников свободной профессии отвечать за убытки, которые они во время исполнения своих служебных обязанностей нанесли страхователю;

• не находящихся больше на службе страхователя бывших официальных представителей страхователя и прочих представителей предприятия, нанесших убыток своей прежней деятельностью страхователю.

Объекты страхования:

Установки по переработке сточных вод страхователя или сам сброс, проникновение вредных веществ в водоем, или воздействие на водоем в такой степени, что изменяются физические, химические или биологические свойства воды (установки по переработке сточных вод, риск воздействия).

Исключение: ответственность за убытки, образованные вследствие сброса отработанных и сточных вод.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)