АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование ответственности владельцев судов

Читайте также:
  1. CIF (cost, insurance, freight) СИФ, стоимость, страхование, фрахт
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. А какова твоя жизненная позиция прямо сейчас? Что ты обычно выбираешь – позицию жертвы или позицию ответственности?
  4. АГЕНТИРОВАНИЕ МОРСКИХ СУДОВ
  5. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  6. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  7. Б) Страхование от несчастных случаев и болезней.
  8. Безпосереднє виявлення слідчим іншого кримінального правопорушення під час досудового розслідування
  9. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
  10. Близькі родичі та члени сім'ї обвинуваченого і потерпілого, а також представники засобів масової інформації мають пріоритетне право бути присутніми під час судового засідання.
  11. В рыночной экономике страхование выступает в роли финансового стабилизатора, позволяющего компенсировать ушерб государству, обществу, бизнесу.
  12. В) Добровольное медицинское страхование (Д.м.с.)

Страхование гражданской ответственности за причинение ущерба при эксплуатации судов и осуществлении перевозок водным транспортом практически во всем мире проводится с учетом положений международных конвенций, возлагающих на собственников судов ответственность по компенсации вреда, причиненного в результате аварий при судоходстве, которая может быть обеспечена страхованием или иным способом. Применение этих норм широко распространено и в Российской Федерации, являющейся участницей большинства международных конвенций.

Собственник судна несет ответственность за любой ущерб, причиненный судном в результате загрязнения окружающей среды. В соответствии с Кодексом торгового мореплавания собственник судна должен осуществить страхование или предоставить иное финансовое обеспечение на случай наступления ответственности: за ущерб от загрязнения нефтью; за ущерб от загрязнения опасными веществами и ущерб от загрязнения бункерным топливом.

В правилах страхования гражданской ответственности судовладельцев чаще всего оно определяется как комплекс отношений по защите имущественных интересов страхователей (владельцев судов, перевозчиков грузов, пассажиров), возникающих в результате причинения вреда жизни, здоровью, имуществу и иным имущественным интересам третьих лиц, а также окружающей среде в процессе эксплуатации морских и речных судов или других плавсредств.
Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с его обязанностями в порядке, установленном законодательством данного государства или нормами международного права, возместить ущерб или осуществить другие меры в связи с нанесением вреда третьим лицам вследствие эксплуатации принадлежащих ему судов.
Срок действия договора страхования, как правило, составляет календарный год, однако договоры могут быть заключены и на меньший срок, например только на период навигации или на один рейс.
Страховая сумма (лимит ответственности) определяется по соглашению сторон с учетом требований национального и международного законодательства, ограничивающего ответственность судовладельца.
Страховым риском является возможность наступления ответственности по возмещению ущерба, причиненного третьим лицам в процессе эксплуатации судна. Основные претензии могут быть связаны с причинением вреда в результате столкновения судов, повреждения чужого имущества, загрязнения окружающей среды или причинения вреда жизни и здоровью граждан.
Основные виды ущерба, на которые распространяется страхование гражданской ответственности судовладельца, следующие.
1. Ответственность перед физическими лицами (кроме членов экипажа застрахованного судна).
Подлежит страхованию риск наступления гражданской ответственности страхователя по возмещению вреда или выплате компенсации третьим лицам в результате травмы, заболевания или смерти, включая возмещение расходов по госпитализации, медицинскому обслуживанию и погребению. Выгодоприобретателями могут являться, например, пассажиры, лица, производящие осмотр судна, лица, производящие погрузочно-разгрузочные работы, лоцманы, лица, находящиеся на земле или в воде, которым может быть причинен вред, а также их иждивенцы в случае смерти.
2. Ответственность перед членами экипажа судна. Вред членам экипажа может быть нанесен в результате заболевания, травмы или смерти, произошедших в период действия трудового контракта.
3. Ответственность за столкновение судна с другими судами: возмещению подлежат расходы, связанные с причинением вреда третьим лицам, как, например, расходы по удалению или устранению останков или обломков другого судна, грузов или других предметов; расходы, связанные с возмещением вреда, причиненного третьим лицам в результате травмы или смерти, включая расходы по репатриации и замене пострадавших членов экипажа судна; а также утраты (гибели) или повреждения движимого или недвижимого имущества, повреждения груза, взносов по общей аварии, расходов по спасанию.
4. Ответственность за гибель или повреждение плавучих и неподвижных предметов (причалов, опор мостов, гидротехнических сооружений, знаков навигационной обстановки), включая нарушение прав пользования ими.
5. Ответственность за ущерб, причиненный при буксировке, например, с целью захода в порт или выхода из порта, а также перемещения в пределах акватории порта в обычных условиях плавания.
6. Ответственность за удаление затонувшего в результате кораблекрушения судна и имущества (уборку обломков кораблекрушения), представляющих опасность для навигации и препятствующих нормальному судоходству.
По договору страхования возмещаются расходы, относящиеся к подъему, удалению, уничтожению, освещению или обозначению иным способом останков судна и его частей, а также имущества и груза, перевозившегося на нем, если осуществление таких действий является обязательным по закону. При кораблекрушении может возникнуть ответственность страхователя за причинение вреда третьим лицам останками застрахованного судна, груза или имущества либо вследствие непроизвольного перемещения или неудачных попыток удаления останков застрахованного судна, включая ответственность, возникающую вследствие сброса или утечки нефти, нефтепродуктов или других загрязняющих веществ.
7. Ответственность за гибель, повреждение или недостачу груза, принятого к перевозке, на случай его гибели, недостачи, повреждения вследствие нарушения страхователем обязательств надлежащим образом погрузить, обработать, уложить, перевезти, сохранить, доставить, разгрузить груз.
8. Ответственность за расходы по доле в общей аварии и спасании.
Общая авария представляет собой специфический институт морского права, аналогов которому не существует в других областях права.
Согласно Кодексу торгового мореплавания РФ (КТМ РФ) общей аварией признаются убытки, понесенные вследствие намеренно и разумно произведенных чрезвычайных расходов или пожертвований ради общей безопасности, в целях сохранения от общей опасности имущества, участвующего в общем морском предприятии, - судна, фрахта и перевозимого судном груза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)