АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Род Прокудиных-Горских

Читайте также:

    Вступление

    Начало 20 века было ознаменовано удивительными научными открытиями и изобретениями, многие из которых на целые десятилетия опередили своё время. Среди них — цветная фотография по методу цветоделения, технически весьма сложному, но дававшему результат поразительно высокого качества.

    В 1903 году одним из пионеров этого метода и первым цветным фотографом России стал Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863—1944), представитель древнего дворянского рода Владимирщины. Этот человек посвятил весь свой талант ученого и кипучую энергию подвижника одной грандиозной цели — запечатлеть «в натуральных красках» всю ширь и богатство великой страны, которая называлась Российской империей.

    Эта основная работа и труд его жизни называлась «Коллекция достопримечательностей Российской империи»

    Конкретно для фотографии ценность этой коллекции состоит в том, что она является наглядным примером эволюции и становления первого цветного способа съёмки. Одним человеком был проделан огромнейший исследовательский, технический и художественный труд. Совместить в одном лице знание о настолько различных, сложных и по-своему специфичных отраслях знаний поистине заслуживает огромного уважения и внимания. Так как в современности существования аналогов такому делу найти мы не можем и скорей всего мир уже не нуждается в таких проектах в связи с прямой доступностью и изображений и лёгкой возможностью перемещения, а в большей степени по отсутствию настолько большой заинтересованности и подальшей оценки для такого масштабного труда.

     

    Биографические сведения

    Род Прокудиных-Горских

    Сергей Михайлович Прокудин-Горский принадлежал к одному из старейших дворянских родов России, представители которого более пяти столетий верно служили своей стране.

    Основателем рода Прокудиных-Горских считается татарский князь (Мурза Муса), выехавший из Золотой Орды со своими сыновьями. На Руси он принял православие и получил имя Петр. В 1380 г. он под знаменем Дмитрия Донского сражался на Куликовом поле и потерял в той великой битве всех сыновей. Однако род не прервался на этом, по семейному преданию, Великий князь Дмитрий Иванович оценив преданность и храбрость Петра, отдал ему в жены одну из княжон династии Рюриковичей, которую звали Мария, а также наделил "вотчиной, Гора называемой". Отсюда и пошла фамилия Горский.

    Память о тех далеких событиях отразилась на родовом гербе Прокудиных-Горских:

     

    Внук Петра Горского Прокопий Алферьевич был прозван Прокудой, отчего потомки его и стали именоваться Прокудиными-Горскими.

    Родовое имение Прокудиных-Горских Фуникова Гора находилось в 18 верстах на восток от Киржача.

     

    Столетиями этот род служил России, можно долго перечислять его заслуги: воеводы, дипломаты, герои Аустерлица, участники ополчения 1812 г. и обороны Севастополя в Крымскую войну, первый киржачский предводитель дворянства, также известно имя Михаила Ивановича Прокудина-Горского (1744-1812) – одного из первых русских писателей-драматургов.

    Но для нас интересней всего правнук последнего, пионер цветной фотографии, талантливый ученый-изобретатель, педагог и общественный деятель Сергей Михайлович Прокудин-Горский который родился 18 (по новому стилю – 30) августа 1863 г. в фамильном имении Фуникова Гора.

     


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)