АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОГРАММА WINDOWS PE GUIDE

Читайте также:
  1. A guide to Finnish customs and manners
  2. Fill out a mind map for this text. To do so, attentively read what a mind map is and follow the guidelines (1-6) for creating mind maps step by step.
  3. GRAMMAR GUIDE
  4. Guide to Basic Business Letters
  5. III. Обучение по образовательным программам
  6. IV. Программа соревнований
  7. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  8. USB программатор ЭБУ.
  9. V. ПРОГРАММА ИГР
  10. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  11. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  12. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.

При загрузке с загрузочного CD-DVD диска наиболее удобно пользователю будет работать в привычной для него среде – среде Windows. Поэтому основное требование к программе для создания загрузочного CD-DVD диска – создание

этого диска на основе Windows. Одной из таких программ является Windows PE Guide. Функциональность WinPE позволяет полностью отказаться от применения DOS-утилит для работы с NTFS-разделами. Система поддерживает полный доступ к томам очень больших размеров (больше 2 Тб), позволяет проводить проверку на вирусы в абсолютно чистом окружении, поддерживает Active Directory и предоставляет возможность дистанционного сетевого доступа. Эта программа позволяет получить диск "Windows XP Preinstallation Environment" (Windows PE). Этот диск содержит специально подготовленную версию Windows XP Professional SP2, для запуска которой используется только компакт-диск. Система загружается и работает с установочного компакт-диска, при этом в памяти компьютера создается виртуальный диск для хранения временных файлов программ и данных пользователя. После загрузки системы пользователь получает полноценную 32-разрядную среду, в которой может быть запущено множество самого разнообразного программного обеспечения. То есть теперь не нужно грузиться с системной дискеты и работать в консоли - все опе-

рации восстановления и обслуживания можно выполнить в привычном графическом интерфейсе с помощью привычных программ. Однако условия лицензирования не позволяют работать с WinPE большинству рядовых пользователей, но Windows PE Guide не единственная программа, позволяющая создать загрузочный диск со средой Windows. Не менее функциональной является программа Bart`s PE Builder.


1.2 ПРОГРАММА BART`S PE BUILDER

Программа Bart`s PE Builder разработана голландским программистом Бартом Лагервеем и распространяется как free-ware. Программа работает только под управлением операционных систем Windows 2000, Windows XP, Windows 2003

Server. Она создает загрузочный диск на основе операционных систем Windows 2003 Server, Windows XP (Professional SP1, SP2; Home Edition). Программа не требует инсталляции, архив с программой, загруженный с Интернет-сайта разработчика включает ряд дополнений (плагинов), причем сами плагины поставляются в трех группах: полностью функциональные, требующие "до установки" определенных файлов и те, для использования которых потребуется купить соответствующую программу. Тем не менее, для ознакомления с работой загрузочного диска можно ограничиться только включенными в состав архива возможностями.

Программа создает ISO-образ или просто сборку файлов в указанную папку, которые потом можно записать на CD или DVD диск со встроенным мастером записи компакт дисков или каким либо другим. В результате создается рабочая версия системы Bart's Preinstalled Environment (или Bart’s PE) с поддержкой Win32 ядра, DOS приложений, графического интерфейса (800x600), NTFS/ CDFS/ FAT/ FAT32 файловых систем, сети. Кроме того, в состав получаемого диска входит несколько системных утилит. Однако самая интересная особенность PE builder – поддержка плагинов сторонних разработчиков. Именно за счет них и обеспечивается полная гибкость конфигурирования получаемой системы и разнообразие имплементированного в нее программного обеспечения. Усилиями команды энтузиастов разработаны плагины для огромного количества драйверов устройств, shells (оболочек), включая классический Explorer (естественно, можно использовать и любую другую оболочку, типа LiteStep или используемой по умолчанию Nu2Menu). Внешними плагинами осуществляется поддержка дополнительных функций, не поддерживаемой Bart’s PE – сюда относятся: Plug and Play и DirectX, Java, мультимедиа, модемное и ADSL подключение к Интернету и печать. Пожалуй, в выборе и конфигурировании дополнительных плагинов и состоит основная сложность компилирования собственного загрузочного диска, тем более что ситуация непрерывно изменяется за счет появления новых и оптимизации старых плагинов.

Нормально сконфигурированный BartPE сразу же после загрузки предложит настроить сеть (если надо), предоставит доступ к жесткому диску (его может и не быть), поддержит архивирование данных на CD-RW, предоставит доступ в Интернет, т.е. станет идеальным подспорьем для восстановительных мероприятий. Это, кстати, важное отличие независимой разработки от продукта Microsoft — те позиционируют WinPE в первую очередь как средство для развертывания ПО. Есть и другие отличия:

- BartPE использует стартовое меню;

- BartPE может быть построен и на Home-релизе Windows XP (плюс различные версии Server 2K3);

- идеология подключаемых модулей обеспечивает широкую поддержку сторонними разработчиками;

- BartPE поддерживает DOS.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)