АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Не ломается только тот компьютер, за которым никто не работает

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. II. КРИТИКА: основные правила
  9. II. Общие теоретические сведения о шуме
  10. II. Основные модели демократического транзита.
  11. III. Основные задачи Управления
  12. III. Основные обязанности администрации

Не ломается только тот компьютер, за которым никто не работает. И когда происходит фатальный сбой, и вместо привычной заставки Windows приходится наблюдать черный или синий экран, пользователю приходится задуматься о том, как восстановить работоспособность системы и вернуть находящиеся на жестком диске данные. Начинающий пользователь может прибегнуть к переустановке операционной системы, но это не выход, так как при переустановке может произойти потеря некоторых данных, которые были ему необходимы. В таких случаях следует прибегнуть к многочисленным методам восстановления системы, предложенных на сегодняшний день, а каким методом воспользоваться – это уже его выбор.

Раньше операционная система занимала очень мало места на жестком диске, и большинство пользователей «на всякий случай» держало заготовленную загрузочную дискету для восстановления системы при возникновении внештатных ситуаций. Но развитие операционных систем не стоит на месте, с течением времени операционные системы все более совершенствовались, и незаметно аварийные загрузочные дискеты стали выходить из употребления (речь идет о платформе MS Windows). Ситуация стала кардинально меняться с началом массового внедрения Windows NT. Наверное, для многих пользователей, при первом знакомстве с системой, стало неожиданностью отсутствие возможности (по крайней мере, штатными средствами) создания загрузочных дискет для аварийного восстановления системы. Считалось, что файловая система NTFS настолько надежна, что необходимости в этом просто не возникнет. Кроме того, немалую роль сыграли соображения безопасности и защиты информации. Со временем компьютерные энтузиасты смогли обойти поставленные ограничения и создать версии загрузочных дисков, поддерживающие самые современные операционные системы. Не удивительно, что в случае возникновения внештатных ситуаций многие пользователи стали предпочитать более простые способы восстановления системы – от восстановления резервного образа системы (при его наличии) до простой переустановки системы с дистрибутива. Недостатки этих способов очевидны - резервный образ занимает довольно много места, и, как правило, не содержит последних версий самой важной и нужной пользователю информации, а установка «с чистого листа» занимает довольно много времени, особенно доведение системы «до ума» и отнюдь не гарантирует успешное восстановление актуальной для пользователя информации.

На сегодняшний день, когда операционные системы имеют большой объем, и самым оптимальным решением данной проблемы является создание загрузочного CD-DVD диска, с которого можно загрузиться и выполнить необходимые операции по восстановлению системы.

Первое и самое важное назначение подобных систем – восстановление работоспособности в случае возникновения программных сбоев. Профилактика, борьба с вирусами (с загруженной «чистой» системы), дефрагментация диска (в том числе защищенных системных файлов и реестра), создание и восстановление резервных образов программного обеспечения и т.д. Другой, не менее актуальной задачей может стать комплексное тестирование оборудования без предустановленной операционной системы. Особенно удобной в этом случае может оказаться возможность копирования содержимого диска на жесткий диск с последующей загрузкой с него. Причем это может быть как абсолютно «чистый» диск, так и диск с установленной операционной системой. Естественно, что работоспособность основной системы полностью сохраняется, и работа системы загруженной с загрузочного CD-DVD диска полностью независима. Наличие в любой момент полностью оборудованной, работоспособной и сконфигурированной по потребностям пользователя системы может оказаться очень полезным или даже незаменимым. Недостатком таких систем является скорость работы, и, особенно, загрузки. Тем не менее, при использовании современных CD/DVD драйвов и качественных болванок, не менее важным может оказаться оптимизация получаемого диска и, возможно, добавление облегченных вариантов загрузки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)