АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие договора дарения

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

 

Договором дарения называется договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности.

 

Многие договоры гражданского права могут выступать и в качестве возмездных, и как безвозмездные, однако лишь договоры дарения и ссуды являются безвозмездными во всех случаях. На первый взгляд отсутствие встречного удовлетворения, т. е. безвозмездность обязательства, противоречит самой природе гражданского права. Ведь имущественные отношения, входящие в его предмет, традиционно понимаются, как имущественно- стоимостные, товарно-денежные отношения. Действие же макроэкономического закона стоимости в полной мере проявляется лишь в возмездных обязательственных правоотношениях, поскольку именно здесь происходит своеобразный обмен товарами (вещами, работами, услугами).

 

Однако и безвозмездные правоотношения, равно как и абсолютные правоотношения (к которым вообще не применимо деление на «возмездные —безвозмездные» также могут испытывать действие закона стоимости, хотя и нестоль явное. Так, правоотношения собственности не связаны напрямую с денежным обменом. Но решение вопроса о принадлежности лицам тех или иных вещей является необходимым основанием для участия этих лиц в гражданском обороте, а объем и характер принадлежащих им вещных прав во многом предопределяют содержание будущих обязательственных отношений. Главное же, пожалуй, состоит в том, что предмет не утрачивает присущие ему качества товара и тогда, когда он переходит от одного лица к другому безвозмездно.

 

Договор дарения опосредует переход имущества (вещи, права и т. п.) от одного лица к другому, причем и даритель, и одаряемый являются юридически равноправными субъектами. Таким образом, правоотношения, возникающие из договора дарения, вполне укладываются в рамки предмета гражданского права и адекватны методу гражданско-правового регулирования.

 

Дарение является одним из старейших договоров гражданского права. Уже в римском праве периода республики (V—I вв. до н.э.) дарение признавалось одним из оснований возникновения права собственности. Обещание подарить, если оно совершалось в форме стимуляции, также имело юридическую силу.

 

Доктрина трактовала дарение как один из способов приобретения права собственности, т.е. односторонний акт, а не договор. Обоснованием этого тезиса служил тот факт, что дарение, сопровождающееся передачей дара одаряемому, не порождает никакого обязательства. Иными словами, дарение (как реальная сделка) совершается и исполняется одновременно в момент передачи вещи. Сторонники противоположной точки зрения исходили из того, что предметом дарения могут быть не только вещи, передаваемые в собственность, но и различные имущественные права.


Кроме того, дарение может выступать и в качестве консенсуальной сделки, т.е. в форме обещания подарить что-либо в будущем. Наконец, самый серьезный довод в пользу признания дарения полноценным договором гражданского права —это необходимость получить согласие одаряемого на принятие дара.

 

Министерство юстиции Украины 16 марта 2011 г. издало разъяснение относительно содержания, сути и значения договора дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (дарополучателю) безвозмездно имущество (дар) в собственность (пункт 1 статьи 717 ЦК Украины). Как отмечалось, договор дарения является безвозмездным, поэтому даритель не имеет права требовать от дарополучателя лица встречных действий имущественного или неимущественного характера. Договор дарения, заключенный с нарушением требований закона о безвозмедности передачи иной стороне имущества в собственность, является никчемным.

Предметом договора дарения может быть любое имущество (как индивидуально определенные вещи, так и вещи, определенные родовыми признаками), не изъятое из товарооборота и которое может быть в собственности лица, которому оно дарится. Даром могут быть движимые предметы, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимое имущество. Даром могут быть также имущественные права, которыми уже владеет даритель, или которые могут возникнуть в будущем. Относительно недвижимого имущества существуют определенные требования: подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Предметом договора дарения могут быть имущественные права. Последние могут иметь обязательственную и вещевую природу. Вещевое правоотношение отличалось от обязательственных своим объектом, на который направлена деятельность субъектов.

Сторонами в договоре дарения могут быть как граждане, так и юридические лица, а в определенных случаях – государство, Автономное Республика Крым и территориальные общины. Заключение договоров дарения гражданами может осуществляться с соблюдением общих правил гражданского законодательства об их дееспособности. Кроме того, семейное и гражданское законодательство Украины устанавливает дополнительные гарантии защиты лиц, находящихся под опекой или попечительством. Так, опекун не имеет права без разрешения органов опеки и заботы заключать соглашения, а попечитель – давать согласие на их осуществление, если они выходят за пределы бытовых. Такими соглашениями, в частности, является договора, подлежащие нотариальному удостоверению и специальной регистрации, отказ от надлежащих подопечному имущественных прав, раздел имущества и т.п.

Договор дарения допускает его заключение при посредничестве представителя, дарение не относится к правочинам, которые должны заключаться лично. Существуют определенные требования относительно представительства. Представитель должен действовать только на основании доверенности, выданной доверителем (дарителем). Представитель заключает договор дарения относительно того имущества, которое указано в доверенности. Доверенность оформляется в форме, в которой согласно закону должен заключаться правочин, т.е. в письменной форме надлежит оформлять доверенность, если представителем или доверителем (дарителем) является юридическое лицо; если стоимость имущества, относительно которого представитель уполномочен заключать договор дарения, превышает в двадцать и больше раз размер необлагаемого минимума доходов граждан. Доверенность на заключение договора дарения, в котором не указано имя дарополучателя, является никчемной.

Устная форма договора по ЦК предусмотрена для дарения вещей личного пользования и бытового назначения. Письменно заключается договор дарения имущественного права и договор дарения с обязанностью передать дар в будущем. В случае несоблюдения формы такие договора являются недействительными. Договор дарения недвижимого имущества заключается письменно и заверяется нотариусом. Договор дарения движимых вещей, имеющих особую ценность, заключается письменно. Законодатель не определяет критериев отнесения вещи – к имеющей особую ценность. Вместе с тем, дарение ценных движимых вещей может осуществляться устно, поскольку комментируемые правочины не являются никчемными. Передача такой вещи по устному договору признается правомерной, если судом не будет установлена незаконность овладения ею со стороны дарополучателя. Определенными особенностями обусловленная передача в дар имущественного права. Специфика предмета договора дарения имущественных прав предопределяет необходимость письменной формы правочина. Аналогичная ситуация составляется в случае, если заключение договора не совпадает с моментом передачи дара. В этом случае имеет место консенсуальное соглашение. Несоблюдение письменной формы соглашения является основанием для признания его недействительным.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)