АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение карбонатной и свободной щелочности

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

Определение карбонат- и гидрокарбонат-ионов проводят в одной пробе титрованием 0,1 моль/дм3 раствором соляной кислоты в присутствии фенолфталеина (фф.), а затем метилового оранжевого (м.о.).

При наличии в воде карбонатов прибавленный к ней фенолфталеин окрасит раствор в розовый цвет. В этом случае титруют 0,1 моль/дм3 раствором НСl до полного обесцвечивания раствора.

При титровании карбонат () и гидрокарбонат () ионов, при их совместном присутствии, протекают следующие реакции:

+ НСl = Cl + I стадия; фенолфталеин

II стадия; метиловый оранжевый  
+ НСl = Cl + CO22О

+ НСl = Cl + CO22О

 

В этой смеси на I стадии в присутствии индикатора фенолфталеина оттитровываются карбонат-ионы до гидрокарбонат-ионов, а затем в присутствии метилового оранжевого (II стадия) – гидрокарбонат-ионы, образовавшиеся из карбонат-ионов, и гидрокарбонат-ионы, изначально находившиеся в смеси.

Ход определения. В коническую колбу емкостью 200 – 250 см3 отмеряют пипеткой 100 см3 исследуемой воды и прибавляют 2 − 3 капли фенолфталеина. При появлении розовой окраски проводят титрование 0,1 моль/дм3 раствором НСl до полного обесцвечивания. Затем к той же пробе прибавляют 2 – 3 капли метилового оранжевого и тируют до розовой окраски.

Расчет. Массу карбонат-ионов () и гидрокарбонат-ионов () в мг/дм3 рассчитывают по следующим формулам:

где с (HCl) – молярная концентрация раствора соляной кислоты, моль/дм3;

V (HCl) м.о . и V (HCl) фф . – объемы раствора HCl, пошедшие на титрование с фенолфталеином и метиловым оранжевым, см3;

а – объем пробы воды, см3;

M (1/2 ) – молярная масса эквивалента карбонат-ионов, мг/ммоль;

M () – молярная масса гидрокарбонат-ионов, мг/ммоль.

В случае отсутствия карбонатов, исследуемую воду титруют в присутствии метилового оранжевого и определяют общую щелочность (Щ) в ммоль/дм3 по формуле


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)