АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные правила построения сетевых графиков

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. II. Правила стрельбы
  7. III. Основные задачи Управления
  8. III. Основные обязанности администрации
  9. IV. Основные обязанности работников театра
  10. IV. Правила подсчета результатов
  11. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  12. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.

· Направление стрелок следует принимать слева направо

· Форма графика должна быть простой, без лишних пересечений, большинство работ следует изображать горизонтальными линиями

· При выполнении параллельных работ, т.е. если одно событие служит началом двух работ или более, заканчивающихся другим событием, вводится зависимость и дополнительное событие (рис.3.7.), иначе разные работы будут иметь одинаковый код.

· Если те или иные работы начинаются после частичного выполнения предшествующей, то эту работу следует разбить на части.

· Не должно быть висячих событий («хвостов» или «тупиков»), замкнутых контуров (рис. 3.8.).

 


а)

 
 
Сдача объекта

 

 


Электромонтажные работы

б)

 
 
Сдача объекта
Сантехнические работы

 

 


Рис. 3.7 Изображение параллельно выполняемых работ

а – не правильное, б - правильное

 
 

 


«Хвост»

 

 


Рис. 3.8 Пример неправильного построения участка сети с «тупиками», «хвостами», «замкнутыми циклами»

 

 

3.5. Расчет параметров сетевого графика

 

Временные параметры сетевого графика. Сетевая модель превращается в сетевой график только после того, как будет расчитана продолжительность выполнения каждой ручной и механизированной работы, показанной на сетевом графике. Способы определения продолжительности выполнения работ могут быть разными в зависимости от конкретных условий их выполнения или применения для решения каких-либо локальных задач.

Параметры работ и сетевого графика следующие:

– номер события;

– продолжительность выполнения работ;

– раннее начало и окончание работ;

– позднее начало и окончание работ;

– частный резерв времени каждой работы;

– общий резерв времени каждой работы;

– длина критического пути (в днях).

Расчет сетевых графиков. В практике применения графических методов моделирования организации строительнгого производства существует два метода расчета сетевых графиков:

– секторный (графический);

– табличный.

Наибольшее распространение получил секторный способ расчета, так как он позволяет исполнителю (разработчику сетевого графика) получаемую в процессе расчета цифровую информацию соотносить с графическим материалом и более ясно представлять себе ситуацию, которая может возникнуть в процессе реализации решений сетевого графика.

Рассчитать сетевой график – значит определить все временые параметры:

– пронумеровать события;

– определить и проставить в соответсвующих секторах каждого события ранние и поздние сроки (порядковые номера рабочих дней начала и окончания) соответствующих работ;

– выделить критический путь и, соответственно, критические работы;

– на не критических работах определить величину частных и общих резервов времени.

Порядок нумерации событий. Нумерация событий начинается с первого события. Следующие события нумеруются исходя из следующего условия: стрелка работы, технологического события, ожидания всегда должна указывать на событие с большим номером.

Правила определения ранних сроков каждой работы. В первом событии в левом секторе ставим цифру 0. Таким образом, это свидетельствует о том, что 0 – это раннее начало всех работ начинающихся с этого первого события (это как судья дает старт на забег спортсменам). Для определения раннего срока окончания соответствующих работ необходимо к раннему началу рассматриваемой работы прибавить ее продолжительность.

При этом следует соблюдать следующее требование: если к событию, в котором необходимо поставить значение раннего окончания, подходит несколько работ и связей, то вначале определяется срок раннего завершения каждой работы, затем из полученных выбирается наибольшее значение, и эта величина ставится в левый сектор соответствующего события. Таким образом, осуществляется расчет ранних сроков до завершающего события.

Правила определения поздних сроков каждой работы. Расчет начинается с последнего события. В правый сектор ставится цифра равная значению, стоящему в левом секторе, т. е. раннему окончанию. Действительно, если закончена самая последняя работа, то позднее окончание работы будет равно раннему окончанию.

Таким образом, расчет поздних сроков осуществляется, начиная от последнего события. Позднее начало каждой работы определяем, вычитая от известного значения позднего окончания работы ее продолжительность. При этом следует соблюдать следующее требование: если к событию при расчете поздних сроков (идя против стрелок) можно подойти с разных сторон, то после определения позднего начала по каждой работе выбирается наименьшее значение и заносится в правый сектор соответствующего события.

При правильном расчете поздних сроков в первом событии в правом секторе должна получиться цифра 0.

Критический путь и его характеристика. Критический путь наряду с событиями, работами, технологическими связями является одним из важнейших элементов сетевого графика.

Критический путь – это самый длинный путь (в днях) от исходного до завершающего события. На сетевом графике он отмечается в виде жирной или двойной линии. Критический путь проходит через события, у которых ранние и поздние начала и окончания работ равны между собой и, соответственно, по работам, величины общих и частных резервов времени у которых равны нулю. Найти критический путь можно осуществив расчет графика, используя секторный способ.

Другой прием нахождения критического пути указан ниже.

1. Найти все возможные пути от первого (исходного) события до последнего (завершающего).

2. Рассчитать длину каждого из путей суммированием значений продолжительности работ, лежащих на каждом пути.

3. Сравнить длины путей и найти путь наиболее продолжительный от первого события до последнего события.

Наиболее продолжительный путь в этом случае совпадет с критическим путем, найденным графическим расчетом.

Частный и общий резерв времени. Работы, лежащие на критическом пути, называются критическими, так как не обладают резервами времени и должны выполняться за расчетное время.

Другие работы являются некритическими и могут иметь запасы времени – частный и общий. На графиках критический путь выделяется двойной или просто более жирной линией.

Возможность определения запасов времени некритических работ – это главное отличие и достоинство сетевого моделирования по сравнению с линейными графиками и циклограммами.

Достоинство заключается в том, что эти запасы можно использовать при корректировке графиков по различным критериям.

Расчет запасов времени. Частный резерв времени r – это количество дней, на которое рассматриваемую работу можно растянуть или передвинуть без изменения ее продолжительности, не изменяя раннее начало последующей работы.

 

,

 

где – частный резерв времени;

– раннее начало последующей работы;

– раннее начало рассматриваемой работы;

– продолжительность рассматриваемой работы в днях.

Общий резерв времени R – это количество дней, на которое рассматриваемую работу можно растянуть или передвинуть без изменения ее продолжительности, не изменяя длины критического пути (продолжительности строительства объекта).

 

,

 

где – общий резерв времени;

– позднее окончание рассматриваемой работы;

– раннее начало рассматриваемой работы;

– продолжительность рассматриваемой работы в днях.

 

3.6. Критерии оптимизации сетевых графиков.

Последовательность оптимизации сетевых графиков

по критерию «время»

 

Построение и расчет сетевого графика осуществляется для четкого представления характера предстоящего строительтсва объекта и оценки реальных возможностей достижения поставленых целей. На практике иногда возникают ситуации, которые могут оказать влияние на ход выполнения работ и, соответственно, на конечные результаты.

В связи с этим разработанный сетевой график должен удовлетворять следующим критериям:

– соответствовать заданной (намеченной, планируемой, нормативной, директивной) продолжительности строительства;

– обеспечить возможность расчета и оценки потребности в трудовых ресурсах;

– обеспечить возможность расчета потребности в материальных ресурсах и построения графиков расходования и поставки материалов;

– обеспечить возможность расчета потребности в строительных машинах и механизмах и построения графиков работы строительных машин;

– обеспечить возможность оценки освоения денжных средств.

Таким образом, если разработанный сетевой график (в дальнейшем календарный план) не обеспечивает достижение соответствующей цели или очевидно, что для достижения цели недостаточно каких-либо ресурсов, он может быть оптимизирован по:

– времени;

– по трудовым ресурсам;

– по машинам и механизмам;

– по материалам;

– по стоимости;

– другие критерии.

Оптимизация сетевого графика по критерию «время». Оптимизация графика по критерию «время» должна осуществляться в том случае, если длина критического пути (продолжительность строительства) больше нормативных сроков, или не устраивает заказчика, а это значит, что продолжительность строительства рассматриваемого объекта в графике должна быть сокращена.

Последовательность оптимизации сетевых графиков по критерию «время». Учитывая то обстоятельство, что критический путь является последовательным выполнением определенных критических работ, сократить длину критического пути это значит сократить продолжительность выбранных критических работ. Как правило, для решения проблемы выбираются наиболее продолжительные критические работы.

В практике строительства сократить продолжительность выполнения работ можно за счет:

– внедрения организационно-технических мероприятий, обеспечивающих повышение производительности труда при выполнении выбранной работы (внерения новой техники, повышения квалификации рабочих, укрепления дисциплины труда, улучшения условий труда, применения материальных и моральных стимулов, изменения технологии выполнения работ, улучшения организации рабочего места, совершенствования проектных решений и т. п.);

– привлечения дополнительных трудовых ресурсов.

Если внедрение организационно-технических мероприятий невозможно или не обеспечивает уменьшение продолжительности строительства (длины критического пути), то решить такую задачу можно путем привлечения для выполнения работ дополнительных трудовых ресурсов.

При этом если дополнительные трудовые ресурсы можно найти в своей организации или взять в других организациях, то график переделывать не придется. Если дополнительные трудовые ресурсы в своей организации или со стороны найти не предоставляется возможным, то следует использовать преимущества сетевых методов, которые заключаются в том, что некритические работы могут иметь запасы времени, которые можно будет использовать.

Последовательность оптимизации по критерию «время» следующая:

– анализируем сетевой график, устанавливаются критические ра­боты и, соответственно, критический путь;

– оцениваем длину критического пути, и если она больше нормативной, или не устраивает заказчика, согласовываются сроки сокращения длины критического пути (продолжительности строительства объекта);

– выбираем критические работы с наибольшей продолжительностью, которую предполагается уменьшить;

– изучаются мероприятия, внедряя которые продолжительность любой работы, в том числе и критической, можно сократить (см. ответ на вопрос № 3);

– используем преимущества сетевых методов, которые позволяют по каждой работе определить величину частного и общего резерва времени;

– рассчитываем требуемое число рабочих для выполнения выбранной критической работы за новую (планируемую) продолжительность, используя формулу, отражающую взаимосвязь числа рабочих, трудоемкости работы и продолжительности ее выполнения

,

 

где – трудоемкость i -той работы (чел.-час, чел.-дн.);

– количество рабочих в одну смену, выполняющих i- тую работу;

k – сменность работы;

– определяем недостающее число рабочих;

– выбираем некритические работы, имеющие резервы времени и выполняемые одновременно с сокращаемой критической работой рабочими такой же специализации, что и сокращаемая критическая работа и с выбранной некритической работы снимаем на критическую недостающее число рабочих, и пересчитываем продолжительность работы, которая не должна быть больше продолжительности с учетом запасов времени.

 

Рассмотрим пример оптимизации графика (смотри рисунки 3.9, 3.10) по критерию время за счет переброски трудовых ресурсов с работ, имеющих запасы времени и выполняемых одновременно с сокращаемой.

На рис 3.9. критический путь проходит по событиям 1,4, 5 и равен 23 рабочих дня. Предположим, что такая продолжительность не устраивает заказчика, его устроила бы продолжительность равная 21 день. На критическом пути, в нашем случае, лежит две работы: работ №3 с продолжительностью – 18 дней, и работа №6 с продолжительностью – 5 дней. Очевидно, что сократить следует наиболее продолжительную работу №3 на 2 дня, и таким образом обеспечить снижение длины критиеского пути. Рассчитаем количество трудовых ресурсов необходимое для того, чтобы работу №3 выполнить за 16 дней. N = 18 *2 * 16/16= 36 чел.

Что бы выполнить эту работу за 16 дней необходимо иметь 36 человек в сутки, а имеем всего 32 человека (16*2). Проблема сводится к поиску недостающих трудовых ресурсов. В нашем случае не хватает 4 человека. Работы №1, 2, 3 имеют запасы времени, но наибольшие запасы имеет работа №1 (r=8, R=13). Учитывая это, можно с работы 1 перебросить 4 человека на работу №3, но при этом пересчитать продолжительность работы 1. Продолжительность работы 1, при условии выполнения ее не 36 человеками (3*12), а 32 рабочими составит: Т=3*3*12/32= 3,4 дня (округлим до 4-х дней).

Таким образом, после пересчета новая продолжительность работы 1 не повлияла на длину критического пути. В конечном счете график после перерасчета будет иметь вид (рисунок 3.10.).

 

 

 

 

 


 

 

 

Рис. 3.9 Пример расчета сетевого графика

 

 


 
 

 

 


 

Рис. 3.10 График оптимизированный по критерию «время»(поправить)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.)