АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из приведенных уравнений следует, что

Читайте также:
  1. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  2. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  3. Аналитическое решение дифференциальных уравнений
  4. Визуализация решения систем линейных уравнений
  5. Вычисление коэффициентов условных уравнений координат
  6. Для каждого из приведенных здесь понятий подберите соответствующее ему определение.
  7. Задание 7. Обобщите смысл приведенных высказываний. Определите, что общего и различного в эмоциях и чувствах.
  8. Задачи на составление дифференциальных уравнений.
  9. Замкнутая система уравнений для истечения вскипающей жидкости
  10. Из (2.23) следует, что
  11. Какие из нижеприведенных постоянных затрат наиболее подходят под определение прямых

W1 – P0 = W2 – P 1= W3 – P2 = W0 – P3 = const

Из полученного выражения следует, что при многоступенчатой противоточной экстракции разность весов встречающихся потоков для каждой ступени экстракции – величина постоянная.

Поэтому на треугольной диаграмме прямые, соединяющие точки, обозначающие составы встречных потоков, пересекутся в одной точке (полюс S согласно III-му свойству треугольных диаграмм)

Соединим точку М с точкой С (растворителем). Расход растворителя должен лежать в пределах:

так как только в этом случае точка L, выражающая состав смеси сырья и растворителя, соответствует двухфазной системе.

Зададимся расходом растворителя:

Пусть по заданию известен состав рафината (R3). Соединяем R3 с точкой С. На пересечении R3C с нижней ветвью биноидальной кривой получим P3 – рафинатный раствор, покидающий третью ступень экстракции.

Согласно материальному балансу P0 + W0 = P3 + W1, поэтому точка L характеризует как смеси сырья и растворителя P0 + W0, так и смеси рафинатного и экстрактного растворов

P3 + W1.

Поэтому соединив Р3 и L и продолжив прямую P3L до пересечения с верхней ветвью биноидальной кривой, получим т.W1 – состав конечного экстрактного раствора. Тогда количество конечных рафинатного и экстрактного растворов можно определить из соотношения:

Содержание растворителя в конечных рафинатном (x3) и экстрагентом (y1) растворах определится ординатами точек P3 и W1.

Выходы рафината и экстракта соответственно равны

R3 = P3 (1 – x3)

E1 = W1 (1 – y1)

Соединив W1 с точкой С и продолжив прямую W1C до АВ1 получим состав экстракта.

Зная состав экстрактного раствора W1 с помощью соединяющей W1 с полюсом Q, проходящей через W1 найдем состав равновесного рафинатного раствора Р1.

Для дальнейшего построения найдем положение полюса S, удовлетворяющее выражению:

W1 – P0 = W2 – P1 = W3 – P2 = W0 – P3 = const.

Соединив Р3 с точкой С(W0) и W1 c P0(M) и продолжив, на пересечении получим искомый полюс S.3

Прямая, связывающая составы встречных потоков Р1 и W2 должна пройти через точку S. Поэтому, соединив точку Р1 с S на пересечении P1S с верхней ветвью биноидальной кривой получим состав встречного экстрактного раствора W2, покидающего вторую ступень экстракции. Состав равновесного рафинатного раствора Р2 находим с помощью полюса Q.

Все последующие графические построения выполняются аналогично.

Если нода, соответствующая третьей ступени экстракции, проёдет правее точки то, очевидно, в этом случае при выбранном расходе растворителя трех ступеней экстракции будет недостаточно для получения рафината заданного качества и аналогичные построения следует продолжать.

Если же эта нода пройдет левее точки , то это свидетельствует о том, что при трехступенчатой экстракции обеспечивается более высокое качество рафината R3, чем было задано.

Наконец, если нода пройдет через точку Р3, то это будет свидетельствовать, что трехступенчатая экстракция обеспечивает получение рафината заданных качеств при выбранном расходе растворителя.

Из выполненного графического построения видно, что если точка L перемещается вверх по линии CD, расход растворителя увеличивается и требуемое число ступеней экстракции уменьшается; при уменьшении расхода растворителя точка L перемещается вниз, а необходимое число ступеней экстракции увеличивается.

Сопоставляя возможные варианты экстракции при заданном качестве рафината R3, можно выбрать расход растворителя и соответствующее число ступеней экстракции.

Расчет противоточной многоступенчатой экстракции может быть осуществлен, как и для других диффузионных процессов, при помощи диаграммы составов x-y.

Уравнение материального баланса по внешним потоком в относительных концентрациях:

P0 (Y0 – Yk) = W0 (Xk – X0)

Тогда удельный расход растворителя:

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)