АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила Сакса-Гертвига

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Правила стрельбы
  4. IV. Правила подсчета результатов
  5. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  6. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  7. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  8. Базовые правила переговоров
  9. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  10. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.
  11. Важные правила обращения с наборами элементов при составлении многомерных отчетов
  12. Важные правила по уходу и содержанию чайного гриба.

Применение правил Сакса-Гертвига к анализу радиального дробления (из кн. Иванова, 1945).

а и а1 - положение веретен первого дробления сбоку и с анимального полюса соответственно; б и б1 - положение веретен второго сбоку и с анимального полюса соответственно;

в и в1 - положение веретен третьего дробления сбоку и с анимального полюса соответственно;

г и г1 - положение бластомеров после третьегодробления сбоку и с анимального полюса соответственно;

I правило. Ядро занимает центр активного участка цитоплазмы, полностью или частично свободной от желтка и образующиеся дочерние клетки равны по размерам. Примеры: в алецитальных и изолецитальных яйцах ядро – в центре, в телолецитальных ядро в области анимального полюса.

II правило. Веретено деления обычно располагается в направлении наибольшей протяженности свободной от желтка цитоплазмы и врезается под прямым углом к предыдущему. Примеры: дробление телолецитальных яиц амфибий.

Обычно после достижения большого количества бластомеров правила Сакса-Гертвига нарушаются, т.к. происходит изменение желтка, давление бластомеров, усиливается влияние одних бластомеров на другие.

Правила Сакса-Гертвига справедливы для изолецитальных яиц с равномерным дроблением (морской еж, асцидии и т.д.), а также в телолецитальных яйцах рептилий, птиц, рыб. В центролецитальных яйцах правила Сакса-Гертвига действуют с оговоркой.

Исключение из правила Сакса-Гертвига: дробление яиц млекопитающих – несинхронное и неравномерное, а также маложелтковое (алецитального типа).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)