АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меробластическое дробление

Читайте также:
  1. Голобластическое дробление
  2. Дробление
  3. ДРОБЛЕНИЕ
  4. Дробление в валковой дробилке
  5. Дробление в дробилке с простым движением щеки
  6. Дробление у ланцетника.
  7. Классификация дробление и яиц.
  8. Оплодотворение. Зигота. Дробление.
  9. Поверхностное дробление
  10. Понятие о дробление
  11. Типы дробления. Дробление может быть полное (ланцетник, амфибии, млекопитающие), если зигота полностью разделяется на бластомеры,

Дискоидальное (у птиц, рыб) – характерно для резко телолецитальных яиц с хорошо выраженным анимальным и вегетативным полюсом. Дробление совершается на анимальном полюсе яйца (в районе ядра, свободном от желтка). Борозды дробления неглубокие, полного обособления (в начале) от желтка нет. На поверхности яйца образуется шапочка бластомеров – диск..

 

Дробление птичьего яйца. Вид сверху на анимальный полюс. (по Паттену).

 

Это видно на рисунке у крайнего слева и снизу эмбриона. Часть ядер без обособления цитоплазмы мигрирует в область нераздробившегося желтка и образует впоследствии клетки пожиратели желтка – вителлофаги.

Поверхностное (у насекомых) – в центролецитальных яйцах свободна от желтка периферическая часть яйца и центр. Сначала делится ядро на 2, 4-8, затем ядра мигрируют к поверхности, образуя синцитиальный слой, происходит сегментация периферийной цитоплазмы, обособление вокруг ядер клеточный территорий, появляются борозды дробления (врезающиеся). Яйцо с поверхности покрывается эпителиобразным слоем клеток – бластодермой. Следующий этап – полное обособление клеток бластодермы от нижележащих слоев желтка. Вителлофаги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)