АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы дробления. Дробление может быть полное (ланцетник, амфибии, млекопитающие), если зигота полностью разделяется на бластомеры,

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. А ведь может быть намного хуже...
  3. А может все-таки запретить?
  4. А может, не было войны
  5. А только напоминание, - может быть, они будут богобоязненны
  6. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло, он исполнен смертоносного яда.
  7. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
  8. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  9. АЙКИДО МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ КЕНДО
  10. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  11. АЛКОГОЛИК – ЭТО ПЬЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК, ОСОЗНАВШИЙ, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ.
  12. Без граждан, гражданского общества не может быть здоровой элиты, здоровой страны, здорового государства.

ЭМБРИОЛОГИЯ

Занятие № 4

ТЕМА: «Эмбриогенез. Дробление, гаструляция»

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Определение понятия «дробление».

2. Характер дробления зиготы у человека.

3. Темные и светлые бластомеры, их морфологическая характеристика, потенции развития.

4. Морула и бластоциста, их морфологическая характеристика.

5. Имплантация зародыша в слизистую оболочку матки. Стадии имплантации.

6. Гистиотрофный и гематотрофный типы питания зародыша.

7. Способы гаструляции у человека.

8. Стадии гаструляции (деламинация и иммиграция), их сроки и механизмы.

9. Факторы, влияющие на механизмы гаструляции.

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Усвоить особенности и характер дробления зиготы у человека. Научиться различать темные и светлые бластомеры. Усвоить различие между морулой и бластоцистой. Знать стадии имплантации и типы питания зародыша в зависимости от стадии имплантации. Изучить способы гаструляции у человека, знать стадии и механизмы гаструляции.

Студент должен знать:

Определение понятия «дробление»;

Особенности дробления зиготы у человека;

Морфологическую характеристику темных и светлых бластомеров;

Морфологическую характеристику морулы и бластоцисты;

Стадии имплантации зародыша в слизистую оболочку матки;

Гистиотрофный и гематотрофный типы питания зародыша;

Способы гаструляции у человека, их сроки и механизмы.

Студент должен уметь:

На схемах и таблицах уметь различать темные и светлые бластомеры; дифференцировать морулу и бластоцисту;

Различать стадии имплантации зародыша в слизистую оболочку матки;

Различать способы гаструляции у человека;

Сделать зарисовки и составить их письменный протокол.

Дробление представляет собой серию митотических делений зиготы с образованием многих дочерних клеток (бластомеров)меньшего размера. Митотические деления зиготы и в последующем бластомеров происходят с увеличением числа кле­ток, но без увеличения их массы, поэтому именуются дроблением.

Типы дробления. Дробление может быть полное (ланцетник, амфибии, млекопитающие), если зигота полностью разделяется на бластомеры,

или частичное (рыбы, рептилии, птицы), когда дробится лишь часть зиготы. Полное дроблениеназывают голобластическим, частичное дробление - меробластическим.

Дробление называется равномерным, если образующиеся бластомеры оди­наковы или близки по величине, и неравномерным, если они отличаются по размерам. Различают также синхронное дробление, когда бластомеры делятся одновременно, и асинхронное.

По характеру пространственного расположения бластомеров выделяют следующие виды полного дробления:

радиальное, спи­ральное, билатеральное (билатерально-симметричное) и хаоти­ческое (неупорядоченное).

При радиальном дроблении образующиеся бластомеры распо­лагаются друг над другом, создавая фигуру с радиальной сим­метрией (ланцетник, амфибии).

При спиральном дроблении вышележащие бластомеры смещены по отношению к нижележащим под углом 45°, располагаясь, таким образом, по спирали (моллюски, немертины, кольчатые черви и некоторые планарии).

Билатеральное дробление характеризуется тем, что уже на ран­них стадиях расположение бластомеров происходит по закону билатеральной симметрии, так что бластомерам правой стороны зародыша соответствуют точно такие же бластомеры левой сто­роны (асцидии, нематоды и некоторые другие беспозвоночные).

Особенность хаотического дробления заключается в том, что уже после третьего деления отсутствует строгая закономерность в расположении бластомеров, в ходе дальнейшего дробления возникающая беспорядочность усиливается (некоторые медузы). Внешняя хаотичность, однако, регулируется внутренними меха­низмами, которые еще не выяснены, и приводит к образованию животного конкретного вида.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)