АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленность

Читайте также:
  1. II. Конституированная, или синтетическая, стоимость
  2. II. Разделение труда и машины
  3. IV. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА И ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА 700 – 480 гг. до Р. X.
  4. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 12 страница
  5. Pennzoil 2 страница
  6. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  7. VI. Введение в анатомию массового человека
  8. А.Б.: - Как правило, запугивают людей и требуют полного запрета алкоголя бывшие алкоголики, которым категорически нельзя пить не капли – они снова пустятся во все тяжкие.
  9. Акустический метод НК
  10. АМУРСКОЕ И УССУРИЙСКОЕ ВОЙСКА.
  11. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  12. Благодарности к исправленному изданию

Государственный сектор занимает доминирующие позиции в базовых капиталоёмких отраслях промышленности. На его долю приходится вся добыча нефти и газа, более 90% добычи угля и выработки электроэнергии.

Государство монополизировало оборонную промышленность и атомную энергетику, воздушный и железнодорожный транспорт, связь, оно взяло на себя решающую роль в финансовой и банковской системах страны.

Крупный национальный частный капитал господствует в обрабатывающей промышленности, расширяет свои позиции в добывающих отраслях и в сфере обслуживания. Насчитывается около 120 монополистических групп с миллиардными капиталами.

Мелкое и среднее предпринимательство пользуется поддержкой государства и занимает заметное место в национальной экономике.

Иностранный капитал всегда присутствовал в экономике Индии. В ходе проводящейся с 1991 экономической реформы сфера его приложения расширяется. Его приток поощряется в новые отрасли промышленности, требующие передовых технологий. Транснациональные корпорации действуют в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, фармацевтике, электронике, автомобилестроении.

Индийскую экономику нельзя назвать плановой, хотя государством и применяется планирование народного хозяйства. Пятилетние планы не носят директивного характера.

Сельское хозяйство даёт более 1/3 валового национального продукта. В нём занято до 70% населения. На его развитие направляется 1/5 часть всех ассигнований по пятилетним планам. Несмотря на успехи "зелёной революции", достижение почти полного самообеспечения продовольственным зерном, уровень агротехники и урожайность остаются низкими. Индии принадлежит ведущее место в производстве сахарного тростника, джута, хлопка и табака. Она обеспечивает 1/3 мирового сбора чая, имеет самое большое в мире поголовье крупного рогатого скота (около 200 млн.), который используется, прежде всего, как тягловая сила.

-Среди развивающихся стран Индия предстаёт крупнейшей индустриальной державой.

-Темпы прироста в промышленности составляют 6%.

-Выработка электроэнергии увеличивается ежегодно на 10%.

-Растёт производство стали, минеральных удобрений, автомобилей.

-Выпуск станочного оборудования за последнее десятилетие вырос в 6 раз.

Машиностроительные мощности позволяют выпускать в год 30 тыс. железнодорожных вагонов и столько же кондиционеров, до 90 тыс. тракторов, 150 тыс. грузовиков и автобусов, 500 тыс. мотоциклов и мотороллеров и такое же количество холодильников.

Радиоэлектронная промышленность способна обеспечивать внутренний рынок своей продукцией. Стабильно развивается такая традиционная отрасль, как ювелирная промышленность.

Протяжённость железных дорог в Индии 62 тыс. км., дорог с твёрдым покрытием - 830 тыс. км. Основные города связаны между собой национальными автострадами. По объёму пассажирских авиаперевозок страна вышла на 14-е место в мире. Морской флот насчитывает свыше 400 торговых судов общей грузоподъёмностью 6,5 млн. тонн. Реки малопригодны для судоходства.

Основные экспортные товары Индии - чай, специи, джут, кожа, хлопчатобумажные ткани, железная руда, слюда, бриллианты. Главные статьи импорта - нефть и нефтепродукты, машины и высокоточное оборудование, цветные металлы, химические товары, минеральные удобрения, жемчуг и технические алмазы. Характерно преобладание импорта над экспортом.

Существенным источником валютных поступлений служат денежные отчисления проживающих за рубежом индийских граждан (около 12 млн.). Приток в страну иностранных туристов, достигающий 1,4 млн. в год, приносит Индии до 2,5 млрд. долларов.

В Индии используются деньги- рупии. Индийские денежные единицы основаны на десятичной системе, т.е. в 1 рупии 100пайс. Существуют монеты достоинством 5,10,20,25 и 50 пайс, имеются также монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 рупий. Индийские рупии нельзя ввозить в страну и вывозить из нее. Курс в отношении других валют постоянно меняется (на май 2002 года 1 доллар равен приблизительно 48 рупиям).

Все операции получения наличных денег по дорожным чекам и обмена иностранной валюты заносятся в валютную декларацию; сохраняйте квитанции, подтверждающие законность обмена валюты. Законы в этом плане стали мягче, но в некоторых отелях и на железной дороге все еще настаивают на предъявлении квитанций.

Дорожные чеки должны быть известных компаний, таких, как "Thomas Cook", "American Express" и "Visa". Чуть более выгодной курс обмена предлагают банки, но не все из них принимают дорожные чеки.

Кредитные карточки все более принимают в отелях, ресторанах, крупных магазинах, туристических центрах и агентствах авиакомпаний. И в этом случае предпочтительно иметь хорошо известные кредитные карточки, такие как "American Express", "Access/Mastercard", "Visa", "Diners Club".

Цены. Стоимость различных товаров достаточно невелика, по сравнению с ценами даже в России. Вы можете приобрести разнообразные товары по низким ценам на базарах и в небольших магазинчиках, а также в местах где эти товары производятся.

Покупки (шопинг) Индия издревле славилась разным товаром - шелк, пряности, ювелирные украшения и много других индийских товаров были притягательны для торговцев со всех стран.

Индийские ремесленники совершенствовались в своем искусстве в течение веков, передавая традиции мастерства из поколения в поколение. У каждого региона своя специализация, в каждом городе свои мастера, своя особенность.

Богатый выбор тканей, серебра, ковров, кожаных изделий, антиквариаты продолжают притягивать покупателей. Товары необычной формы и привлекательности, прекрасной ручной работы продадут вам совсем недорого. На базарах, как само собой разумеется, необходимо торговаться, что является интересным и выгодным занятием, особенно когда цена падает в 2-3 раза. Цены на базаре можно сравнить с ценами в недорогих государственных магазинах.

Обратить внимание можно на все, но в таком разнообразии порой разбегаются глаза от восторга и диковинности некоторых товаров. Однако, ткани - шелк, хлопок и шерсть - котируются во всем мире. Из всех разновидностей шелка, наиболее знаменита парча из Варанаси. Другие центры производства шелка - Патна, Муршидабад, Канчипурам и Cурат. Раджастанский хлопок узнают по характерному рисунку и яркой окраске, тогда как окраска тканей из Мадраса известна эффектом "линьки" после стирки. По всей стране можно найти ткань - "химру" - из смеси шелка и хлопка, часто украшенную рисунком. Кашмир поставляет чудесную шерсть, особенно шали.

Ковры. Вам предложат торговцы из Кашмира чистошерстяные, плетеные и шелковые ковры, отличающиеся тонкостью работы, где производятся ковры по древним традициям производства. Каждый регион специализируется на своем, например, яркие тибетские ковры продаются, практически только в Даржилинге. Кроме этого имеется огромный выбор драгоценных и полудрагоценных камней, ювелирных изделий из золота и серебра, выполненных в традиционном или современном стиле, классических или экстравагантных. Главный поставщиком ювелирных изделий является штат Раджастан. И цены сравнительно не дорогие.

Одежда. Приобрести одежду на любой вкус вы можете на базарах по очень недорогой цене, а в большинстве мастерских-магазинчиках ее очень быстро сошьют на заказ. Выбор материалов огромен: шелк, хлопок, химру, парча, шифон, чингнон с вплетенными золотыми и серебряными нитями, украшенный блестками и самоцветами. Разнообразие прекрасных пенджаби и сари, и различных рубашек, брюк, платьев и одежды различных стилей, привлекают яркими оттенками и разнообразием; вы можете приобрести также удобную обувь - легкие сандалии, туфли и т.д.

Прекрасными подарками являются шали (чадр) разной текстуры; сувениры - разные фигурки из сандалового дерева из Карнатаки, розового дерева из Кералы и Мадраса, индийского ореха из Кашмира; большой выбор предметов из меди, латуни, бронзы и оружейной стали с инкрустациями, эмалью и без них. Вы найдете здесь многое, что может понравиться: пряности, индийский чай; духи; мыло; игральные карты из Ориссы; музыкальный инструменты.

Примечание. Запрещено вывозить антикварные вещи, произведения искусства, сделанные более 100 лет назад, шкуры животных и изделия из них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)