АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шлифовальная обработка

Читайте также:
  1. Акустическая обработка помещений
  2. АНТИКОРРОЗИОННАЯ ОБРАБОТКА 1 страница
  3. В. Обработка «мусора»
  4. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  5. ВНЕПЕЧНАЯ ОБРАБОТКА И МОДИФИЦИРОВАНИЕ СТАЛИ
  6. Выполнение работы и обработка результатов
  7. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
  8. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
  9. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
  10. Генерация ряда случайных чисел и их статическая обработка.
  11. Добыча и обработка природного камня
  12. Задание 4. Вычислительная обработка результатов измерений. Диагональный ход

Шлифование является основной чистовой операцией, обработки наружных и внутренних поверхностей.

Шлифовальные круги – они представляют собой зерна абразива в определенной связки.

 

Абразивными материалами являются – алмаз, окись алюминия и железа, карбид кремния, карбид бора. Связки – керамическая, бакелитовая, эпоксидная.

 

Круглое шлифование: применяется главным образом при шлифовании наружных поверхностей тел вращения (цилиндрических, конических и фасонных). Оно осуществляется на круглошлифовальных станках.

Деталь совершает продольное движение поперечно в обе стороны, поперечная подача производится по окончании каждого продольного движения (двойной вход). Глубина резанья составляет 0,005-0,02 мм на каждый двойной вход. Скорость детали порядка 20 -30 м/мин, а скорость круга 30-50 м/с.

Шлифование с поперечной и продольной подачей - Схемы наружного бесцентрового шлифования: а - общая схема; б - с продольной подачей; в - с поперечнойподачей; 1 - шлифовальный круг; 2 - деталь; 3 - ведущий круг; 4 - опора.

Шлифование с продольной подачей, применяется для шлифования валов втулок и других деталей, постоянного диаметра. Деталь поступает с одной стороны, а выходит с другой. Для осуществления такой сквозной, продольной подачи, ведущий круг устанавливается под углом α=1-5 градусов к оси шлифовального круга. Чем больше угол α, тем больше величина подачи, но при этом хуже частота обрабатываемой поверхности.

Шлифование с поперечной подачей, деталь укладывается на опору, сверху или с боку. По окончании обработки ведущий круг отводится, деталь снимается и закладывается новая. Шлифование с врезанием применяется для обработки деталей с буртиком или круги конической формы.

Бесцентровое шлифование- отличается тем, что обрабатываемые заготовки получают вращение и шлифуются без крепления в центрах, причем базой при шлифовании является обрабатываемая поверхность. Бесцентровое шлифование — наиболее механизированный и производительный процесс, который легко может быть автоматизирован.

При бесцентровом наружном шлифовании (рис. 1) оба круга вращаются в одну сторону с разными скоростями: рабочий круг — со скоростью 30-35 м/с, ведущий — со скоростью, в 60-100 раз меньшей. Опорой для шлифуемой заготовки является нож со скошенным краем, находящийся между рабочим и ведущим кругами. Нож устанавливается так, чтобы центр заготовки находился выше или ниже линии центров кругов. Заготовки, расположенные на одной оси с кругами, будут получаться некруглой формы. Большинство заготовок шлифуется при их установке выше линии центров, за исключением длинных тонких деталей типа прутков, центр которых располагается ниже линии центров. В этом случае заготовки силами резания прижимаются к поверхности ножа, и процесс шлифования протекает более спокойно, без выбрасывания заготовок из зоны шлифования.

 

 

Шлифование плоских поверхностей:

Вид шлифования Квалитет Шероховатость Rа, мкм
Предварительное 10-8 1,6
Чистовое   1,25-0,32
Тонкое   0,16-0,08

Шлифование плоских поверхностей может производиться торцом круга или периферией круга.

 

Тонкое шлифование производится мягким мелкозернистым кругом при большой скорости его вращения, белее чем 40м/с, при малой скорости обрабатываемой детали(до 10 м/мин) и малой глубине резанья(до 5 мкм).При применении кругов изнашивается только та часть, которая находится в работе.

Шлифование периферией круга: Деталь закрепляется в самоцентрирующем патроне и вращается вокруг своей оси с большим числом оборотов. Совершает возвратно поступательное и поперечное движение, удаляя за каждый ход тонкий слой металла с поверхности отверстия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)