АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  3. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  4. VI. Загрузка данных на внешние носители
  5. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  6. Администратор баз данных
  7. Акустическая обработка помещений
  8. Анализ данных
  9. Анализ данных (для гипотезы 1)
  10. Анализ данных (для гипотезы 2)
  11. Анализ данных.
  12. Анализ документов и существующих данных

 

В рабочем состоянии сосуд 5, заполненный на 50 % водой находится в вертикальном положении, вентиль 3 и кран 4 закрыты, уровни воды в трубках дифманометра 2 находятся в положении «0».

Открыв кран 4, перепускают воду из сосуда 5 в сосуд 1 до тех пор, пока давление в последнем станет равным примерно 250 мм. вод. ст. Кран 4 закры­вают, точно отмечая при этом перепад уровней воды в трубках дифманометра, Далее по дифманометру наблюдают за изменением положения уровней воды в трубках дифманометра (2 - 3 минуты).

Перепад давлений «сосуд - атмосфера» уменьшается, что свидетельству­ет об охлаждении воздуха в сосуде I после его нагревания при сжатии. Процесс сжатия (рис.6) воздуха «0 - 1» от давления атмосферного Р0 до P10 + h0 считаем адиабатным, а процесс охлаждения «1-2» с понижением давления от P1 до Р20+h1 - изохорным. h1 - перепад уровней в дифманометре, который установился при достижении равенства Т200 и Т0 - параметры окружаю­щей среды).

Далее открывают вентиль 3 и быстро закрывают его в тот момент, когда уровни воды в трубках дифманометра будут на отметке «0». Процесс выпуска «2 - 3» считаем как процесс его адиабатного расширения. При этом Р30, а Т3 оказы­вается ниже Т0, т. к. при адиабатном расширении воздуха происходит его ох­лаждение. После закрытия вентиля 3 происходит нагревание воздуха в сосуде 1 за счет его теплообмена с окружающей средой, т. е. температура воздуха в со­суде 1

 

повышается от Т3 до Т0. Этот изохорный процесс сопровождается повышением давления.

 

 

Рисунок 6 - Схема процесса

 

Окончание процесса фиксируется по прекращению изме­нения показаний дифманометра. Наступающее равновесное состояние характе­ризуется давлением Р40+ h2.

Эксперимент проводим, используя «адиабатный цикл». Результаты за­меров заносят в таблицу 4 отчета по лабораторной работе. Далее производится обработка экспериментальных данных.

 

Таблица 4

Р0, мм. вод. ст. Р1, мм. вод. ст. h1, мм. вод. ст. Р2, мм. вод. ст. T3, К h2, мм. вод. ст. P4, мм. вод. ст.
               
               
               

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)