АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ данных

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

В рамках курсовой работы нами был проведен социологический опрос в виде анкетирования (Приложение), целью которого было выявить отношение населения к легализации однополых браков. Было опрошено 100 человек разного возраста, пола, социального статуса, вероисповедания.

Мы опрашивали людей с 16 летнего возраста, потому что в этом возрасте у молодых людей и девушек сложилось собственное мнение на многие вещи и явления, и потому что сам вопрос о легализации однополых браков является глубоко нравственным и требует серьезного подхода к осмыслению.

Соотношение респондентов по половому признаку в проведенном социологическом опросе составляет 45% мужского пола и 55% женского пола, соответственно. Стоит отметить, что данное соотношение практически совпадает с соотношением полов по стране, а именно 46,3 % мужского пола и 53,7% женского пола[24].

При анализе полученных данных мы выявили интересный казус. Буддизм как принято считать является толерантной религией к однополой любви и поэтому многие гомосексуалисты принимают буддизм. Но среди респондентов, исповедующих буддизм (37%), не один не выступил за легализацию однополых браков. Мы считаем, что, несмотря на религиозную принадлежность к буддизму, также на взгляды людей по этому поводу влияет менталитет российского общества.

На вопрос № 4, который касался причин возникновения сексуальных меньшинств в России, 56 % опрошенных указали на влияние западной культуры, а остальные 44 % - постоянное существование в нашей стране. Респонденты, считающие причиной возникновение влияние западной культуры, отмечают, что именно американская культура, насаждаемая СМИ, дает искаженное представление о мире, иную шкалу ценностей, показывает насилие и черный юмор.

Как мы видим, очень большой процент людей, которых не желают морально поддерживать людей с нетрадиционной ориентацией (52%), поэтому общество очень резко и негативно относится к любым проявлениям активности сексуальных меньшинств.

"Легализация однополых браков никак не характеризует состояние страны и общества" именно с данным вариантом ответа вопроса № 6 согласны большинство респондентов (44 %), 40 % посчитали легализацию как деградацию, а остальные 16 % отметили, что легализация является характеристикой развитости.

Среди опрошенных людей многие респонденты не знали, какую политику проводит наше российское государство по вопросу легализации однополых браков. Поэтому нам приходилось рассказывать о тех нормативно-правовых актах, касающихся гомосексуализма. Благодаря этому респондентам удалось объективно ответить на поставленный вопрос: 64 % опрошенных положительно относятся к политике, проводимой по вопросу легализации однополых браков, когда другие 36 % не согласны с данной политикой.

На наш взгляд, тот факт, что 59% респондентов, выступившие против усыновления детей, является еще одним проявлением нетолерантности (для сторонников гомосексуализма) российского общества по отношению к людям нетрадиционной ориентации и разумного решения (для противников). На вопрос № 8 об усыновлении детей однополыми парами 59 % респондентов выступили против, 13 % посчитали положительным действием и 28 % отметили "нейтрально".

Данный вопрос является основным в анкетировании, вышеперечисленные вопросы логично подводили респондентов именно к этому вопросу. Ответы на предстоящие вопросы давали видение того, что будет большой процент, которые не поддерживают легализацию однополых браков. Поэтому для нас результаты этого вопроса были предсказуемы. Итак, за легализацию однополых браков выступили 16% респондентов, а против - 59 % и целых 25 % еще не определились по этому поводу.

В предлагаемом списке ответов есть графа "в ближайшие 5 лет", который не был выбран респондентами, и, на наш взгляд, это отражает действительность, потому что за пять лет общество не изменит свое мнение, следовательно, государство не будет идти вперекор настроениям общественности. Итак, на последний вопрос № 10, который предполагает определить предполагаемый обществом срок легализации однополых браков в России, и который является подтвержденной гипотезой № 4, 56 % респондентов определили, что однополые браки никогда не будут легализованы в России, 24 % отметили, что через 50 лет, и через 10-20 лет - 20 % опрошенных.

В результате проведенного исследования на тему "Легализация однополых браков" можно сделать вывод, что общество негативно относится к сексуальным меньшинствам, а значит и к легализации однополых браков. Отсюда следует, что не все выдвинутые гипотезы подтверждаются данным социологическим исследованием. Гипотеза № 1 и № 3 не нашли свое подтверждение, гипотезы № 2 и № 4 получили одинаковые результаты - 56 % респондентов

 

Заключение

В заключенииподведены итоги исследования, состоящие в следующем. Социальный конфликт современности - это конфликт, возникший в недавнем времени, где социальные взаимодействия выражены в форме столкновения противоположных целей, ценностей, взглядов, потребностей, интересов.

Особенностью социального конфликта является то, что он вездесущ. Социальный конфликт является причиной и фундаментом для других видов конфликтов. В научной литературе нет единой классификации социальных конфликтов. Поэтому принято выделять конфликты в отдельные виды по различным основаниям. Самыми распространенными видами социальных конфликтов является классификация по количеству участников, то есть внутриличностные, межличностные, конфликт между личностью и группой, межгрупповые конфликты, а также классификация по сферам общественной жизни, то есть религиозные, экономические, политические, семейно-бытовые и т.д.

Легализация однополых браков стала поводом для волн поддержки или протеста. Такой процесс как легализация однополых браков понимается в различных странах по-разному. Так страны Европы одна за другой легализуют отношения людей с нетрадиционной ориентацией, и считают, что это необходимо для дальнейшего развития государства. И несмотря на это, каждая легализация сопровождается протестными акциями. Миллион человек не готовы признать нормальной семьей то, что, как минимум, не ведет к продолжению рода. И есть лишь небольшое число государств в Европе, где однополые браки не являются вообще возможно, и запрещено законом. Эти страны являются: ​​Польша, Литва, Латвия, Беларусь, Украина, Молдова, Россия, Сербия, Болгария. Стоит отметить, что легализация однополых браков также влияет на рейтинг страны. Так рейтинг Российской Федерации среди граждан других стран резко упал из-за открытой политики, проводимой Россией по поводу пропаганды гомосексуализма.

Проведенный нами социальный опрос дает ясную видимость того, что легализация однополых браков в наше время неприемлема. Большая часть респондентов против легализации и усыновления детей однополыми браками. Наше общество еще не готово к таким переменам. Но все же среди населения наблюдаются проявления толерантного и уважительного отношения к людям с нетрадиционной ориентации. И с каждым годом количество приверженцев однополой любви будет расти. К вопросу легализации однополых браков можно будет вернуться лишь тогда, когда российское общество будет готово к таким переменам, но для этого должно пройти много времени, на наш взгляд, примерно 3-4 поколения. Ведь за это время полностью обновится общество, где люди будут мыслить отличительно от нас и у них будет другое видение на мир.

 

 

Список использованной литературы

I. Нормативные правовые акты

1. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ//"Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст. 16.

2. Федеральный закон Российской Федерации от 30 июня 2013 г. № 135-Федеральный Закон "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"// "Собрание законодательства РФ", 01.07.2013, N 26, ст. 3208.

3. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 августа 1999 г. N 311 "Об утверждении клинического руководства "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств"

4. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 декабря 2012 г. N 1042"О признании утратившим силу Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 августа 1999 г. N 311 "Об утверждении клинического руководства "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств".

II. Научная, учебная и специальная литература

1. Алексеев Н. Правовое регулирование положения сексуальных меньшинств: Россия в свете практики международных организаций и национального законодательства стран мира. - М.: Издательство Бек, 2002. - 384 с.

2. Березин А.А. Проблематика сексуальной этики: Монография - Москва: Норма, 2012. - С.305.

3. Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева. 3-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М, 2009. 858 с. (Библиотека словарей «ИНФРА-М»)

4. Губин Д. Их голубая мечта. - (Общество: взгляд) // Огонек. - 2012. - № 10.

5. Зайцев А. К. Социальный конфликт. Изд. 2-е. М.: Academia, 2001. - 464 с.

6. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.:"Аспект Пресс", 1996.- 318 с.

7. Кон И.С. «О нормализации гомосексуальности»// «Сексология и сексопатология», 2003, № 2, с. 2- 12

8. Кон И.С. Лики и маски однополой любви. Лунный свет на заре. - М.: Олимп. Изд.2, переработанное, 2003. -496с

9. Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования)/ Под ред. д. филос. н. Е. И. Степанова М: Эдиториал УРСС, 2000. - 344 с.

10. Копосова Н. "Несвятые святые" во Франции. - (Мир) // Российская Федерация сегодня. - 2013. - № 8.

11. Кочетков И., Кириченко К. Дискриминация по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности в России. Доклад по результатам проведения мониторинга. – М., 2009. – 112 с.

12. Общественное мнение – 2013. М.: Левада-Центр, 2014. – 252 с.

13. Ожегов Сергей Иванович, Шведова Наталия Юльевна. Толковый словарь русского языка: 72500 слов и 7500 фразеологических выражений / Рос. АН, Ин-т рус. яз., Рос. фонд культуры. М.: Азъ, 1992. 955 с.

14. Соколов М. Марьяж для всех. - (На улице правды) // Эксперт. - 2013. - № 17/18.

15. Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М.: Научный мир, 1998. - 206 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)