АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Легализация однополых браков как кризис духовности

Читайте также:
  1. I. КРИЗИС НАУК КАК ВЫРАЖЕНИЕ РАДИКАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  2. I. Кризис человеческого самопознания
  3. PR-консалтинг в кризисных ситуациях.
  4. А. Психоанализ и юношеский кризис
  5. Активизация военно-морской стратегии США и нарастание внутреннего кризиса в Японии
  6. Апогей и кризис 1 страница
  7. Апогей и кризис 10 страница
  8. Апогей и кризис 2 страница
  9. Апогей и кризис 3 страница
  10. Апогей и кризис 4 страница
  11. Апогей и кризис 5 страница
  12. Апогей и кризис 6 страница

На сегодняшний день происходящие модернизации в обществе вносят изменения в социальные институты, в первую очередь - в семье и браке. Традиционные модели брака и семьи видоизменяются, дополняются альтернативными формами семейных отношений, такими как неполные и смешанные семьи, незарегистрированное сожительство, сознательно бездетный брак, повторный брак, открытый брак, однополый брак.

Брак - в семейном праве добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. С 1994 г. в ряде стран (Швеция, Дания, Норвегия) введена специальная процедура регистрации сожительства однополых пар, влекущая для сторон ряд правовых последствий заключения брака.[10]

В основе однополых брачно-семейных отношений лежит любовь, проявляющаяся в сексуальном влечении к лицам своего же пола: мужчина-мужчина либо женщина-женщина.

В последние годы во многих странах Европы и Америки отмечается растущее движение в поддержку однополых браков. Факт регистрации брака закрепляет за парой права на наследование имущества супруга, социальное и медицинское страхование, льготное налогообложение, воспитание приёмных детей и другие преимущества, которых лишены незарегистрированные пары.

ЛГБТ-сообществом принято называть общественное сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгедеров. Международная ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов - международная организация, занимающаяся вопросами соблюдения прав человека для ЛГБТ. Зонтично включает в себя более 600 ЛГБТ-организаций в примерно 110 странах мира. 25 июля 2011 года ILGA получила консультативный статус в ЭСС ООН.[11] Из российских организаций в ILGA (Международная ассоциация лесбиянок и геев) входят: Российская ЛГБТ-сеть, проект GayRussia.Ru, Общественный центр «Я+Я», Радужная Ассоциация. Ежегодно Международная ассоциация лесбиянок и геев проводят всемирные и региональные конференции. ILGA- конференции - это место, где члены ЛГБТ организаций собираются, чтобы поделиться своим опытом и передовой практикой, выработать стратегию, создавать альянсы и партнерства и избрать своих представителей.

Члены этих движений выступают за отмену дискриминирующих законов, таких как отмена уголовного и административного преследования, отмена инструкций и положений, определяющих гомосексуальность как патологию, отмена запретов на профессии, отмена запрета на донорство. Также ЛГБТ-организации борются за соблюдение в отношении гомосексуалов таких прав человека как права на мирные публичные собрания (в том числе гей-прайды), право на создание общественных организаций, право на культурную самореализацию, право на доступ к информации, право на свободу слова, право на равный доступ к медицинской помощи. В России эти права регулярно нарушаются: полиция под различными предлогами практикует облавы в гей-клубах, ведёт «списки геев», ни одна публичная акция в защиту ЛГБТ не была санкционирована властями, ЛГБТ-организациям отказывают в регистрации, культурные мероприятия геев и лесбиянок часто срываются, отсутствуют программы по реализации профилактики ВИЧ среди геев. Активисты данного движения декларируют свое намерение бороться за соблюдение прав человека в отношении сексуальных меньшинств, за право на вступление в однополые браки, за право усыновлять детей и другие права, которые они полагают неотъемлемыми правами человека. Следует отметить, что, по их мнению, они борются не за специфические права геев и лесбиянок, а за соблюдение общечеловеческих прав в их отношении. Иными словами, против дискриминации. Они указывают, что запрет на регистрацию однополых браков нарушает равенство граждан перед законом, и что существовавшие ранее запреты на регистрацию браков между людьми различных рас, социальных групп или концессий давно отменены, как устаревшие в связи с развитием общества. И теперь, полагают они, настала очередь пересмотреть нетерпимо консервативное отношение к однополым бракам. Активисты ЛГБТ – движения убеждены, что отношение к их движению вообще, и к легализации однополых браков – настоящий индикатор цивилизованности общества, где соблюдаются ВСЕ права человека, а не избирательно. Поэтому люди нетрадиционной ориентации проводят гей-парады.

Гей-парады - это публичные массовые выступления в поддержку толерантного отношения к геям, лесбиянкам, биссексуалам и трансгедерам, а также прав человека и гражданского равноправия для всех людей вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Гей-парады традиционно проходят во многих странах мира летом, чаще всего в июне, в память о Стоунволлских бунтах, когда тысячи геев и лесбиянок выступили против полицейского произвола, что стало одним из символов начала борьбы сексуальных меньшинств за гражданские права.

Некоторые гомосексуалисты считают, что открытые манифестации привлекают излишнее внимание общества к нетрадиционной сексуальной ориентации и могут выливаться в демонстрацию нескромного поведения и развязности, что может повредить имиджу движения за права сексуальных меньшинств. По их мнению, успешной интеграции сексуальных меньшинств в общество больше способствовал бы отказ от чрезмерно навязчивой демонстрации поведения, отличающего их от остальных членов общества. Они полагают, что вызывающее подчёркивание своей сексуальной ориентации как определяющего свойства личности неминуемо умаляет все иные достоинства человека. Эти люди, особенно в России, долгие годы сидели в подполье, и они хотят участвовать в общественно-политической жизни, хотят о себе заявить. Но они не предлагают ничего, кроме своей ориентации: никаких идеологических, общественно-политических идей. Основное – защита своих собственных прав.

Гей-движение в известной степени всё-таки провоцирует общественность. Многие из тех, кто придерживается традиционных взглядов на общественную мораль, негативно относятся к утверждению о том, что гомосексуальная ориентация является не отклонением от нормы, а лишь врождённой особенностью индивидуума, которую невозможно изменить. Они считают шествия и фестивали сексуальных меньшинств попыткой пропаганды и навязывания обществу чуждого ему образа жизни. Из-за существования такой оппозиции «прайд-парады», как правило, сопровождаются ответными протестами сторонников традиционного общественного уклада.

Аналитический центр Юрия Левада ("Левада - Центр") провел исследование об отношении населения к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Выяснилось, что большинство населения считает людей нетрадиционной ориентации либо больными людьми, либо распущенными.

Как Вы лично думаете, гомосексуализм, в основном – это болезнь или распущенность? [12]

  май июль апрель
Болезнь или результат психической травмы      
Распущенность, вредная привычка      
Сексуальная ориентация, имеющая равное с обычной право на существование      
Признак особой одаренности, таланта      
Затруднились ответить      
             

2013 г., апрель; N=1600

На сегодняшний день существует больше десятка теорий, откуда берется нетрадиционная сексуальная ориентация, однако, пока ни одна из них окончательно не подтверждена.

1. Согласно неврогенной теории, во всем виноваты особенности строения мозга или его заболевания.

2. Условно-рефлекторная теория гласит, что причины гомосексуализма кроются в жизненном опыте человек

3. Причиной врожденной «голубизны» ребенка может оказаться недостаток мужских половых гормонов у матери во время беременности, считает нейроэндокринная теория.

4. Генетики предполагают, что предрасположенность к гомосексуализму передается по наследству, и ген, отвечающий за это, достается ребенку от матери вместе с X-хромосомой.

Гомосексуализм казался врачам очень странным заболеванием. Причины неясны, как лечить непонятно, а из признаков — только эротическое влечение к лицам своего пола. Может это и не болезнь вовсе? И 25 лет назад, 17 мая 1990 года, Всемирная организация здравоохранения ООН исключила гомосексуальность из списка заболеваний. Был принят новый вариант Международной классификации болезней (МКБ - 10), где указано, что сексуальная ориентация (гетеросексуальная, бисексуальная или гомосексуальная) сама по себе более не будет считаться расстройством. И поэтому 17 мая - это Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. Российская же психиатрия отказалась от диагноза "гомосексуализм" еще позже - 1 января 1999 года, но многие врачи и значительная часть населения продолжают считать гомосексуальность болезнью. Этому заблуждению способствовало существование приказа Министерства здравоохранения РФ №311 от 6 августа 1999 года[13], в котором критерием "сексуальной нормы" провозглашается гетеросексуальность. Этот приказ позволял некоторым российским психиатрам и психологам проводить эксперименты по "лечению" гомосексуалов. И 13 декабря 2012 года Министерство здравоохранения Российской Федерации признает утратившим силу Приказ "О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 августа 1999 г. N 311 "Об утверждении клинического руководства "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств".[14]

Таким образом, однополый брак - брак людей одного пола, в некоторых государствах имеющий право усыновлять детей. Представляют и защищают интересы людей нетрадиционной ориентации ЛГБТ-сообщества. Основной формой выражения намерений сексуальных меньшинств являются гей-парады. В настоящее время гомосексуальность не определяется как болезнь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)