АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные конфликты как отражение динамики социальных взаимодействий

Читайте также:
  1. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  2. Section 3: Социальные сети
  3. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  4. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  5. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  6. Анализ динамики и состава дебиторской и кредиторской задолженности.
  7. Анализ динамики и структуры активов и пассивов организации
  8. Анализ динамики и структуры затрат на производство
  9. Анализ динамики и структуры необоротных активов
  10. Анализ динамики коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «Золото Якутии»
  11. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  12. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.

Там, где существует общество, существуют также конфликты. Вся человеческая история и конфликты неразделимы. Именно результаты конфликтов повлияли на ход истории и все то, что мы имеем на сегодняшний день это плоды конфликтов, не только военных, но и гендерных конфликтов (борьба женщин за права), политических конфликтов, экономических конфликтов, религиозных конфликтов и т.д. Стоит отметить, что в основе любого конфликта в основе лежит социальный конфликт. Потому что человек в конфликте выступает субъектом, но прежде всего человек - это социальное существо, имеющее свое представление на видение мира, интересы и ценности, подающееся влиянию социальной группе и обществу целом. Следовательно, причинами конфликтов выступают противоречия, возникшие в самом человеке (внутриличностные конфликты), между двумя людьми (межличностные конфликты), между личностью и группой, между группами (межгрупповые конфликты). Поэтому для правильного анализа и разрешения конфликтов необходимо рассматривать и социальный аспект конфликта, то есть источники и степень противоречий в обществе, мнения и настроения человека и социальных групп.

Социальный конфликт - это определённая форма социального взаимодействия между людьми в виде столкновения противоположных целей, ценностей, взглядов, потребностей, интересов. Это исключительно сложное действие двух или большего числа сторон, объединённых противодействием[8].

Виды социальных конфликтов определяются в зависимости от того, что берется за основание классификации. Если основанием выступает длительность, то можно выявить конфликты: краткосрочные, долгосрочные, затяжные, повторяющиеся. Краткосрочные конфликты - это острые конфликты, где каждый участник конфликта выражает свое мнение ярко и эмоционально. Именно из-за экспрессивности оппонентов конфликт завершается в короткие сроки. Долгосрочные конфликты в отличие от краткосрочных выражены устойчивым противоречием в позициях субъектов конфликта. Затяжные конфликты - это слабовыраженное противостояние между оппонентами, иногда один из участников конфликта не идет на открытую конфронтацию. Поэтому конфликт происходит в латентной форме. Повторяющиеся конфликты - это конфликты, основной причиной которых является.

Если количество участников - внутриличностый, межличностный, конфликт между личностью и группой, межгрупповой. Внутриличностный конфликт - это конфликт, возникший из-за противоречий в сознании человека по поводу неопределенности в каких-либо вопросах. Внутриличностный конфликт требует скорейшего разрешения, потому что неопределенность и пассивность человека могут привезти к другим конфликтам. Межличностный конфликт представляет собой противоречие, возникшее между двумя людьми с противоположными мнениями по тому или иному вопросу. Конфликт между группой и личностью характеризуется несоответствием поведения личности правилам и ценностям группы, или же группа не оправдала ожиданий личности. Межгрупповой конфликт - это конфликт между двумя и более группами, где группы преследуют несовместимые цели, имеют разную систему ценностей и образ жизни, что приводит к противоречию.

Если основанием выступают сферы общественной жизни, то можно говорить о политических, экономических, религиозных, семейно-бытовых конфликтах. Политические конфликты - это столкновение двух и более сторон участников, причинами которых является несовместимые взгляды на цели, ценности, процессы, непосредственно и опосредованно связаны с политической властью. Экономические конфликты - это противоборство сторон, возникшее по поводу обладания материальными и финансовыми ресурсами. В основе религиозных конфликтов лежит противоречие между носителями разных религий, которое обусловлено различиями их систем ценностей, традиций. Семейно - бытовые конфликты - конфликты, присущие каждой семье, где основной причиной является дисгармоничность семейных отношений. Данная дисгармоничность подразумевает под собой мелкие бытовые проблемы, также идеологические расхождения.

Анализ причин социального конфликта целесообразно начинать с их типологии. Можно выделить следующие типы причин:[9]

1. экономическое и социальное неравенство в обществе;

2. наличие противоположных ориентаций;

3. идеологические причины (в частности религиозные и культурные различия);

4. социально-психологические свойства человека (темперамент, интеллект);

По нашему мнению, религиозные и культурные различия являются особо острыми причинами конфликтов, влекущие за собой разрушительные последствия для общества и государства, проявляющиеся в форме ссоры в межличностных отношениях до межгосударственных и коалиционных войн. Нередко именно такие различия являются катализаторами в других видах конфликтов. Но сегодня с полным основанием можно говорить о том, что рушатся ценности, которые еще недавно казались стабильными и имели огромное влияние на мировоззрение и поведение людей.

В настоящее время Россию и другие развитые страны захлестнула волна бездуховности, причинами которой является жажда людей заработать больше денег, которые тратятся на кратковременные и бесполезные удовольствия, одновременно утрачивая устремленность к Богу и высшие духовные ценности. Все условные рефлексы разрушают моральные принципы, поэтому некоторые люди не в силах отличить добро от зла, гордость от стыда, рассудительность от безрассудства. Следовательно, в том обществе, где нет моральных устоев, можно творить все, что угодно. В научной литературе кризис духовности человека определяется глобальной проблемой современности. Поэтому все большее значение в последнее десятилетие приобретает возрождение культурных и нравственных ценностей.

О кризисе духовности мы будем говорить подробно. Сам по себе кризис духовности подразумевает утрату нравственных ценностей и таким ярким примером утраты является легализация однополых браков и в целом признание однополой любви. В настоящее время остро стоит вопрос о легализации однополых браков, а также усыновлении ими детей. Мир разделился на два фронта, защитников и противников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)