АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как добраться

Читайте также:
  1. БАШНЯ, ЧТОБЫ ДОБРАТЬСЯ ДО НЕБЕС
  2. Как добраться до Индии
  3. Как добраться до Люсе-фьорда
  4. Теперь рассмотрим, НА ЧЕМ можно добраться из Суванапуми в Дон Муанг.

Общие данные

Согласно популярному русскому анекдоту, жители Финляндии обожают ходить в Хельсинкский зоопарк и наблюдать, как на деревьях резвятся ленивцы. В защиту своих граждан Финляндия безапелляционно заявляет: это не они тормозят, а мы гоним! Независимо от того, чье восприятие времени считать правильным, Финляндия для нас — во всех отношениях близкая страна: лететь сюда всего около часа, да и других способов въезда масса: поезда, автобусы и просто автомобили. Среди «заманух», которые приготовила Финляндия внимательному туристу, — рыбалка на финских озерах и Аландских островах, отличный шоппинг, масса крепостей и старинных церквей, уютные городки и, конечно, главное экскурсионное сокровище страны — Хельсинки! Зимой: горнолыжные курорты, деревня Санта-Клауса, плюс «аврора бореалис» в полнеба. Ну а встреча Нового года на главной параллели Финляндии Полярном круге — и подавно детская мечта очень многих.

Вообще туристы едут в Финляндию зимой сразу по многим причинам. Например, чтобы аутентично встретить Новый год всей семьей в компании с оленями и локальной разновидностью Деда Мороза, имя которого с налету и не выговоришь. Или чтобы пожить в избушке прямо в завораживающе красивом зимнем лесу, покататься по льду замерзшего озера на коньках или санках, увидеть северное сияние как минимум пятью разными способами. Чтобы как следует попариться в жаркой сауне — Финляндия знает, как согреть долгой полярной ночью… За многими, в общем, вещами, кроме острых горнолыжных ощущений. Здешние трассы, хоть и поддерживаются в очень хорошем состоянии, не могут похвастать значительными перепадами высот и интересными спусками — так что своими склонами Финляндия интересна разве что для начинающих горнолыжников.

Столица — Хельсинки (Helsinki). Крупные города — Куопио (Kuopio), Тампере (Tampere), Турку (Turke), Рованиеми (Rovaniemi), Лахти (Lahti), Иматра (Imatra), Оулу (Oulu). Весь список смотрите на странице города и курорты Финляндии.

Основные курорты Финляндии

  • Снежно-горнолыжные:
    • Северная Финляндия: Вуокатти, Леви, Куусамо-Рука, Рованиеми, Пальякка и Уккохала, Исо-Сюете, Салла, Пюхя, Юлляс, Олос и Паллас, Саариселькя.
    • Центральная Финляндия: Коли, Тахко, Касурила, Маарианваара, Химос.
    • Южная Финляндия: Элливуори, Калпалинна, Мессиля.
  • Островной курорт, на котором главное развлечение — рыбалка:
    • Аландские острова

Особняком стоят круизы на теплоходах и снежная Лапландия с деревней Санта-Клауса.

Как добраться

Регулярные прямые перелёты из Москвы в Хельсинки осуществляют «Аэрофлот» и Finnair. Из Санкт-Петербурга летают авиакомпания «Россия» и тот же Finnair. Время в полёте — 1 час 40 минут из Москвы и около 1 часа из Санкт-Петербурга.

Между Москвой и Хельсинки ежедневно курсирует российский поезд «Лев Толстой» (отправление в 22:50 c Ленинградского вокзала), на который могут подсесть и жители Санкт-Петербурга. Время в пути из Москвы — около 14 часов, из Питера — 6 часов 45 минут. С декабря 2010 года между Санкт-Петербургом и Хельсинки был запущен скоростной поезд Allegro, сокративший время на дорогу до 3 часов 40 минут.

Регулярные рейсы Киев — Хельсинки осуществляют «Международные авиалинии Украины» и Finnair (продолжительность — два часа).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)