АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение приданого в прошлом

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  4. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  5. SCADA-система: назначение и функции
  6. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  7. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  8. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  9. А) Синтагматическое значение
  10. А) Синтагматическое значение
  11. Аль-Бути неправильно понял лексическое значение выражения «просить заступничество»
  12. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.

Приданое невесты

В.В. Пукирев, "Приданое".

Значение приданого в прошлом

Обычай давать за девушкой приданое пришел к нам с древних времен. Знатные семейства, выдавая дочь замуж с хорошим приданым, тем самым не только компенсировали жениху передачу ответственности за девушку, но и стремились, чтобы дочь, покинув отчий дом, ни в чем не нуждалась.

Приданое невесты подразумевает денежные средства или имущество, которое дают родители дочери, выдавая ее замуж. Считалось, что приданым в некотором роде покрываются расходы, которые несет семья жениха, принимая в дом молодую жену.

В былые времена приданое невесты собиралось матерью с самого рождения девочки и служило впоследствии главным критерием выбора будущей жены - чем больше приданого, тем выше спрос на невесту, и, соответственно, больше претендентов на ее руку и сердце.

Девушки, не имеющие приданого, так и назывались - бесприданницы, и выйти замуж у них было весьма мало шансов. Приданое невесты выставлялось на всеобщее обозрение с тем, чтобы любой мог обозревать ценности, которые получали жених и невеста после свадьбы.

Первоначально приданое невесты состояло из предметов домашнего обихода, включающих постельные принадлежности и белье, вышитое девушкой собственноручно, а также, кухонную утварь и одежду молодой жены. Приданое русской невесты традиционно укладывалось в большой сундук и тщательно хранилось до заветного свадебного дня.

В день свадьбы родители невесты привозили ценный сундук (порой сундук был не один) к воротам дома жениха, усаживались на него сверху и требовали выкуп.

Сундук для приданого

В купеческой среде приданое привозилось аж на пяти обозах, причем каждый из них имел особое назначение. Процессия являла собой внушительное зрелище. В первом обозе находились иконы и самовар, во второй укладывалась кухонная и столовая посуда. В третьем обозе были уложены постельные принадлежности, в четвертом - предметы мебели. В последней повозке размещались мать невесты и сваха, держащая в руках крупную живую индюшку с чепчиком на голове.

Чуть позднее приданое невесты стало исчисляться в денежном эквиваленте, движимом и недвижимом имуществе, фамильных драгоценностях.

Невеста с хорошим приданым имела возможность приобрести более высокий социальный статус, благодаря заключению брака с обедневшим представителем знатного рода. Таким образом, посредством брака, образовывался своеобразный симбиоз, объединяющий имущество и титул.

Приданое невесты


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)