АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монополия, виды монополий

Читайте также:
  1. Ограничение произвола монополий
  2. Регулирование деятельности монополий

На монополистическом рынке действует один продавец уникальной продукции, которой нет близких заменителей. Покупатели могут покупать продукт только у монополиста или вовсе отказаться от его потребления. Понятие монополии очень многопланово. Существуют различные определения.

Структурный подход. Монополия – исключительное положение, в которое поставлен хозяйствующий субъект на конкретном рынке. Исключительность положения состоит в том, что такой субъект сосредотачивает в своих руках значительную часть производства и сбыта определенного товара. Это господствующее положение позволяет ему осуществлять диктат над потребителями и другими участниками рынка вплоть до установления монопольной цены и получения за счет этого монопольной прибыли. Монополист сам устанавливает цену, а не принимает ее как данную.

Поведенческий подход. Особое поведение господствующего на рынке субъекта с целью использования своего положения на рынке в своих интересах. Прежде всего, проявляется в назначении продавцом-монополистом цен, исходя из собственных издержек производства, намечаемой прибыли и спроса.

Функциональный подход. Подчеркивает отрицательные последствия монополизации определенной сферы хозяйствования. Монополия способствует несправедливому распределению доходов от потребителей к монополистической фирме за счет установления монопольно высоких цен. Монополисты, свободные от давления конкурентов, не имеют стимулов к снижению издержек. Они не заинтересованы в техническом прогрессе и в нововведениях. Кроме того, монополисты склонны неэффективно использовать ресурсы.

Монополист может поднимать цены на свою продукцию без риска потерять покупателей даже если сокращает объем предложения товара. Поэтому фирмы - монополисты являются «ценопроизводителями». Спрос на их продукцию неэластичен или малоэластичен.

Виды монополий:

По времени действия:

-закрытая (монопольное положение фирмы на рынке защищено законодательно или какими-либо юридическими правами, ограждающими ее от конкуренции. Это наиболее устойчивое положение монопольной власти, которое не всегда влечет получение монопольно высоких прибылей, т.к. деятельность всегда ограничена в уровне цен или по норме прибыли);

- открытая (Обладание монопольной властью является результатом авторских достижений самой фирмы (новый продукт, новая технология, достижения в маркетинге). Такая монополия всегда имеет временный характер, так как всегда есть угроза аналогичных действий со стороны конкурентов. Именно в таких условиях фирма может реально реализовать монопольную власть и получить монопольно высокую прибыль).

По степени охвата территории:

-локальные

-национальные

По причинам возникновения:

1. естественные возникают в отраслях, которые обеспечивают население жизненно важными услугами и для которых характерен положительный эффект от увеличения масштабов производства (электроэнергетика, водоснабжение, газоснабжение, метро). Производство электроэнергии требует больших затрат, в строительстве метро на первое место выходят вопросы безопасности.

2. монополия в виде контроля за редкими природными ресурсами, знаниями. Причиной возникновения является ограниченность ресурсов (нефть, газ, алмазы). Контроль за добычей и реализацией данного вида сырья создает его собственникам особенные благоприятные условия (например, возможность экспорта) и препятствуют проникновению на рынок других компаний. Контроль за знаниями может выражаться в виде приобретения патентов на определенное время. Например, компания Дженерал Электрик обладала патентом на производство лампочек Эдисона в течение 38 лет. (1892-1930). Такой монополией может быть производство нового лекарства на определенное время.

3. государственная монополия. Вызвана как естественным монополизмом государственных предприятий, так и государственными ограничениями притока новых фирм. Это экспортно-импортные операции, производство оружия, космос);

4. монопсония. Ситуация на рынке, обратная монополии. Одному покупателю противостоит большое количество продавцов. Это государственные закупки с-х. продукции, закупка вооружения, локальные монопсонии – например, отдаленный населенный пункт, где в качестве покупателя рабочей силы выступает воинская часть).

Вариантом монопсонии м.б. двухсторонняя монополия - монополист-продавец сталкивается с монополистом-покупателем (рынки вооружений).;

5. искусственные монополии - объединения предприятий, создаваемые для получения монополистических выгод. Такие объединения намеренно изменяют структуру рынка. Их возможные действия:

1. создают барьеры вхождения в отрасль

2. ограничивают аутсайдерам (не входящим в монополистическое сообщество) доступ к ресурсам

3. создают очень высокий уровень технологии, снижая себестоимость

4. применяют более крупный капитал, создавая эффект от масштаба

5. применяют рекламные способы воздействия, «забивая» конкурентов.

 

 

13.Картели, тресты, синдикаты и концерны.

Картель – союз нескольких предприятий одной отрасли, в котором участники сохраняют собственность на средства производства. Свою продукцию они реализуют сами. Договариваясь о квоте (доле) на рынке, продажных ценах, распределении рынков.

Трест – монополия, в которой создается совместная собственность на средства производства и готовую продукцию.

Синдикат – объединение предприятий, изготавливающих однородную продукцию. Средства производства остаются в собственности предприятий. Готовая продукция реализуется как общий продукт через единую контору.

Концерн – союз формально независимых предприятий из разных отраслей, в которых головная фирма осуществляет финансовый контроль над всеми участниками.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)