АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антимонопольная политика в РФ

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  6. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  7. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.
  8. Антиинфляционная политика
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика.
  11. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.

Федеральные антимонопольные законы:

1. Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.91 с последующими изменениями и дополнениями. Основной, базовый закон, объектом регулирования которого стали конкурентные отношения в России. Закон определяет государственную антимонопольную политику, отношения в связи с монополистической деятельностью и контроль за состоянием конкуренции в сфере производства и товарного обращения.

2. Закон «О естественных монополиях» от 17.08.95 г. определяет
правовые основы федеральной политики в отношениях
естественных монополий Российской Федерации.

3. Закон «О рекламе» от 18.07.95 г. регулирует отношения в процессе производства, размещения и распространения рекламы.

4. Закон «О защите прав потребителей» от 19.01.96 г.

5. Закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» от
23.06.99 г., устанавливает правила и процедуры
антимонопольного регулирования и контроля субъектов
финансового рынка (рынка банковских услуг, рынка страховых
услуг, рынка ценных бумаг и иных финансовых услуг).

6. Иные нормативно-правовые и рекомендательные акты о конкуренции, разъясняющие вопросы практического применения
антимонопольного законодательства (о формировании и ведении
реестров монополистов, о порядке возбуждения и рассмотрении
дел, об определении доминирующего положения субъектов на
рынке, об определении границ и объемов рынков, о выявлении монополистических цен.

Антимонопольное регулирование РФ начинает историю с 1991 г. – закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Впервые в антимонопольном акте был ведущий антимонопольный орган – Государственный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП).

 

 

В его функции входило:

1) соблюдение данного закона

2) анализ степени монополизации рынков

3) антимонопольная экспертиза законодательных актов, слияния компания, преобразований АО

4) разработка программ антимонопольной деятельности и развития конкуренции

5) участие в разработке таможенной политики

6) оценка возможных последствий принятия экономических в сфере внешней торговли (тарифы и квоты)

С 1997 г. – Государственный антимонопольный комитет РФ (ГАК). С 2001 г. – Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП).

Основные функции органа по антимонопольной политике:

1) подготовка предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства и практики его применения, других нормативных актов и проектов законов, связанных с функционированием рынка.

2) Разработка для органов власти и управления по проведению мероприятий, направленных на развитие товарных рынков и конкуренции.

3) Осуществление мер по демонополизации производства и обращения

4) Контроль крупных сделок по купле и продаже акций, которые могут привести к доминирующему положению хозяйственных субъектов

5) Контроль соблюдения антимонопольных требований при создании, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов.

С 2004 г. МАП преобразован в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Территориальные управления ФАС есть в каждом регионе РФ. Они контролируют деятельность рынков и экономических субъектов на местах, обращаться с жалобами на ненадлежащее поведение хозяйствующих субъектов и проявления недобросовестной конкуренции могут как физические, так и юридические лица.

Закон «О конкуренции» 1991 г. создавался на основе обширного законодательства и практического антимонопольного регулирования развитых стран. Основным содержанием закона в новой редакции является предупреждение и пресечение злоупотребления хозяйствующим субъектом (или группой субъектов) доминирующим положением на рынке.

В процессе разгосударствления и приватизации, демонополизации в 1992-1994 г. определился круг естественных монополий и был разработан проект закона «О естественных монополиях». Первоначально в этот законопроект были включены нормы, связанные с государственной монополией на производство и оборот отдельных видов продукции. Однако при работе с законом стало ясно, что государственные монополии – предмет особого законодательства. Основой законопроекта о естественных монополиях являлось включение в него монополий, относящихся к ведению субъектов РФ. Поэтому принятый федеральный закон распространяется только на субъекты естественных монополий, регулируемые на федеральном уровне: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по магистральным трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов и аэропортов; услуги электрической и почтовой связи. Из перечня видно, что круг естественных монополий составляют исключительно отдельные сферы инфраструктурных отраслей.

По вопросам антимонопольной деятельности в РФ приняты и другие нормативные акты, отражавшие отдельные стороны деятельности антимонопольных органов, в том числе по вопросам антимонопольного регулирования деятельности ФПГ, субъектов рынка ценных бумаг и товарных бирж.

С введением с 01.01.1997 г Уголовного Кодекса РФ установлена уголовная ответственность за монополистические действия, совершенные путем установления монопольно высоких или низких цен, а также за ограничение конкуренции путем раздела рынка, ограничения доступа на него, устранения с него других конкурентов экономической деятельности и установления и поддержания единых цен.

Развитие конкурентного рынка осуществлялось не только за счет базового закона, одновременно развивались и другие направления. В частности ценовое регулирование деятельности предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке. В соответствии с постановлением правительства РФ «О государственном регулировании цен и тарифов на продукцию и услуги предприятий-монополистов в 1992-1993г» применялось государственное регулирование и контроль цен, которые осуществляются следующими способами в размере 5-6 % продукции, выпускаемой в РФ:

- установление абсолютного верхнего предела (т.н. лимитная цена)

- определение верхнего размера рентабельности (процентный лимит)

- введение предельных коэффициентов изменения

ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» действует с 12.1999г.

В 2000 г. в развитие закона были приняты и другие нормативные акты совместно с ЦБ, Минфином, Минтрудом и ФЦКБ:

- постановление правительства РФ «Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг и об утверждении методики определения оборота и границ финансовых услуг финансовых организаций»

- порядок определения доминирующего положения участников рынка страховых услуг, негосударственных пенсионных фондов, лизинговых организаций на рынке лизинговых услуг, финансовой организации по управлению ценными бумагами.

В настоящее время основным нормативным актом в области борьбы с монополиями и проявлениями недобросовестной конкуренции является ФЗ «О защите конкуренции», принятый 26.07.2006 г. Он дает определения основным понятиям в области конкуренции, отдельно рассматривает проявления недобросовестной конкуренции, доминирующего положения на рынках, рассматривает процессы установления монопольно высоких и монопольно низких цен, определения географических границ рынков и т.д.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)