АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарубежный опыт антимонопольной практики

Читайте также:
  1. В). Зарубежный опыт работы на стадии аванпроекта
  2. Глава XXI. Некоторые психологические аспекты получения информации нетрадиционным путем (зарубежный опыт)
  3. ЕДИНЫЕ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ.
  4. Завдання на дипломну роботу студент отримує від наукового керівника перед початком переддипломної практики. Заповнюється за зразком, наведеним у додатку Б.
  5. Загальні положення про організацію і проведення педагогічної практики.
  6. Задание 2. Общие сведения о месте прохождения практики.
  7. Занятие 5. Современные архивные технологии: российский и зарубежный опыт.
  8. Зарубежный опыт административно территориального устройства.
  9. Зарубежный опыт определения издержек производства ОТВЕТ
  10. Зарубежный опыт укрепления финансовых основ местного самоуправления
  11. Зарубежный опыт участия работников в управлении собственностью и производством 37 -38 bil

Негативные стороны монополизма в экономике вынуждают государства разрабатывать и проводить антимонопольную политику – комплекс мер государственной власти, направленные на предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности, обеспечение всеми хозяйствующими субъектам рынка возможно равных условий конкуренции и недопущение недобросовестной конкурентной борьбы.

Считается, что впервые борьбу с монополиями начали в США. После гражданской войны Севера и Юга местные рынки перерастали в национальные по мере совершенствования транспортных средств, возрастания механизации производства, кроме того, широко распространилась акционерная форма собственности промышленных предприятий, что стало поводом для образования трестов – группы фирм, действующих в рамках одной отрасли, объединяющихся с помощью действующего законодательства, чтобы воздействовать на объемы выпуска. В 1870-80 гг. тресты появились нефтяной промышленности, производстве консервированного мяса, сахара, свинца, угля, виски, табачных изделий, на ж-д. транспорте. Под угрозу была поставлена конкуренция, тресты вытесняли с рынка мелкие предприятия и фермеров, использовали недобросовестные способы конкуренции.

1890 г. – закон Шермана. Он содержал следующие пункты:

1) Любое соглашение, объединение в форме треста или юридического лица, приводящие к ограничению торговли между штатами или иностранными государствами, объявляется незаконным.

2) Каждый человек, монополизирующий рынок или пытающийся монополизировать рынок, тайно или явно сговаривающийся с другим человеком или людьми для того, чтобы монополизировать любую часть торговли между несколькими штатами или иностранными государствами, будет обвинен в совершении уголовного преступления.

1914 г. – закон Клейтона, закон о создании Федеральной торговой комиссии (ФТК). Закон Клейтона внес поправки в закон Шермана, расширил сферу применения антимонопольного законодательства на возможные схемы поведения компаний, которые могут привести к ограничению торговли. ФТК контролирует применение антимонопольных законов, может возбуждать дела против нарушителей и действует совместно с министерством юстиции США. ФТК существует по настоящее время.

С закона Шермана началось законодательное оформление антимонопольной политики США, что происходит и в настоящее время. В соответствии с ним считается незаконным:

1. монополизация рынка явным образом (контроль более 50 %)

2. фиксирование цен. Если в отрасли принимаются согласованные решения по удерживанию цен, это считается нарушением законодательства. Лидерство в ценах не запрещается.

3. слияние компаний, если оно ведет к монополизации рынка.

4. переплетающиеся директораты. Один человек не может быть в советах директоров конкурирующих компаний, если их капиталы превышают 1 млн.д.

5. связанные контракты. Нельзя ставить условием покупки одного товара приобретение другого товара (в СССР – продажа товаров «в нагрузку»)

В экономической и юридической литературе по антимонопольному регулированию экономики принято разделять две основные модели: американскую и европейскую.

Американская модель строится на принципе запрещения монополии как структурной единицы независимо от социально-экономических последствий ее деятельности. Сторонники такого подхода утверждают, что отрасль, имеющая монополистическую структуру, вести себя будет как монополист. Следовательно, экономические действия отраслей с монополистической структурой обязательно будут негативными с общественной точки зрения и должны подпадать под действие антимонопольного законодательства. В данной модели предполагается форма правоприменительного процесса и судебное преследование нарушителей.

После второй мировой войны наиболее значимое изменение в антимонопольном законодательстве связано с принятием в 1950 г. «Акта Селлера-Кефовера», явившегося поправкой к разделу 7 закона Клейтона. Американцы до сих пор представляют этот акт как серьезный вызов крупному капиталу. В действительности он является подтверждением закона Клейтона о слиянии компаний, которые получили крайне ограниченное толкование в судебной практике. В 1926 г. Верховный суд США заявил, что закон Клейтона, запрещающий покупку акций конкурирующего предприятия, не препятствуя поглощению этого предприятия путем покупки его заводов, оборудования и т.п. В 1934 г. этот прецедент будет дополнен указанием на то, что ФТК, имеющая право препятствовать корпорациям скупать акции других компаний, не может запрещать слияние активов таких компаний. Поскольку в конце 40-х г. рост числа слияний и поглощений предприятий в американской экономике явно свидетельствовал о ее дальнейшей монополизации и стал вызывать большую тревогу у представителей малого бизнеса. Поэтому Конгресс США вынужден был в акте Селлера-Кефовера специально обсудить политику слияния компаний, выражающуюся в объединении их активов и покупки имущества конкурирующий компаний.

Современное антимонопольное законодательство США имеет ряд особенностей:

1. Оно направлено на защиту так называемых олигополий как рыночного механизма. Олигополия - такая организация отрасли (или локального рынка), при которой ограниченное число крупных производителей выпускает или преобладающую часть отраслевой продукции и благодаря этому либо способны осуществлять самостоятельную монопольную политику, либо вступать в монопольный сговор относительно единой рыночной структуры. К настоящему времени в результате долговременной концентрации производства и капитала олигополия сложилась в большинстве отраслей. Вне антимонопольного законодательства США остаются лишь 3 группы отраслей. 1) отрасли, где сложилась олигополия, т.е. присутствует большое число относительно мелких производителей; 2) отрасли, которые связаны с так называемой монополией, т.е. требуют для своего функционирования единой организационно-правовой системы; 3) некоммерческие виды деятельности (в т.ч. благотворительность, общественные организации и пр.)

2. Антитрестовское законодательство в значительной степени основывается на принципах, в соответствии с которыми и сама компания, и ее деятельность, которую в чисто популистских позиций можно трактовать как монополистическую, оценивая, прежде всего с точки зрения воздействия на эффективность экономики. Если признано, что подобная деятельность способствует повышению эффективности, она не подвергается антимонопольным санкциям.

3. Существование 2 путей реализации антитрестовского законодательства: судебно-законодательного и административного. Законодательное регулирование возложено на министерство юстиции и суды. Оно предусматривает судебное преследование и наказание за нарушение антитрестовского закона, причем истцом и ответчиком м.б. любое физическое или юридическое лицо. Если компания-ответчик признается виновной в нарушении антитрестовского закона, против нее применяются уголовные или гражданско-правовые санкции. В последние годы такие санкции применяются чаще всего в отношении особого вида ценового сговора – фиксирование ставок в торгах на получение государственных контрактов. Нередко антитрестовские дела заканчиваются мировым соглашением – компромиссом сторон. Зачастую это связано как со сложностью судебного рассмотрения антитрестовских дел, так и с их дороговизной. По этой причине при практическом осуществлении антитрестовского законодательства широко используется административный путь. К административным мерам можно отнести и многочисленные инструкции и руководства, выпускаемые ФТК, в дополнение к антитрестовским законам. Административные расследования нарушений антитрестовского законодательства ведут не к наказанию, а к отмене неправильных действий компаний.

Такая модель характерна для США, Аргентины, Канады.

Европейская модель в отличие от американской делает упор на контроль за злоупотреблениями. Такой подход, называемый биохервистским, акцентирует внимание не на структуре отрасли, а на поведении отдельных хозяйственных субъектов. В этой модели используется правило разумного подхода, которое провозглашает незаконной не всякую монополию, а лишь ту, социально-экономические последствия которой имеют для общества негативный характер. Такой подход требует создания специальной системы органов, призванных постоянно контролировать состояние конкуренции на различных рынках. В случае необходимости эти органы используют корректирующие, регулирующие и запретительные меры преимущественно административного характера. Эта модель характерна для Австралии, Новой Зеландии, ЮАР.

В последние десятилетия различия между этими двумя моделями стираются. При этом их сближение идет в сторону европейской модели, когда антимонопольное регулирование осуществляется не столько на основе их абсолютных и относительных размеров, сколько с учетом социально-экономических последствий их деятельности для общества. Яркий промежуточный вариант германия и Япония.

Государственное антимонопольное регулирование экономики включает два связанных между собой направления:

1. разработка и принятие специального антимонопольного законодательства

2. формирование системы органов, осуществляющих антимонопольное регулирование и контролирующих соблюдение антимонопольного законодательства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)