АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение денег. Регулирование денежного рынка. Монетарная теория

Читайте также:
  1. G — долгосрочные темпы роста денежного потока.
  2. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  3. Банковское регулирование и банковский надзор
  4. Билет 62 Правовое регулирование охоты.
  5. Бюджетное регулирование экономики
  6. Валютная система Российской Федерации. Валютное регулирование и контроль.
  7. Виды эластичности предложений: 1) Эластичное предложение
  8. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  9. Вопрос 46 Правовое регулирование применения к военнослужащим дисциплинарного ареста
  10. Вторичное регулирование частоты
  11. Вторичное регулирование частоты
  12. ВЫИГРЫШНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В современной рыночной экономике предложение денег Обеспечивается банковской системой: центральным и коммерче­скими банками страны. Центральный банк выпускает в обращение бумажные деньги разного достоинства и монеты. Коммерческие банки участвуют в денежном обращении, предоставляя ссуды бизнесу и населению. Наличие всех денег в экономике называется предложением денег. Предложение денег — количест­во денег, находящихся в обращении в экономике страны. Размер предложения денег выступает важнейшим фактором, определяющим масштабы расходов в народном хозяйстве.

Для измерения объема денежного предложения используются следующие показатели (агрегаты):

Денежные агрегаты расположены в порядке убывания степе­ни ликвидности. Количество и состав используемых денежных агрегатов различаются по странам мира. В США и России расчет денежного предложения ведется по четырем денежным агрегатам, в Японии и Германии — по трем, в Англии и Франции — по двум.

Предложение денег контролирует центральный банк путем денежной эмиссии и регулирования выдачи денег в ссуду коммерческими банками через установление учетной ставки (ставки рефинансирования) центрального банка.

Основу всей денежной массы страны составляют банкноты и монеты, поэтому их называют денежной базой. Банкноты поступают в обращение двумя путями. Во-первых, центральный банк расплачивается ими при покупке у населения или государства золота, иностранной валюты и ценных бумаг. Во-вторых, он может предоставлять государству и коммерческим банкам кредиты. Общий размер денежной базы страны в каждый данный момент можно определить по балансу центрального банка. При росте положительного сальдо платежного баланса страны — центральному банку приходится доступными ему средствами выводить из обращения излишнее количество отечественных денег.

Во всех странах Центральные Банки формируют и осуществляют кредитно-денежную политику, контролируют и координируют деятельность коммерческих банков.

Предложение денег в экономике изменяется в результате операций Центрального Банка, коммерческих банков и решений небанковского сектора. Фактический объем предложения денег складывается в результате операций коммерческих банков по приему вкладов и выдачи ссуд.

Цели и инструменты денежной политики можно сгруппировать следующим образом:

Конечные цели:

• экономический рост;

• полная занятость;

• стабильность цен;

• устойчивый платежный баланс.

Промежуточные целевые ориентиры:

• денежная масса;

• ставка процента;

• обменный курс.

Инструменты:

1. лимиты кредитования;

2. прямое регулирование ставки процента;

3. изменение нормы обязательных резервов;

4. изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);

5. операции на открытом рынке.

В зависимости от конкретных целей кредитно-денежная политика направлена либо на стимулирование кредитной эмиссии (кредитная экспансия), либо на ее ограничение (кредитная рестрикция). Кредитная экспансия преследует цель увеличения занятости и объема производства, а кредитная рестрикция – предотвратить «перегрев» конъюнктуры, наблюдаемый в период экономического подъема, или снизить темпы инфляции.

По форме инструменты кредитно-денежной политики разделяют на административные (прямые) и рыночные (косвенные). Административные инструменты имеют форму директив, предписаний, инструкций, исходящих от ЦБ и направленных на ограничение сферы деятельности кредитных учреждений.

Под инструментами рыночного характера подразумеваются способы воздействия ЦБ на кредитно-денежную сферу посредством формирования определенных условий на денежном рынке и рынке капитала.

По характеру параметров инструменты кредитно-денежной политики разделяются на количественные и качественные. С помощью количественных методов оказывается влияние на состояние кредитных возможностей коммерческих банков, а следовательно, и на денежное обращение в целом. Качественные инструменты представляют собой вариант прямого регулирования стоимости банковских кредитов.

По срокам воздействия инструменты кредитно-денежной политики делятся на краткосрочные и долгосрочные. Под долгосрочными (конечными) целями подразумеваются те задачи, реализация которых может осуществляться от одного года до нескольких десятилетий. К краткосрочным относятся инструменты воздействия, с помощью которых достигаются промежуточные цели кредитно-денежной политики.

Конечные цели реализуются кредитно-денежной политикой как одним из направлений экономической политики в целом. Промежуточные цели непосредственно относятся к деятельности Центрального Банка и осуществляются в рыночной экономике с помощью косвенных инструментов.

Монетарная теория.Государство воздействует на национальный рынок путем проведения фискальной и монетарной политики, направленной на предотвращение кризисных явлений, безработицы и инфляции. Таким образом, равновесие на национальном рынке характеризуется полной занятостью и отсутствием инфляции. Инструментами равновесного регулирования являются кредитно-денежная и монетарная политика. Суть монетарной политики - в регулировании объема предложения денег для стабилизации национального рынка.

Монетарная (кредитно-денежная) политика представляет собой один из видов стабилизационной или антициклической политики (наряду с фискальной, внешнеторговой, структурной, валютной и др.), направленной на сглаживание экономических колебаний.

Целью стабилизационной монетарной, как любой стабилизационной политики государства является обеспечение:

стабильного экономического роста

полной занятости ресурсов

стабильности уровня цен

равновесия платежного баланса

Монетарная политика оказывает влияние на экономическую конъюнктуру, воздействуя на совокупный спрос. Объектом регулирования выступает денежный рынок и, прежде всего, денежная масса.

Монетарную политику определяет и осуществляет центральный банк. Однако изменение предложения денег в экономике происходит в результате операций не только центрального банка, но и коммерческих банков, а также решений небанковского сектора (домохозяйств и фирм).

Тактическими целями (целевыми ориентирами) монетарной политики центрального банка могут выступать: 1) контроль за предложением денег (денежной массы), 2) контроль за уровнем ставки процента, 3) контроль за обменным курсом национальной денежной единицы (национальной валюты).

Изменение предложения денег центральный банк осуществляет посредством воздействия на денежную базу (Н) и на денежный мультипликатор (multден = [(1 + сr)/(cr + rr)], так как М = multден х Н. На уровне банковской системы это воздействие осуществляется через регулирование величины кредитных возможностей коммерческих банков (К) и банковского мультипликатора (multбанк = 1/rr).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)