АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Госстандарт

Читайте также:
  1. Сведения о результатах проверок предприятия региональными органами Госстандарта (Ростеста) за прошедший период.

ГОСТ — Госстандарт России (Государственный стандарт) — это одна из основных категорий стандартов в Российской Федерации.

Перед тем, как получить сертификат, необходимо понять структурные отношения госстандартов, сертификатов и других документов, имеющих хождение в РФ.

Стандарт (от англ. standard — норма — образец), в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Госстандарт как нормативно-технический документ устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации. Госстандарт может быть разработан как на материальные предметы (продукцию, эталоны, образцы веществ), так и на нормы, правила, требования в различных областях. В переносном смысле — шаблон, трафарет, не содержащий ничего оригинального.

Соответствующие госстандарты разрабатываются различными организациями, специализирующимися на определенных областях деятельности. Разработанные ГОСТы регистрирует Госстандарт России. Требования ГОСТа обязательны к соблюдению всеми государственными органами управления и субъектами хозяйственной деятельности. Госстандарты разрабатываются на продукцию, работы и услуги, имеющие межотраслевое значение.

Работы по государственной стандартизации проводятся по планам государственной стандартизации, составляемым Госстандартом России и Госстроем России с учетом определяемых ими стратегических направлений работ по государственной стандартизации, перспективных программ работ ТК, предложений предприятий, государственных органов управления. Госстандарты и общероссийские классификаторы технико-экономической информации принимает Госстандарт России, а в области строительства и промышленности строительных материалов — Госстрой России.

ЦГЭСН

За громоздкой аббревиатурой ЦГСЭН скрывается Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора. ЦГСЭН занимается организацией и осуществлением государственного санитарно-эпидемиологического надзора на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, а также принимает активное участие в реализации государственной политики в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и первичной профилактики заболеваний.

Помимо этого, к непосредственным задачам данного учреждения относятся:

1) информационное, научно-методическое и нормативное обеспечение по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения, государственного санитарно-эпидемиологического надзора и деятельности санитарно-эпидемиологической службы;

2) развитие и совершенствование лабораторного дела, аккредитация, стандартизация и метрология в системе учреждений санитарно-эпидемиологической службы, кадровая и материально-техническая политика развития санитарно-эпидемиологической службы;

3) обеспечение и проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий в системе работы санитарно-эпидемиологической службы при чрезвычайных ситуациях;

4) ведение Федеральной базы данных социально-гигиенического мониторинга;

5) участие в разработке и реализации Федеральных целевых программ по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и первичной профилактики заболеваний населения;

6) статистическое наблюдение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на федеральном уровне, государственный учет инфекционных заболеваний, профессиональных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) в связи с вредным воздействием факторов среды обитания в целях формирования государственных информационных ресурсов;

7) организация и участие в проведении научно-исследовательских и иных работ, направленных на совершенствование системы госсанэпиднадзора и совершенствования деятельности санитарно-эпидемиологической службы;

Однако для тех, кто желает получить гигиенический сертификат на свою продукцию, наиболее важным моментом во всей деятельности ЦГСЭН является то, что Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора — учреждение, которое проводит санитарно-эпидемиологическую экспертизу, а также занимается исследованиями, испытаниями, осуществляет гигиенические, токсикологические и прочие виды оценок.

СЭС

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) — основное специализированное учреждение санитарно-эпидемиологической службы. Обязанности СЭС — осуществление санитарного государственного надзора на подведомственной территории, организация работы по предупреждению и ликвидации инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваний.

Основная функция СЭС — осуществление предупредительного и текущего государственного санитарного надзора: контроль за проведением общегосударственных мероприятий, направленных на ликвидацию и предупреждение загрязнений окружающей среды, оздоровление условий труда и быта населения, а также выполнение ведомствами, предприятиями, организациями и отдельными гражданами санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил. Предупредительный санитарный надзор включает предварительную гигиеническую оценку при внедрении в практику норм проектирования, государственных стандартов и технических условий, новых веществ и изделий и др., а также проектов строительства и реконструкции как отдельных зданий и сооружений, так и населённых мест в целом. Текущий санитарный надзор предусматривает регулярный плановый контроль за соблюдением установленного санитарно-противоэпидемического режима эксплуатации предприятий, учреждений и сооружений, за санитарным состоянием населённых мест, условиями труда, быта.

Органы Санэпиднадзора (ЦГСЭН) также выдают санитарно-эпидемиологические заключения, которые подтверждают, что продукция соответствуют установленным гигиеническим нормам и санитарным правилам (СанПиН). Санитарно-эпидемиологическое заключение выдается СЭС после проведения экспертизы продукции (условий производства, ТУ) на основании протокола испытаний и предъявленных документов. Срок действия гигиенического сертификата до 5 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)