АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандарты ISO 9000 (ИСО 9001)

Читайте также:
  1. Б) Стандарты MPEG.
  2. Допусти, что алкоголик имеет нормальные моральные стандарты – укажи на противоречия между этими стандартами и актуальным поведением.
  3. Мария Правдина Про профессиональные стандарты информацию выложу позднее
  4. Международное сотрудничество в области высшего образования. Единые стандарты в Европейском образовательном стандарте. РФ и Болонская система.
  5. Международные стандарты аудита (МСА). Кодекс профессиональной этики. Международный опыт аудиторской деятельности.
  6. Международные стандарты аудита (МСА). Кодекс профессиональной этики. Международный опыт аудиторской деятельности.
  7. НОВОСИБИРСКУ – НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
  8. Нормативно – правовая база ОВОС. Экологические критерии и стандарты
  9. Основные стандарты беспроводных сетей
  10. Поднимите свои стандарты
  11. Распространенные стандарты ленточных накопителей.
  12. Стандарты DVD.

ISO — это международная организация по стандартизации (International Organization for Standartization), созданная еще в 1947 году. Главной задачей этой организации является развитие принципов стандартизации и создание на их базе определенных стандартов для разных областей и направлений деятельности. Стандарты, разрабатываемые международной организацией по стандартизации, объединяются в семейства. Первый такой пакет стандартов, относящихся к качеству, вышел в 1987 году, и хотя тогда требования стандартов носили минимальный характер, они сразу оказались востребованными. Вторая версия семейства стандартов ISO 9000, призванных помочь организации в разработке, внедрении и эффективном функционировании систем менеджмента качества, вышла в 1994 году. Наконец, третья и последняя на настоящий момент версия стандартов ISO 9000 была принята в 2000 году. Сегодня данные стандарты рассматриваются в качестве национальных уже в более чем 200 странах мира.

Семейства стандартов ISO 9000 версии 2000 года включает в себя:

— ISO 9000:2000 — основные положения и терминология для СМК. По сути, представляет собой введение;

— ISO 9001:2000 — набор требований к СМК, применяющихся для целей сертификации и аудита;

— ISO 9004:2000 — рекомендации и методические указания по разработке и внедрению СМК, обеспечивающих их результативность и эффективность;

— ISO 19011:2000 — руководящие указания и рекомендации по проверке (аудиту) систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента.

В России на основе этого семейства были разработаны и действуют аналогичные стандарты под названиями, соответственно, ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 9004-2001 и ГОСТ Р ИСО 19011-2002. Во многом эти стандарты схожи, однако, главное отличие сертификации ГОСТ Р ИСО 9000 заключается в том, что данный сертификат имеет силу фактически только в пределах России. Если же, например, предприятие планирует выходить на зарубежные рынки, то предпочтительнее проведение сертификации на базе международных стандартов ISO 9000.

Сертификация на базе стандартов ISO 9000 позволяет организации:

— Повысить эффективность организационной структуры предприятия;

— Повысить качество выпускаемой продукции или оказываемых услуг и увеличить объемы сбыта этой продукции;

— Сформировать о себе мнение на рынке, как о надежной и стабильной организации;

— Снизить издержки, связанные с браком или потерями при производстве продукции;

— Получить дополнительные конкурентные преимущества;

— Получить возможность участия в государственных, городских или муниципальных тендерах на выполнение определенного вида работ или оказания услуг;

— Обеспечить уверенность потребителей в качестве реализуемой продукции.

Также сертификация на базе стандартов ISO 9000 может послужить надежной защитой от конкуренции со стороны зарубежных компаний при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Сертификация СМК на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 9001

В настоящее время в России действует несколько десятков различных систем добровольной сертификации. Одной из самых популярных таких систем является сертификация систем менеджмента качества на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Как известно, стандарты ИСО 9000 были приняты Международной организацией по стандартизации в 2000 году и включают в себя требования, основные положения и рекомендации по разработке, внедрению и совершенствованию систем менеджмента качества на предприятии. В августе 2001 года постановлениями Госстандарта РФ были введены в действие три аналогичных стандарта, на основе которых, в целом, и проводится сертификация СМК в системе ГОСТ Р:

— ГОСТ Р ИСО 9000 — 2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»

— ГОСТ Р ИСО 9001 — 2001 «Системы менеджмента качества. Требования»

— ГОСТ Р ИСО 9004 — 2001 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности» Эти стандарты могут использоваться организациями с любой формой собственности, независимо от вида деятельности или размера предприятия.

Сертификация СМК на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 9001 заключается в действиях проводимых по установленной схеме специально уполномоченной третьей стороной с целью подтверждения соответствия данной СМК требованиям стандарта ИСО 9001. выдачу сертификата соответствия осуществляют органы по сертификации систем менеджмента качества, имеющие аккредитацию в системе ГОСТ Р. При этом каждый такой орган по сертификации имеет свою определенную область аккредитации и. соответственно, имеет право выдавать сертификаты только для предприятий конкретной сферы деятельности. Внедрение стандартов ИСО 9001 может рассматриваться в качестве реального инструмента для повышения эффективности деятельности организации, когда руководство ощущает потребность в применении таких стандартов. Возможен и второй вариант, когда стандарты внедряются просто для получения сертификата соответствия, который может быть необходимым организации, например, для участия в тендере. В этом случае, обычно ограничиваются выполнением формальных требований органа по сертификации, и фактически вся реальная система управления качеством на предприятии, по сути, остается в стороне от стандартов ИСО.

Сегодня сертификация СМК на базе стандартов ИСО 9001 в системе ГОСТ хоть и является добровольной, но становится все более необходимой. Особенно, в сертификатах соответствия СМК нуждаются строительные компании. Дело в том, что уже в этом году прекращается выдача лицензий организациям на осуществление строительной деятельности, а единственным необходимым документом, подтверждающим качество выполняемых работ и услуг в строительной сфере, будет являться как раз сертификат соответствия стандартам ИСО 9001. Стоит отметить, что руководители большинства крупных строительных компаний еще задолго до этих перемен в законодательстве, осознали необходимость прохождения сертификации СМК на базе ИСО 9001, ведь для участия в тендерах, где главным заказчиком является частная иностранная компания, уже достаточно долгое время требуется именно сертификат ИСО 9001.

Сама процедура сертификации СМК на основе стандарта ИСО 9001-2001 состоит из двух основных этапов. На первом этапе орган по сертификации осуществляет проверку представленной организацией документации и ее соответствие требованиям стандарта. Затем осуществляется аудит практической деятельности предприятия на предмет соответствия их процессам, описанных в документации. На основании результатов проверки принимается решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия стандарту ИСО 9001-2001.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)