АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандарты DVD

Читайте также:
  1. Международное сотрудничество в области высшего образования. Единые стандарты в Европейском образовательном стандарте. РФ и Болонская система.
  2. Распространенные стандарты ленточных накопителей.
  3. Стандарты. Отклонения, допуски, посадки, квалитеты. Нордин.
  4. Статья 16. Стандарты в области здравоохранения
  5. ТЕМА 21 КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА И СТАНДАРТЫ В КОМПЛЕКСЕ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ
  6. Уровень потребления и стандарты качества жизни должны быть разумными и умеренными, не превышающими необходимый для жизни уровень.

Классификация по конструктивным особенностям

Внешне DVD-диск выглядит почти как обыкновенный компакт-диск – он таких же размеров, как и CD-диск: диаметр – 120 мм (4,75 дюйма), толщина – 1,2 мм. Основные отличия: DVD-диск может быть как односторонним, так и двухсторонним. Рабочих слоев на каждой стороне DVD-диска может быть один или два.

Самый первый стандарт записи DVD – DVD-R (DVD Recordable, записываемый DVD). Он был разработан в 1997 году и схож с CD-R. Информацию на нем удастся сохранить лишь один раз, мультисессионные DVD-R – только дописать.

DVD-RW (DVD Rewritable – перезаписываемый DVD) отличается от DVD-R лишь возможностью многократно менять свою отражающую способность. Однако DVD-RW совместим далеко не со всеми DVD-приводами: мощности лазера старых приводов не хватает для отражения поверхности диска, поэтому он читается некорректно или вообще не распознается, Как утверждают производители дисков, их можно перезаписывать 1000-1500 раз.

На данный момент носители «минусового» формата являются самыми распространенными и дешевыми.

В отличие от DVD-R диски DVD+R имеют два информационных слоя из разных материалов, с разными отражающими способностями. Многие современные приводы поддерживают функцию записи двухслойных дисков.

Стандарт DVD+RW появился раньше, чем DVD+R, и был разработан в 1997 году. Сначала объем дисков DVD+RW составлял 2,8 Гб, затем увеличился до 4.7 Гб. Принцип использования этих носителей аналогичен DVD-RW, однако они были несовместимы из-за разных материалов отражающего слоя и разных способов записи. Приводы, поддерживающие DVD+RW, производят такие компании, как Sony, Philips, HP и Microsoft.

Стандарт DVD-RAM (DVD Random Access Memory – перезаписываемый DVD) появился в 1998 году. Его разработали компании Panasonic, Hitachi и Toshiba. Изначально он вмещал 2,6 Гб, сейчас – до 9.4 Гб. Из-за нестандартной конструкции (диски помещены в специальный картридж, защищающий от физических повреждений) DVD-RAM несовместимы с большинством DVD-устройств, зато их можно больше перезаписывать, чем DVD-RW и DVD+RW, – не менее 100 000 раз. Информация на DVD-RAM хранится до 30 лет.

О возможности работы с двухслойными дисками (DL-Dual Layer) производители ставят пометки на логотипах таких устройств.

Стандарты Blu-ray и HD DVD

В технологии Blu-ray используется синий лазер с длиной волны 405 нм. Такое уменьшение позволило сузить дорожку в два раза по сравнению с DVD и увеличить плотность записи данных. Уменьшение толщины защитного слоя в шесть раз (0,1 мм против 0,6 мм) позволило осуществлять операции чтения/записи более корректно и качественно.

Новый формат обеспечивает рекордную скорость передачи данных – 36 Мб/с при общей емкости диска 23,3/25/27 Гб. В данном случае мы говорим о носителях, имеющих геометрические размеры обычного CD. При диаметре 120 мм вместительность носителя составит 27 Гб.

В ноябре 2003 года члены DVD Forum приняли решение о том, что преемником стандарта DVD станет HD DVD (High Definition DVD – DVD высокого разрешения). Устройства, читающие и записывающие диски HD DVD, работают с той же длиной голубого лазера, что и Blu-ray (405 нм). Разница заключается в том, что эти два стандарта продвигают конкурирующие между собой компании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)