АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты дисковода

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. ВРЕДНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПАРФЮМЕРИИ И КОСМЕТИКИ
  4. Выпишите значение выделенного слова из толкового словаря. Какие компоненты ЛЗ актуализируются в контекстах? Какие средства контекста поддерживают актуальный смысл слова?
  5. Госсектор и его компоненты
  6. Задача и её основные компоненты. Основные этапы решения мат-й задачи Д.Пойа.
  7. Компоненты
  8. Компоненты
  9. Компоненты KOffice
  10. Компоненты лексического значения
  11. Компоненты систем контроля и управления и их назначение

Все дисководы для гибких дисков, независимо от их типа, состоят из нескольких основных частей. Для того чтобы правильно установить и использовать дисковод, нужно разбираться в его компонентах и знать, для чего они предназначены (рис. 3).

 
 

 

 


Головки чтения/записи

Дисковод, как правило, имеет две головки для чтения и записи данных, т.е. является двусторонним.

Головки приводятся в движение устройством, которое называется приводом головок. Они перемещаются в радиальном направлении по прямой линии и устанавливаются над различными дорожками т.к. головки установлены на одной каретке, двигаются они одновременно и не могут перемещаться независимо друг от друга. Головки представляют собой электромагнитные катушки с сердечниками из мягкого сплава железа. Каждая головка является сложным устройством, в котором головка чтения/записи расположена между двумя стирающими головками в одном физическом устройстве (рис. 4, 5).

Метод записи называется туннельной подчисткой. При нанесении дорожек дополнительные головки стирают внешние границы, аккуратно подравнивая их на диске.

 

       
   
 

 

 


Позиционирование – это расположение головок относительно дорожек, которые используются ими для чтения и записи. Головки снабжены пружинами и прижимаются к диску под небольшим давлением, т.е. используется контактная запись информации.

Привод головок

Это устройство с механическим двигателем, которое заставляет головки перемещаться над поверхностью диска (рис. 6).

В таких устройствах обычно используется шаговый двигатель, который осуществляет перемещения в двух направлениях с определенным приращением, или шагом.

Этот двигатель поворачивается на точно определенный угол и останавливается. Каждый шаг перемещения определяет дорожку на диске. Двигателем управляет контроллер диска, с помощью которого он может устанавливаться в соответствии с любым относительным приращением в пределах границ его перемещения.

Обычно шаговый двигатель соединен с держателем головок с помощью червячной передачи, приводимой в движение непосредственно валом шагового двигателя.

Большинство дисководов с 48 TPI (Track Per Inch – дорожек на дюйм) оснащены двигателем, который поворачивается с шагом 3,6°. Это означает, что каждый поворот двигателя на 3,6° перемещает головки с одной дорожки (или цилиндра) на другую. Большинство дисководов с 96 или 135 TPI имеют шаговый двигатель с приращением 1,8°, который равен половине шага в дисководах с 48 TPI. Шаговый двигатель поворачивается из одного крайнего положения в другое приблизительно за 0,2 с, или 200 мс.

Двигатель привода диска

Этот двигатель вращает диск. Скорость вращения составляет 300 об/мин. В дисководах используется система прямого привода. В системах с прямым приводом используется автоматическая компенсация вращающего момента, которая устанавливает скорость вращения диска на фиксированную величину 300 или 360 об/мин и создает избыточный вращающий момент для застревающих дисков или уменьшает вращающий момент для скользящих дисков. Этот тип дисковода не требует настройки скорости вращения.

Платы управления

В дисководе всегда есть одна или несколько плат управления, или логических плат, на которых расположены схемы управления приводом головок, головками чтения/записи, вращающимся двигателем, датчиками диска и другими компонентами дисковода. Логическая плата осуществляет взаимодействие дисковода и платы контроллера в компьютере.

Контроллер

Контроллер интегрирован в системную плату и использует следующие ресурсы:

• запрос на прерывание (IRQ) – 6;

• канал прямого доступа к памяти (DMA) – 2;

• диапазон адресов ввода-вывода – 3F2-3F5.

Эти ресурсы стандартизованы и изменять их не следует.

Практически все контроллеры поддерживают скорость передачи данных 1 Мбит/с, и эта скорость поддерживается всеми современными накопителями на гибких дисках.

Лицевая панель

Это пластиковая панель, закрывающая переднюю часть дисковода. Эти панели, обычно съемные, могут быть различных цветов и конфигураций.

Разъемы

Дисководы имеют хотя бы два разъема: один для подводимого к дисководу электрического питания, а другой для передачи сигналов управления и данных к дисководу и от него. Эти разъемы в компьютерной промышленности стандартизованы. Четырехконтактный линейный разъем Mate-N-Lock фирмы AMP большого и малого размеров используется для подключения питания (рис. 7), а 34-контактные разъемы – для сигналов, данных и управления. В дисководах формата 5,25 дюйма обычно используется большой разъем для питания и 34-контактный разъем, в то время как в большинстве дисководов формата 3,5 дюйма для питания используется малый разъем.

И большой, и малый разъемы со стороны кабеля питания являются разъемами-мамами. Они насаживаются на штыревой разъем (папу), который прикреплен непосредственно к дисководу. В большинстве стандартных компьютеров используются дисководы формата 3,5 дюйма с 34-контактными разъемами для сигналов и отдельным малым разъемом для питания.

Интерфейсный кабель дисковода гибких дисков

На дисководах формата 3,5 и 5,25 дюйма используется 34-контактный разъем. Сигналы интерфейса НГМД имеют ТТЛ уровень, причем активным считается низкий уровень. Дисковод подключается к разъему системной платы с помощью кабеля. В этом кабеле может содержаться до пяти разъемов (рис. 8): один для подключения к системной плате и по одному для каждого типа дисковода (3,5 и 5,25 дюйма) и каждого типа подключения (А и В).

В этом кабеле линии 10-16 разрезаны и переставлены (перекручены) между разъемами дисководов. Это перекручивание переставляет первое и второе положения перемычки выбора дисковода и сигналы включения двигателя, а, следовательно, меняет на противоположные установки для дисковода, находящегося за перекручиванием.

Соответственно все дисководы (А, и В) в компьютере с этим типом кабеля имеют перемычки, установленные одинаково, а настройка и установка дисководов упрощается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)