АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Livanovav

Микросценарии по "Истории" Геродота (часть 2)

Выполнила Иванова Лариса, 1 немецкая группа, ром-герм, 1 курс
Микросценарий 2 (психологическая драма). «Безумства»
Персидский царь Камбис, сын Кира, обманутый египетским царем Амасисом, неистово гневается и, чувствуя свое величество оскорбленным, собирает войска и идет войной на Египет. Одержав победу, Камбис вступает в столицу египтян и, оглушенный успехом и убежденный в своей ненаказуемости и превосходстве над всеми людьми и народами, кощунственно повелевает выбросить из царской усыпальницы набальзамированный труп Амасиса, «бичевать тело, вырвать волосы, исколоть, словом, всячески осквернить… предать мумию огню» [стр.143].
Вскоре Камбис, приведенный в ярость словами эфиопского царя, собирается в поход на эфиопов. Путь до земли эфиопов очень длинный, а окружающая местность крайне скудна. Войско не успевает пройти и половины пути, как кончается вьючный скот, и воины начинают рвать и есть зелень с полей. А когда кончается и зелень с полей, тогда воины Камбиса, доведенные до крайнего отчаяния, совершают страшное: по жребию убивают и съедают каждого десятого из своего числа. Узнав об этом, Камбис впадает в помешательство: каждую ночь его мучает кошмар о том, воины съедят друг друга. Кошмары и далее преследуют царя, его разум периодически меркнет.
Все же войско Камбиса, значительно поредевшее, изнуренное, добирается-таки, наконец, до египетской земли. Тут их ожидало нечто ранее им неведомое: праздник египтян – пир мужчин и женщин в ослепительно белых одеждах. Раздраженный этим, Камбис призывает к себе представителей городской власти и спрашивает их: разве смеют они так ликовать по случаю беды, постигшей его войско? Они же ответили: «Не о твоей беде мы ликуем, а о рождестве нашего бога. Мы чтим бога Аписа, а бог этот есть бык, и вид у него такой: шерсть черная, на лбу белый треугольник, на спине пятно в виде орла, на хвосте двойные волосы, под языком нарост в виде священного жука. Рождается такой бычок во много лет раз, и тогда ликует весь Египет. Если хочешь, посмотри на него». [стр.147] Камбис взглянул на маленького теленка, неистово расхохотался, выхватил меч и ударил теленка в бедро, который, жалобно замычав, повалился наземь. «Жалкие твари! — крикнул Камбис.— Разве такие бывают боги: с кровью, с мясом, чувствительные к железу? Правду говорят: каковы люди, таковы у них и боги. Но эта насмешка вам даром не пройдет!» Камбис повелел бичевать жрецов, а всех празднующих людей рубить мечами.
Камбис становится вконец безумным. У него был брат Смердис, которого Камбис возненавидел за то, что тот налагал тень на всесилие Камбиса. Однажды Камбису снится, будто из наместничества Смердиса приходит весть: «Смердис сидит на царском престоле и головою касается неба». Камбис настолько устрашается, что проснувшись, отправляет в Мидию верного себе человека с тайным приказанием: убить Смердиса. Страшное поручение выполнено.

Оценка: 4-5

Микросюжеты ''Истории'' Геродота

Микросюжеты ''Истории'' Геродота

anya_kolosova

 

1).Основные эпизоды психологического триллера:

1. Гибель Атиса, сына Креза.

2. История нанесения обиды Киром Астиагу

3. Ретроспектива (история сближения Алиатта, отца Креза, с Астиагом).

4. История со змеями.

5. Взятие Киром Сард.

6. Чудесное избавление Креза от смерти. Диалог с Киром.

7. Кир. Новый азиатский владыка. Детство.

8. Гибель Кира. Все меняется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)