АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 2. Психологическая драма

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

Действующие лица:
Кандавл, сын Мирса, тиран Сард. Невысокий плотный человек средних лет, с маленькими лукавыми глазками. Чем-то неуловимо напоминает капризного ребенка.
Гигес, сын Даскила, любимый телохранитель тирана. Мощный и статный мужчина. не семи пядей во лбу, достаточно предан своему господину. Воспитан в строгости.
Царица Сард. Красивая молодая женщина, выданная отцом за Кандавла исключительно из политических соображений. Не любит мужа. Чтит традиции. Самоуверенна, горда и знает себе цену.

Соседний город доставлял Сардам большие неприятности. Не раз случались стычки. Кандавл не был трусом и всегда сражался вместе со своими солдатами, азарт не давал ему оставаться в стороне. И так было всегда, пока тиран не женился. Кандавл был опьянен своей женой настолько, что потерял интерес к битвам, стал опасаться за свою жизнь, понимая, что, если он будет убит, его обожаемая царица станет супругой другому. Появился страх, и опасности не заставили себя ждать. Часто плелись интриги, появлялись отравители и тайные убийцы. Теперь телохранители стали для него действительно необходимыми людьми, а не чем-то вроде дани традиции. Скоро он выделил среди них одного, наиболее наблюдательного, молчаливого, надежного. Гигес с неизменно спокойным лицом усмирял тех из сардян, кто кидался с кулаками на тирана, невозмутимо пронзал мечом прячущихся в глубинах дворца наемных убийц, указывал на хитрости дегустаторов вин, когда те знали о том, что в питье подсыпан яд. Так царь привык к своему телохранителю, стал доверять ему.
Царица, тем временем, скучала. Неизменное восхищение супруга, которое не нужно было стараться заслужить, надоело ей. Из дворца нельзя было выйти, хотя любой другой ее каприз исполнялся в одно мгновение. Тиран опротивел ей. Все более страстно она хотела, чтобы случилось хоть что-то. Государственный переворот, масштабная и кровопролитная война, цунами, извержение вулкана…
Желание женщины, как известно, закон.
Царю, столько прятавшему жену от чужих глаз, очень хотелось, чтобы хоть кто-то знал, насколько прекрасна его супруга. Он хотел, чтобы ему завидовали, но панически боялся, что появится соперник, способный украсть его любимую. Гигес был идеальным поверенным. Кандавл каждый вечер рассказывал телохранителю, сколь божественна и идеальна царица. Гигес, всегда сохранявший спокойствие, вскоре стал отчасти злить тирана. Тому нужны были эмоции, а именно их он и не получал. Тогда Кандавл решился на крайность. Созерцание обнаженной красавицы, думал он, не может оставить равнодушным ни одного мужчину, а значит, Гигес должен проникнуть в царские покои и затаиться.
Телохранитель ясно чувствовал, что его господин плохо понимает, чего хочет, что он опьянен эмоциями. В его семье было принято уважать женщину, ее честь и чистоту. Кандавл заставлял его навлечь позор на обожаемую супругу. Все знают, что тот, кто идет против обычая, будет наказан богами. Но тиран ничего не хотел слышать. Он загорелся идеей, было слишком поздно пытаться вразумить его.
Ночью Гигес увидел, как к ложу царя идет прекрасная женщина. Она была действительно красива, но не настолько, чтобы лишить рассудка. При первой возможности мужчина выскользнул из покоев. Сердце чувствовало, что случилось непоправимое. "Пружина натянута".
Царица, конечно, заметила любимого телохранителя мужа. Она поняла, что царь теряет рассудок от страсти. Что это и есть то самое, о чем она молила богов. Тиран поступился ее честью ради торжества своего эго, и теперь женщина имеет право на месть.
Гигес не удивился, что его позвала госпожа. Он был уверен, что остался незамеченным. Тот, кто нарушил обычай, платит жизнью. Гигес мог бы умереть за своего царя. Но богов не проведешь. Виновен потерявший рассудок. Свершилось то, что стало неизбежным той ночью. На трон взошел новый тиран.
Царице было почти не жаль мужа. Она, как и многие женщины, не ценила любящих ее мужчин. Гигес никогда ее не полюбил. И ей больше никогда не было скучно.

Оценка: 5 (много психологии, как раз «в тему»)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)