АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наиважнейшие реформы и их оценка

Читайте также:
  1. А) Причины незавершенности реформы
  2. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  3. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  4. Б) Составные части реформы
  5. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного
  6. Буржуазные реформы 60-70-х годов и их значение.
  7. Буржуазные реформы в 60-70-х годах 19 века
  8. Внешние и внутренние факторы, влияющие на потребность в изменениях, их оценка.
  9. ВНУТРЕННЯЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЬВА ИСАВРА. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И СУДЕБНЫЕ РЕФОРМЫ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  10. Вопрос №1 Воспроизводство населения. Методика расчета и оценка.
  11. Вопрос №10 «Реформы системы управления в годы царствования Ивана Грозного»
  12. Вопрос №25 «Социально – политические и экономические предпосылки индустриальной модернизации России. Реформы С.Ю.Витте»

Основные непреодолимые противоречия между Думой и правительством сводились к двум вопросам-«ответственному министерству» и «аграрному вопросу».

Как говорилось выше, депутаты выступали за ответственное, то есть назначаемое парламентом правительство. Правительство предлагало смешанный кабинет, но кадеты и,вообще, все левые фракции не шли ни на какие уступки.

Еще сложнее дело обстояло с аграрным вопросом. Социал-демократы, социал-революционеры выступали за конфискацию помещичьей земли и передачу ее «по трудовому принципу», то есть уравнительно мелким крестьянским хозяйствам, кадеты хотели принудить государство выкупать часть помещичьей земли и передавать ее крестьянским общинам. Правительство было против любых форм изъятия земли из собственности, за плату или без. Таким образом, был необходим широкий комплекс мероприятий в области сельского хозяйства. Итак,

3.1 Аграрная реформа.

Цели:

1. Краткосрочная:

· Разрешение «аграрного вопроса». «Аграрный вопрос» состоял, по существу, из двух независимых проблем:

— из проблемы измельчения крестьянских наделов, обезземеливания части крестьян, нарастающей (по оценкам современников) бедности и упадка хозяйства в деревне;

— из традиционного непризнания крестьянскими общинами права собственности помещиков на землю.

· Прекращение «аграрных» волнений.

2. Долгосрочная:

Устойчивое процветание и развитие сельского хозяйства и крестьянства. По плану Столыпина, долгосрочная цель должна была быть достигнута в 20-летней перспективе.

Направления развития реформы:

· Замена коллективной и ограниченной собственности на землю крестьянских общин полноценной частной собственностью отдельных крестьян-домохозяев(мероприятия административно-правового характера.

· Повышение эффективности сельского хозяйства путем поощрения выделения крестьянам участков «к одному месту»(хуторов, отрубов).Это требовало больших затрат со стороны государства на ликвидацию чересполосицы общинных земель.

· Поощрение покупки крестьянами частной помещичьей земли путем кредитов, выдаваемых Крестьянским поземельным банком на льготных условиях.

· Поощрение наращивания оборотных средств крестьянскими хозяйствами путем кредитования во всех формах.

· Расширение субсидирования мероприятий «аграрной помощи» (агрономическое консультирование, просветительные мероприятия, торговля современным оборудованием и удобрениями)

Мероприятия и акты аграрной реформы:

Указ 9 ноября 1906 года - основополагающий акт аграрной реформы.

Указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования» провозглашал широкий комплекс мер по разрушению коллективного землевладения сельского общества и созданию нового класса крестьян - полноправных собственников земли. В нем говорилось, что «каждый домохозяин, владеющий землей на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли». Укрепленная земля становилась собственностью крестьянина-домохозяина, а не крестьянской общины, как было прежде.

В Указе говорилось, что в тех общинах, где передела земель не было свыше 24 лет, каждый домохозяин мог безвозмездно закрепить в собственность тот участок земли, которым он пользовался на постоянной основе. В тех общинах, где переделы были, безвозмездному закреплению подлежал тот участок, который следовал данному домохозяйству по принципам, по которым был произведен последний передел. Если требовалась дополнительная земля, она подлежала выкупу у сельского общества.

Крестьянам, желавшим получить участок к «одному месту» (отруб или хутор), сельское общество могло отказать, так как требовался полный передел земли, а технически это очень сложно, но было обязано предоставить возможность выхода из общины без земли, но с адекватной денежной компенсацией. Собственникам отрубов давались более качественные права собственности, они имели права огораживать свой участок, совершать с ним любые сделки, в то время как собственникам чересполосных земель запрещалось продавать землю без разрешения общины и огораживать ее.

На деле выделение отрубов (разверстание) оказалось крайне тяжелой задачей для сельских общин. Работы по разверстанию были трудными и дорогостоящими, к тому же отсутствовали квалифицированные землемеры. Поэтому аграрная реформа в этом месте «буксовала», пока правительство не оснастило местные землеустроительные комиссии необходимым штатом инструкторов и землемеров и не начало предоставлять услуги по землеустройству бесплатно.

Закон 14 июня 1910 года.

Закон «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении» представлявший собой закон 1906 года, повторно, после бесчисленных многоступенчатых обсуждений, внесенный правительством в III Думу в январе 1908 года. Согласно этому закону, все общины в которых не было передела земли с моменты наделения их землею признавались общинами с подворным землевладением. Все владельцы участков в общинах с подворным землевладением наделялись правами частных собственников, даже если они не изъявляли такого желания. В губерниях Европейской России сельских хозяйств с подворным землевладением насчитывалось около 58%. В остальном закон не претерпел значительных изменений. Возникает вопрос: должна ли быть собственность личной или, все же, семейной? Столыпин был твердо убежден, что земля должна принадлежать хозяину домовладельцу, т.к. это облегчает хозяйственный оборот.

Закон о землеустройстве 1911 года.

Закон детализовал положения законов 1906 и 1910 годов. Он был внесен еще в | Думу в 1906 году, однако его принятие сильно затянулось. Особенностями были следующие положения:

· возможность принудительного разверстания не только общинных надельных земель, но и чересполосных с ними частных земель

· четкий перечень тех земель, которые не могут быть разверстаны без согласия владельцев (земли под застройкой, под виноградниками и т. п. ценными насаждениями, под разными промысловыми сооружениями)

· право любого селения требовать выдела земли (если сельское общество состоит из нескольких селений)

· отдельный домохозяин может требовать выдела себе земли к одному месту только до решения общины о переделе, и если это возможно без особенных затруднений; одна пятая домохозяев может требовать выдела им участков к одному месту в любое время и в любом случае

· полный передел всех общинных земель с выделением их к одному месту производится по требованию половины домохозяев (при подворном владении) или двух третей домохозяев (при общинном владении)

· возможность производить землеустройство, не ожидая окончания различных судебных споров, связанных с данной землей

Закон был хорошо детализован, что позволило избежать большого количества недоразумений при землеустройстве. Был настроен на полное разверстание сельских обществ.

 

Деятельность землеустроительных комиссий.

Землеустроительные учреждения состояли из трех звеньев и подчинялись Главному управлению земледелия и землеустройства (ГУЗиЗ).

Нижнее звено это уездные землеустроительные комиссии. Возглавлялись уездным предводителем дворянства. Состояли из председателя уездной земской управы, непременного члена — чиновника ГУЗиЗ, уездного члена окружного суда, члена от Удельного ведомства (там, где были удельные земли), земского начальника и податного инспектора (при рассмотрении вопросов в пределах их участков), трёх членов от уездного земского собрания, трёх членов от крестьян (выбирались жребием из числа кандидатов, избранных волостными сходами).

В 1906 году было открыто 186 уездных комиссий, в 1907 еще 190 комиссий, а в 1912 году их число составило 463 комиссии на 47 губерний.

Среднее звено - губернские землеустроительные комиссии. Возглавлялись губернским предводителем дворянства. В состав входили: председатель губернской земской управы, непременный член — чиновник ГУЗиЗ, управляющий Казенной палатой, управляющие местными отделениями Крестьянского поземельного и Дворянского банков, один из членов Окружного суда, один из непременных членов Губернского присутствия, шесть членов, избираемых губернским земским собранием, из которых три должны были быть крестьянами.

И, наконец, высшее звено - Комитет по землеустроительным делам- подразделение ГУЗиЗ. Возглавлялся главнокомандующим ГУЗиЗ, с участием товарищей главноуправляющих Государственным, Дворянским земельным и Крестьянским поземельным банками и представителей министерств внутренних дел, юстиции, финансов и Государственного контроля.

Сразу стало понятно, что комиссии не имели необходимого штата квалифицированных специалистов. Поскольку рынок труда в этой области был также крайне скудным, ГУЗиЗ стало развивать специальные образовательные учреждения. В результате этой деятельности было усилено 5 существующих землемерных училищ и учреждено 9 новых, а при Константиновском межевом институте были открыты временные курсы землемерных помощников, выпускавшие к 1910 году 1500 человек в год. С 1905 по 1908 год количество землемеров в ГУЗиЗ выросло более чем в 3 раза и составило 1300 специалистов. К 1914 году цифра достигла 7000.

Основные виды работ, которые производились землеустроительными комиссиями:

· Разверстание на хутора и отруба общинных земель (имеется в виду полное разверстание общинной земли)

· Выделение к одному месту участков из общинных земель. Эти работы порождали наибольшее количество конфликтов, а в апреле1915 года, на фоне призыва в армию 40% землемеров, выделение участков к одному месту без согласия сельской общины было временно приостановлено.

· Разверстание к одним местам земель разного владения. Данные работы проводились, когда у крестьян, помимо надельных, были собственные земли, которые необходимо было объединить в один участок.

· Раздел земель между селениями и частями селений. Эти работы проводились, когда сельские общины состояли из нескольких селений, и считали себя слишком крупными для оптимального ведения хозяйства.

· Выдел земель под выселки. Наиболее удаленная земля передавалась в пользование небольшой группе крестьян, которым было удобнее до нее добираться.

· Разверстание общности пользования крестьян с частными владельцами. Данные работы были необходимы в том случае, если при выкупе помещичьей земли оставались взаимные права проезда, выгона скота, пользования водоемами и т.п., которые часто служили причинами конфликтов.

· Отграничение надельных земель. Данные работы были направлены на создание простых, компактных границ сельских обществ со смежными землями.

 

Возможности, предоставляемые реформой, вызвали наибольший интерес у двух групп крестьян: владельцев зажиточных, устойчивых хозяйств и крестьян, собиравшихся бросить хозяйство (последних привлекала ранее отсутствовавшая возможность продать участок).

Общая политика ГУЗиЗ была направлена на получение поддержки и одобрения крестьян. Миллионными тиражами издавались и распространялись брошюры А. А. Кофода, популярно объяснявшие достоинства хуторского хозяйства; за счёт ГУЗиЗ для представителей сельских общин организовывались экскурсии в уже разверстанные селения. Несмотря на это, поддержка крестьянами не была всеобщей: на 1914 год две трети укрепительных приговоров были изданы властью земского начальника вопреки мнению сходов. Характерно, что несмотря на общее покровительство единоличному владению, правительство предусмотрело много видов землеустроительных работ, помогающих оптимизировать хозяйство и для тех сельских обществ, которые решили сохранить общинное владение землей.

27 августа 1906 вышел указ «О предназначении казенных земель к продаже для расширения крестьянского землевладения». Все казенные земли сельскохозяйственного назначения (а в некоторых случаях и лесные угодья) подлежали, по мере прекращения действующих договоров аренды, продаже крестьянам через Крестьянский банк. Однако, продажа казенных земель не вызвала ажиотажного спроса, т.к. крестьяне находили аренду земель более выгодной, чем ее выкуп.

Операции Крестьянского Поземельного Банка.

Задачи Крестьянского Поземельного Банка состояли в кредитовании сделок по покупке крестьянами частновладельческих земель. С 1903 года банк начал не только кредитовать сделки, но и покупать земли за свой счет и затем продавать их крестьянам (также с кредитованием последних).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)