АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Завоевательные походы

Читайте также:
  1. МОРСКИЕ ПОХОДЫ.
  2. Османская империя. Завоевательные войны на западе и на востоке
  3. Походы. Натиск викингов

Тимур (1336-1405) родился в городе Кеше (современный Шахрисабз, «Зеленый город»), в пятидесяти километрах к югу от Самарканда. По некоторым предположениям, отец Тимура Тарагай был вождем монголо-тюркского племени барласов и потомков некоего Карачара нойона, могущественного помощника Чагатая, сына Чингисхана и дальнего родственника последнего.

Барласы были кочевым народом, но когда вошли в состав государства Чагатаидов (потомков второго сына Чингисхана), то надеялись на мирную оседлую жизнь земледельцев. Тимуру было 11 лет, когда государство Чагатаидов распадается и превращается в мешанину враждующих мелких владений – за короткий срок убито 4 хана.

С 12 лет Тимур сопровождает отца на войну против всех, которую приходится вести ради самосохранения. В 1350-х годах Тимур – отважный и признанный вожак отрядов воинственной молодежи. Они угоняют скот, но и борются за власть над страной. В 1361 году Среднюю Азию захватывает хан монгол Тоглук-Тимур. Тимур делает вид, что подчиняется ему и правит Кашка-Дарьинской областью. После столкновений с сыном Тоглука, Тимур уходит на север Афганистана во владения эмира Хусейна. Вместе они отвоевывают Самарканд. Своими действиями, Хусейн настраивает своих сподвижников против себя, а Тимур наоборот набирает вес и отдает Хусейна в руки его кровным мстителям. В 1370 году Тимур избран на курултае великим эмиром и регентом среднеазиатского ханства Чагатаидов: хан Суюргатмыш по сути бесправен, от его имени повелевает Тимур.

Верховная власть над Средней Азией – лишь начало исторического пути эмира Тимура. Процветание молодого государства зависит от роста богатства, укрепления казны, администрации и войска, а все вместе – от устойчивого и предсказуемого внешнего окружения. Но до этого идеала, наметившегося было веком ранее при наследниках Чингисхана, теперь, кажется, далеко как никогда. К югу, в Афганистане и Иране, бушует феодальная анархия, к северу - Уру-хан Белой Орды почти подчиняет себе Орду Золотую; все владения Чингисидов раздробленны и угрожают Самарканду – центру среднеазиатского объединения.

Следующие десять лет Тимур посвятил борьбе с ханами Джента (Восточного Туркестана) и Хорезма и в 1380 году захватил Кашгар. Затем он вмешался в конфликт между ханами Золотой Орды на Руси и помог Тохтамышу занять престол.

Завоевание Тимуром Персии в 1381 году началось с захвата Герата. Нестабильная политическая и экономическая ситуация в то время в Персии способствовала завоевателю. Воюющие между собой персидские княжества не смогли противостоять Тимуру. Хорасан и вся Восточная Персия пали под его натиском в 1382-1385 годах; Фарс, Ирак, Азербайджан и Армения были завоеваны в 1386-1387 и 1393-1394 годах; Месопотамия и Грузия перешли под его власть в 1394 году. В степях за Балхашем Тимур разбивает воинственных могол и женится на дочери их хана Хызр-Хожди.

Подчинив Иран, Афганистан, Великую степь и Кавказ, он объединил бывшие владения сыновей Чингисхана Джучи и Хулагу со среднеазиатскими землями Чагатая.

В 1398 году он громит Делийский султанат в Индии, а вскоре – Багдадский халифат арабов и Османскую Порту (1401-1402)(см. приложение 7). Европа изумлена тем, как в мгновение ока ее гроза Баязид Молниеносный становится пленником Тимура.

Генуэзцы подняли штандарт Тамербека над башнями крепости Пера в бухте Золотой Рог. Император Константинополя и султан Египта поспешили признать власть Тимура и предложили выплачивать дань. Английский король Генрих IV, король Франции Карл IV в самом доброжелательном тоне поздравили эмира с великой победой. Король Испании Генрих III Кастильский послал Тамербеку своих послов, которых возглавил доблестный рыцарь Руи Гонсалес де Клавихо. Европа готовилась к худшему, она ожидала вторжения Тамербека. Но Тимур Гуриган в очередной раз удивил всех – его воины повернули своих боевых коней назад, в сторону Самарканда.[4,С.153]

Зимой 1404-1405 годов Тимур во главе 200-тысячного многонационального войска выступает в поход на Монголию и Китай. Присоединение Монголии (в то время раздробленной) и контроль над Китаем (ослабленным усобицей 1399-1402 годов) позволяли подчинить всю Великую степь и весь Великий шелковый путь.

За тридцать лет Тимур создает в сердце Азии империю, географически ограниченную пятью двуречьями – бассейнами Волги и Урала, Оби и Иртыша, Тигра и Евфрата с Персидским заливом, Инда и Ганга, Хуанхэ и Янцзы, империю, которая была бы мощнее и лучше организованной, чем держава Чингисхана, успей Тимур ее укрепить (см. приложение 6). Уже к 1403 году на исламском Востоке установлен относительный порядок, немыслимый весь ХIV век, а то и много дольше. Китайским походом Тимур намерен сплотить военную и гражданскую элиту всех подвластных стран и завершить формирование мира по Тамерлану. Но в Отраре на реке Сырдарья заболел и 19 января 1405 года умер.

Тело Тимура было забальзамировано и в эбонитовом гробу послано в Самарканд, где его похоронили в великолепном мавзолее, названном Гур-Эмир. (см. приложение 9) Перед смертью Тимур разделил свои территории между двумя оставшимися в живых сыновьями и внуками. После многолетней войны и вражды по поводу оставленного завещания потомки Тимура были объединены младшим сыном хана Шаруканом.

В чем же причина такого большого количества военных поход Тимура?

Главной причиной его постоянных походов, по всей видимости, было не только в желании подчинить себе все основные торговые пути и не в попытке прокормить огромную армию. Свобода и независимость подчиненного ему Мавераннахра, постоянная опасность нападения, реальная угроза уничтожения его страны мировой военной коалицией, не признающей его легитимности, - вот что, скорее всего, заставило Тимура окружить свои земли поясом вассальных государств.[4.С.201] Правда, создавать защитный пояс Тимуру пришлось всю свою жизнь. Он был вынужден не покидать седла, постоянно опасаться предательства, ждать нападения, которое могло произойти в любое время и в любом месте. Он потерял в битвах своих любимых сыновей и внуков, верных воинов. По-другому было нельзя – либо походы, либо смерть и разорение Мавераннахра.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)