АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тимур и Тохтамыш

Читайте также:
  1. Взгляды Тимура на устройство мира.
  2. Османская империя. Походы на Балканах. Нашествие Тимура
  3. Отступление Чагатаидов на восток Тянь-Шаня. Влияние возрождения Тимуридов в Кашгарии. Историк Хайдар-мирза
  4. Последние тимуриды
  5. Причины, остановившие Тимура.
  6. Сабитов Тимур Шамильевич
  7. Тамерлан, правитель Трансоксианы и тимуридской империи
  8. ТИМУР И ЕГО НЕБО 1 страница
  9. ТИМУР И ЕГО НЕБО 2 страница
  10. ТИМУР И ЕГО НЕБО 3 страница
  11. ТИМУР И ЕГО НЕБО 4 страница
  12. ТИМУР И ЕГО НЕБО 5 страница

В 1380 году московский князь Дмитрий Донской дал бой монгольскому хану Мамаю, который потеряв огромное количество своих воинов, бежал в Золотую Орду, где начал собирать новое войско, но столкнулся с армией Тохтамыша. Отряды Мамая сразу же признали Тохтамыша законным ханом, а Мамай бежал в Крым в Кафу к своим союзникам генуэзцам. Но бессильный Мамай был им уже не нужен, и вскоре его зарезали. А Тохтамыш, встав во главе улуса Джучи, то есть, объединив Белую, Золотую и Синюю Орду, стал бороться за возвращение земель, положенных потомкам Джучи еще по завещанию Чингисхана. Вся логика событий вела к столкновению Тохтамыша и Тимура. К тому же, хан должен был считаться с волей своих беков и нухуров, а те хотели, чтобы ими управлял не ставленник Тимурбека, а независимый хан Чингисид.

В 1383 году Тохтамыш вторгается в Среднюю Азию и захватывает Хорезм. Некоторое время ему даже удалось контролировать захваченные земли. Этому свидетельствуют найденные монеты с его именем. Тимур вначале никаких активных действий не предпринимал. Ему было достаточно перетянуть торговлю на южный путь, что сразу же подрывало экономическое благосостояние Джучиева улуса.

В 1385 году Тохтамыш нанес новый удар по государству Тимура. Он прошел через Дарьяльское ущелье, вышел в Азербайджан и захватил Тебриз, то есть попытался вернуть земли, которые также должны были принадлежать улусу Джучи. Забрав добычу, войска Тохтамыша ушли назад, не пытаясь закрепиться в Закавказье. Вскоре он снова собрал большое войско, прошел через казахские степи, пустыню Бет-Пак-Дала и ворвался в Среднюю Азию. Но здесь его уже ждали. Все города были хорошо укреплены, снабжены достаточным количеством продовольствия, в них стояли надежные и боеспособные гарнизоны. Тохтамыш обошел Самарканд и Ходжент, дошел до Термеза, но не смог при этом взять ни одной крепости. Зато татары разграбили все окрестности. Войска Тимура нанесли ощутимый удар Тохтамышу, многие попали в плен. К удивление своих эмиров, Тимур оказал пленникам милость. Он «спросил их о здоровье Тохтамыша и, проявив ласку и расположение, сказал: «Между нами права отца и сына. Из-за нескольких дураков почему гибнет столько людей? Следует, чтобы мы соблюдали договор и не будили заснувшую смуту». Затем он дал пленным деньги, одежды и халаты и назначил конвой, чтобы их, отделив от войска, отправить в их государство».[10]

Тимур опасался войны на два фронта. С 1381 по 1387 год ему приходилось подавлять восстание сарбадаров в Хорасане, Рее, Кухистане и горцев Луристана. Поэтому он не уделил должного внимания поползновениям Тохтамыша, который начал искать союзников для борьбы с ним. Ими стали эмир Могулистана Камар-ад-Дин и суздальский князь Борис.

Узнав о том, что Тимур ведет жестокую войну с персидскими шахами Музаффаридами, Тохтамыш осенью 1387 года вновь вторгся в государство Тимура, который немедленно прекратил войну и бросил 30 тысяч всадников к Самарканду, где доблестно оборонялся его сын Омар-шейх. Следом за авангардом прибыл сам Тимур. Его прибытие вызвало панику среди степняков, которые рассредоточились на большом пространстве, что не могли быть организованны для боя. Поэтому они откатились на север. Тохтамыш стал стягивать силы, но на пути к Ходженту Тимур настиг его, принудил принять бой и нанес ему жестокое поражение.

Тимур решил добить врага на его территории. Он стал готовиться к походу и собрал сильное войско. 19 января 1391 года Тимур решил выступить против Тохтамыша. Тот прислал Тимуру посольство с мирными предложениями, объясняя минувшую войну «несчастной судьбой и советами злых людей». Тимур напомнил послам о благодеяниях, оказанных им Тохтамышу, и его черной неблагодарности, предательских вторжениях в Азербайджан и Среднюю Азию и закончил заявлением, что раз нельзя верить, то необходимо воевать. 21 февраля войско Тимура выступило в поход на север, когда южная степь уже зазеленела, и продвигалось вместе с весенним теплом на север, находя талую воду и подкармливая коней свежей травой. В апреле армия достигла Сары-Су в Казахстане, где было достаточно воды, и остановилась на отдых. Осознавая историческую важность своего похода, Тимур приказал выбить на ближайшей скале запись о его здесь пребывании (28 апреля 1391 года). За четыре месяца войска Тимура без потерь миновали степь между Тоболом и Эмбой. Форсировав Яик в его верховьях, Тимур дошел до реки Ик (приток Камы). Там Тимур узнал, что Тохтамыш долго не знал о походе и, лишь, когда войска Тимура переправились через Яик, начал срочно собирать воинов. Численность войск была равной, но Тохтамыш ожидал подкрепления из Руси.

Василий Дмитриевич привел войска к Волге, даже переправился на левый берег реки, но не стал соединяться с Тохтамышем. А Тимур тем временем стремительным броском вышел к Волге, прижал войска Тохтамыша к реке Кондручи (приток Волги) и начал буквально их истреблять. Сам Тохтамыш успел переправиться на правый берег Волги, но его армия была уничтожена. Василий Дмитриевич, видя такой поворот событий, ушел к низовьям Камы и также переправился на правый берег Волги. Тимур не стал ни переправляться через Волгу, ни преследовать русских. По-видимому, он считал Русь слишком бедной страной, к тому же надвигалась осень и надо было выводить войска на зимовье.[9]

Тимур двинулся назад тем же путем, что пришел весной, и успешно привел домой свое войско. Но совершив победоносный поход на Волгу, он не решил задачу по обеспечению безопасности своего Самарканда. Потому что хоть Тохтамыш и был побит, но он не был уничтожен, и вскоре стал вновь собирать силы для борьбы со своим злейшим врагом.

В 1395 году Тохтамыш вновь двинул свою армию против Тимура. На этот раз он пошел на юг по западному берегу Каспийского моря. Разведка у Тимура была поставлена хорошо, он вовремя узнал о выступлении Тохтамыша, вышел навстречу ему через Дербентский проход и встретил его на берегах Терека. Здесь произошло генеральное сражение. Сам Тимур сражался в рядах своих воинов. Тохтамыш был разбит и бежал на север.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)